Реферат по предмету "Медицина"


Бинокулярное зрение

ЛЕКЦИЯ №4
ТЕМА:АККОМОДАЦИЯ. БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ.
 Аккомодация — способность человеческого глазаувеличвать свою преломляющую силу при переводе взора с дальних предметов наближние, то есть видеть хорошо и вдаль, и вблизи. Точку зрительной оси наминимальном расстоянии, с которого глаз еще может отчетливо различатькакой-либо предмет при максимальном напряжении аккомодации, принято называтьближней точкей ясного зрения (punctum proximum).Следовательно, аккомодация — это способность глаза четко различать предметы,располагающиеся между дальнейшей и ближайшей точками ясного видения. Можносказать, что аккомодация обеспечивается четкое изображение, то есть ясноеопределение предметов, расположенных ближе дальнейшей точки ясного зрения.
  Механизмы аккомодации: в момент переводявзора с дальних предметов на ближние происходит сокращение цилиарной мышцы,вследствие чего уменьшается ее диаметр, расслабляются цинновы связки, ихрусталик становится более выпуклым, что увеличиваются его преломляющиеспособности.
  Рефракцию глаза в состоянии работыаккомодационного аппарата называют динамической клинической рефракцией.
  При разности отстояния от глаза дальнейшейточки ясного зрения и ближайшей точки ясного зрения можно определить в линейныхмерах область, или длину аккомодации для каждого глаза. Объем аккомодации(ширина, сила) характеризуется разницей в преломляющей силе оптической системыглаза, которая возникает при переводе взгляда от ДТЯЗ к БТЯЗ. Положениеближайшей точки ясного зрения соответствует максимальному напряженуюаккомодации. Определить расстояние этой точки от глаза можно, если до тогомомента, когда станет заметной его нечеткость.
  Объем аккомодации в диоптриях определяется поформуле А= t/P — t/p = P-R,где р и r — величины рефракции в дптр, соответствующие ближайшей и дальнейшей точкам ясногозрения. Объем аккомодации равен той прибавке к рефракции глаза, ктораяполучается в результате максимального напряжения аккомодационного аппаратаглаза, то есть разности между максимальной динамической (Р) и статической R рефракции.
  Аккомодация, определяемая для одного глаза,называется абсолютной. Если зрение осуществляется двумя глазами, бинокулярно,то процесс аккомодации обязательно сопровождается конвергенцией, сведениемзрительных осей глаз на фиксируемой предмете. Такая аккомодация характеризуетсякак относительная. Аккомодация и конвергенция у человека, имеющего эмметропию,обычно совершаются параллельно и согласованно.
  Для того, чтобы человек мог свободно и долгоработать на близком расстоянии, необходимо, чтобы, кроме затрачиваемогонапряжения аккомодации (отрицательная часть относительной аккомодации),оставалась в запасе (положительная часть) не меньше чем половина затраченного.Если запас аккомодации мал, то вов ремя работы быстро возникает зрительноеутомление. С возрастом аккомодационная способность глаза ослабевает.
  Так, в 20-30 лет ближайшая точка зрениянаходится на расстоянии примерно 10 см. D= 1/F = 100 cm/10 cm = 10 дптр.
 Таким образом, рассматривая предметы с 10 сммы усиливаем свою рефракцию на 10 см. Обычно человек читает с расстояния в 25см: D = 1/F = 100 см/ 25см = 4 дптр.
 Постепенно уменьшение аккомодационыхвозможностей глаза может быть обусловлено изменением физико-химического составахрусталика, обеднением его водой, уплотнением в связи с формированием ядра ( с20 летнего возраста), потерей эластичности, гиперкоррекцией миопии. Вследствиеэтого ближайшая точка ясного зрения постепенно удаляется от глаза. После 40 летэта точка находится уже на довольно большом расстоянии, и поэтому длярассматривания мелких предметов их приходится не приближать, а отодвигать отглаза все дальше и дальше. Возникае так называемая пресбиопия, то есть,старческая ( от греческого — presbys- старый) дальнозоркость.
 Так, в 50 лет ближайшая точка зрения равна 1метру. Подсчет коррекции:
возраст
эмметропия
гиперметропия
миопия (если близорукость 1 дптр)
40 лет
 +1 дптр
 +1 дптр
 очки не нужны
50 лет
2 дптр
+2 дптр
 1 дптр
60 лет
3 дптр
3 дптр
 2 дптр




 Таким образом, подбор линз пресбиопу можетосуществляться соответственно формуле:
 Db = Dd + A-30/10,где Db — силасферической линзы для близи (дптр), Dd — сила линзы, коррегирующей зрение вдаль (дптр), А — возраст пациента в годах.
  С возрастом изменяется не зрение и рефракция,а способность к аккомодации, и лишь создается иллюзия, что близорукие люди кстарости видят лучше: в зависимости от величины близорукости они позже, чемэмметропы, надевают очки для работы или не пользуются ими совсем.

Бинокулярноезрение.
 Бинокулярное зрение — это зрение двумяглазами, при условии, что изображение, падающее на макулярную область в кореголовного мозга сливается в единый корковый образ. Благодаря бинокулярномузрению мы определяем расстояние от предмета до предмета, объем, взаимноерасположение предметов.
  У новорожденных нет сочетанных движений глаз,они появляются лишь через 2-3 недели, однако бинокулярного зрения еще нет.Бинокулярное зрение считают сформированным к 3-4 годам, окончательно  устанавливается к 6-7 годам. Таким образом,дошкольный возраст на наиболее опасен для развития нарушения бинокулярногозрения (формирования косоглазия).
  Условия для формирования нормальногобинокулярного зрения:
·     хорошийоптический аппарат (прозрачная среда, лучи света должны собираться насетчатке).
·     хорошийсветовоспринимающий аппарат
·     хорошиймышечный аппарат
 Одним глазом можно измерить лишьприблизительное расстояние. При бинокулярном зрении используются следующиемеханизмы:
·     тотжизненный опыт — знание величин предметов
·     линейнаяперспектива — чем дальше предмет, тем он меньше
·     воздушнаяперспектива — чем дальше предмет, тем больше слой воздуха — нечеткие контуры
·     угловаяскорост — монокулярный параллакс — например, при езде в машине близлежащиепредметы проносятся быстро, дальние — медленно.
·     ближайшиепредметы экранируют медленно
·     распределениесвета и тени — выпуклые части более светлые
·     припереводе взгляда кора «вычисляет» расстояние
  При взгляде вдаль происходит дивергенция(разведение зрительных осей), а при взгляде вблизь — конвергенция (сведениезрительных осей). Кора головного мозга подвляет физиологическое двоение припереводе взгляде на ближние предметы и наоборот.
 Всякое расстройство бинокулярного зрения ведетк содружственному косоглазию. Чаще развивается в детском возрасте, движениеглаз сохраняется в полном объеме. Проблема окулистов.
 Паралитическое косоглазие — развиваетсявследствие поражения наружных мышц глаза, или их иннервации на разных уровнях:всегда наблюдается ограничение в сторону пораженной мышцы.
 Метод лечения косоглазия — плеонтоортоптохирургический, включает:
1. Проведение коррекции
2. проведение специальных упражнений дляповышения остроты зрения косящего глаза
3. хирургическое лечение, чтобы поставитьоси правильно
4. тренировка и развитие бинокулярногозрения



Пишурефераты: E mail medreferats@usa.net от 10 до 20 тыс. Оплата в Санкт-Петербурге приполучении, в других городах по почте. Возможна предоплата в счет будущихрефератов. Список готовых рефератов можно заказать по почте (адрес указан выше)


Заходите наwww.medinfo.hypermart.net -самая большая коллекция рефератов, историй болезней,учебников и методичек по медицине.

На сервере «Все лечитсяхочут!» открылась подписка на еженедельные обзоры медицинского интернета.Веду ее я — Дмитрий Красножон. подписывайтесь — вам не придется долго проводитьвремя в поисках нужного сайта. www.doktor.ru, www.citycat.ru.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Автогрейдер ДЗ-122 с дополнительным оборудованием для скалывания льда
Реферат О формировании новой физической картины мира на основе планкеонной гипотезы
Реферат Сравнительные характеристики общения у детей с нарушением интеллекта
Реферат Автоматизированный привод станка-качалки на ОАО Татнефть
Реферат Трехмерное моделирование в AutoCAD
Реферат Автоматическая система управления процессом испытаний электропривода лифтов
Реферат Файловый менеджер
Реферат Утилиты: обслуживание и оптимизация компьютера
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины экономика зарубежных стран
Реферат Средства мультимедиа в Windows Millenium Edition
Реферат Задачи по Статистике 4
Реферат Акпп - пользование обслуживание диагностика
Реферат Файловые системы в Linux
Реферат Анализ проката ОАО Междуреченский Трубный Завод
Реферат Анализ конституции США