Реферат по предмету "Медицина"


Аналитический обзор журнала Здоровье

Введение. История создания журнала.
Первый номер ежемесячного научно-популярного журнала «Здоровье» министерства здравоохранения СССР появился в январе 1955 года в Государственном издательстве медицинской литературы. Его редактором стал С. В. Курашов
Одна из главнейших задач издания при его создании — стать «домашним врачом» читателей и приятным собеседником. «Журнал „Здоровье“ призван распространять знания в области общественной и личной профилактики заболеваний, гигиены труда и быта, физической культуры. Видное место на его страницах должны занять вопросы рационального питания, правильной организации режима дня, лучшего использования отдыха. «Мы надеемся, что журнал „Здоровье“ станет для населения нашей страны учителем и другом в самом важном деле — охране здоровья человека», — пишет М. Д. Ковригина, министр здравоохранения СССР в программной статье первого номера. Чтобы видеть, как издание справляется с поставленными задачами, редакция каждые двенадцать месяцев работы подводила итог своей деятельности. На последних двух страницах печатался отчет, из которого было видно, каким темам уделялось внимания больше, а каким меньше. Обозначив, таким образом, план действий, „Здоровье“ четко следует ему, не сходя с намеченного пути.
В данной работе мы постараемся дать аналитический обзор журналу «Здоровье» на современном этапе. Будут проанализированы рубрики и основные линии журнала, жанровая политика и стилистическая выдержка. Мы постараемся также дать комплексную оценку самому журналу с точки зрения потребителя, которая ни в коей мере, конечно, не претендует на объективность, и будет являться отражением авторской позиции по данному вопросу.
За основу анализа берутся номера журнала «Здоровье» за 2002 год, а именно, номера с марта по август.
1. Жанровая палитра журнала.
В связи с тем, что на страницах журнала «Здоровье» ставятся довольно-таки серьёзные проблемы, основным жанром была и остается статья. Практически 50% журнальных полос занято статьями. Пример, номер за июнь 2002 г. Вначале идет статья «Сплошная физиология», о различиях женской и мужской физиологий, далее статья «15 способов отличить мужчину от женщины», где в популярной форме (подчеркиваем, в популярной, не в научной!) рассказывается все о тех же физиологических различиях. Затем в разделе «Без рецепта» в статье «Перелет со всеми удобствами» рассказывается о том, как справится с «часовой путаницей» при смене часовых поясов.
В каждом номере „Здоровье“ пишет о матери и ребёнке. Начало данным публикациям положил Г. С. Сперанский в 1955 г. На настоящий момент в журнале существует рубрика «Семья», где освещаются вопросы, касающиеся воспитания и здоровья ребенка начиная с первых дней его жизни (рубрика «Грудничковый день»).
Журнал всегда сообщает о важнейших профилактических мерах против гриппа, ангины, простуды. Начиная с шестого номера 1955 г. и до сих пор читатели получают информацию о целебных растениях и их свойствах. Исключений здесь практически нет (рубрика «Без рецепта»).
Дискуссиям уделяется не меньше внимания, чем статьям, и это второй по распространенности жанр в журнале после статей. Однако достаточно мало места «занимают» аннотации на медицинские темы, такие как, например, в майском номере журнала «Гастрит дело семейное». По сравнению с предыдущими годами медицинские аннотации, можно сказать, исчезли из поля зрения редакторов.
Помимо «статей для народа», журнал публикует и серьёзные материалы, среди них, например, статья «Новое сердце из бедра» в майском номере, где рассказывается об уникальном методе, позволившем заменить трансплантацию сердца пересадкой стволовых клеток. В июньском номере опубликовано интервью с академиком Б. Петровским, который лечил многих «сильных мира сего».
В №1, 1963 года опубликовано первое письмо в редакцию. Читателей интересуют вопросы полового воспитания, решения проблем в молодой семье, способы избавления от алкогольной зависимости.
Необходимо отметить, что в журнале существует определенная системность, которая, впрочем, появилась только в этом году. Появились постоянные разделы, которые объединяют в себя рубрики и просто статьи, относящиеся к ним. Это разделы:
Тема номера;
Без рецепта;
Семья;
Консилиум;
Качество жизни;
В конце номера.
Часто «Здоровье» даёт разъяснения тем или иным понятиям, описывает меры предупреждения и профилактики различного вида недомоганий. Читатель узнаёт, как излечивается бессонница, раздражительность, стрессы и т.д. В последних номерах журнала такие советы занимают основное место. Написаны они, как правило, научно-популярным языком и просты для восприятия.
Журнал печатает материалы и рекламного характера. Основная их цель — привлечь внимание аудитории к частным больницам, а для этого перечисляются все их преимущества.
Очень популярен в журнале и жанр интервью, по-видимому, это связано с желанием привнести больше интерактивности, узнать как традиционные мнения врачей-специалистов, так и новые, отличающиеся от традиционных методы лечения и профилактики болезней.
2. Анализ рубрик журнала.
Как уже отмечалось, с начала 2002 г. журнал «Здоровье» претерпел значительные изменения в количестве и качестве оформления рубрик. Мы уже приводили все рубрики, существующие на настоящий момент в журнале. Теперь попытаемся дать их детальный анализ.
В рубрике «Тема номера», как правило, идет подборка статей, интервью, дискуссий на заданную тему. Освещаются как общечеловеческие аспекты проблемы, так и узкоспециальные, однако упор делается все же на первые. Так в августовском номере журнала тема номера – это море и все что с ним связано. Соответственно мы находим здесь статьи с названиями: «Найди свое море», «5 аргументов за то, чтобы искупаться», «Уходим под воду» и т.п. Даже названия подтверждают вывод, что так называемые «общечеловеческие» аспекты рубрика освещает более «охотно».
Очень много внимания уделяется физической подготовке, в связи с чем многочисленные статьи на эту тему были объединены в рубрику «Качество жизни». Например, в мартовском номере в статье/рубрике «Спросите тренера» опубликованы ответы спортивного врача В. А. Челнокова на вопросы читателей. Особенность этой рубрики в том, что все материалы написаны в форме заметки.
Вообще ответы на вопросы читателей все больше и больше становятся популярными в журнале. Каждая рубрика/раздел своего рода ответ на вопрос. Таким образом, посредством рубрик журнал ведет скрытый диалог со своей аудиторией.
Золотое правило – «Лечись под наблюдением врача». Не стоит ему изменять. Но следует посмотреть в глаза и другой истине: жизнь так складывается, что обращаемся к врачам мы редко, когда, что называется «припечет», а в основном превозмогаем недуги сами: то таблетку проглотим, то капли в нос закапаем, потрём, помассируем — глядишь, вроде и полегчало. Подобным образом лечились и раньше, но сегодня, когда в аптеках многочисленные лекарственные снадобья отпускаются без рецепта, можно и последнее здоровье подорвать, увлёкшись сомолечением. Чтобы подобного не случилось, журнал предлагает свою рубрику «Без рецепта».
С каждым годом «Здоровье» печатает всё больше рекламы и рекламных текстов. Так в мартовском номере за 2000 год подобные материалы следуют с интервалом в одну, две, в крайнем случае — три страницы. Рекламируют всё: от шикарных возможностей спортивных элитных клубов, до новинок косметики, не говоря уже о продуктах питания.
Главная особенность рубрики «Консилиум» в том, что она содержит материалы разнообразных жанров. Здесь встречаются как небольшие заметки и комментарии, так и проблемные материалы, и беседы за «круглым столом». Темы обсуждаемых проблем весьма разнообразны. Это и пластические операции, и вред и польза витаминов, и профилактика инсульта. Опять-таки особенностью изложения материала в данной рубрике в том, что он дается в виде советов, или так называемых «заметок». Все очень понятно и доступно.
Журнал уделяет внимание методам нетрадиционной медицины, он публикует много материалов врачей гомеопатов, заметок о системе йога. «Здоровье» пишет о детях из пробирки (кстати, первому ребёнку из пробирки сейчас уже 14 лет), о вопросах донорства и суррогатных матерях. Иногда появляются целые циклы материалов, которые на протяжении нескольких номеров разрабатывают серьёзные проблемы (например, о гепатите В). Все это в рубрике «Без рецепта».
Раздел «Семья» — единственный раздел, который дошел до нас без изменений с начала существования журнала. Связано это может быть с тем, что здоровье семьи тема слишком серьезная, поэтому основной материал статей этого раздела все же научный. Здесь описания детских болезней, советы (научные!) по их профилактике. Консультации сексолога — это постоянная рубрика данного раздела. Вопросы секса — это серьёзная проблема, но проблемного материала нет. В основном рубрика «Спроси сексолога» призвана развеять те или иные мифы и подвести под опровержения научные факты. Изложена научно-популярным языком.  3. Стилистика журнала.
Если анализировать характер материалов, то особое внимание журнал уделяет фактографическим (28,8 %), на втором месте — позитивный (24 %), на третьем — проблемный (23,8 %), а на четвертом — сбалансированный (18,4 %). На пятом месте — смешанный (16,8 %), на шестом — критический (7,2 %).
Героем материалов может быть как одушевленный предмет (человек, социум), так и неодушевленный (болезнь, органы тела, пища и т.д.).
Проанализировав заявленные номера мы выявили следующую закономерность: около четверти материалов были посвящены болезням (24,2 %). На втором месте материалы, посвященные детям (16,8 %). Третье место занимает человек в общем (12 %). Четвертое место отведено еде (7,2 %), пятое — косметике (7 %). А шестое — письма читателей, их письма (4,8 %).
Для выявления читательской аудитории журнал проводил анкетирование, в результате чего выяснил, что 2/3 читателей — люди не достигшие пенсионного возраста, около половины — молодые рабочие, колхозники, служащие, инженерно-технические работники, студенты. В настоящее время журнал читают люди в возрасте от 20 до 45 лет, по большей части те, кто выписывал его в советское время. Молодёжь до 20 лет журнал читает в том случае, если его выписывают родители. Пенсионерам же не хватает денег на подписку, поэтому лицезреть „Здоровье“ они могут либо в библиотеке, либо у знакомых, которые его получают. Письма в редакцию пишут по большей части молодые мамы. Это связано, естественно с тем, что, находясь в декретном отпуске и сталкиваясь реально с проблемами, они видят в журнале источник помощи. Иногда пишут дети, но это бывает крайне редко. В целом материалы журнала рассчитаны на молодого читателя и на читателя среднего возраста.
В различных бумагах предшествующих появлению журнала, он именовался как массовое издание, рассчитанное на население. Но редакция хотела обращаться не к населению вообще, а к человеку в частности, чтобы каждый читатель мог сказать: «Это мой журнал». Поэтому большинство материалов – это диалог. Диалог специалиста, можно сказать личного консультанта с читателем.
В основном стиль журнала выдержан. Это научно-популярное изложение материала по заданной проблеме, хотя иногда оно скатывается до «просто популярного изложения» и никогда до научного, что было характерно для издания в первые годы его существования. Много материалов «глянцевого» характера и, похоже, что и сам журнал скоро попадет в категорию «глянцевых». Связано это, наверное, с изменением маркетинговых стратегий или с интересом к проблемам здоровья все большего количества людей, поэтому и материал подается в общедоступной форме.
 Заключение.
Проанализировав шесть номеров журнала, мы пришли к выводу (впрочем, не оригинальному), что журнал ставит своей целью воспитать внимательное и бережливое отношение к здоровью, оградить человека от мнительности, от чрезмерных, а потому и вредных опасений, предостеречь от пагубных последствий самолечения. По настоящему здоров тот, кому свойственно светлое, оптимистическое мироощущение и доброжелательное отношение к окружающим — это немаловажные слагаемые здоровья.
Что касается собственной оценки журналу «Здоровье», то она достаточно не однозначна. С одной стороны популярность журнала – это лучший критерий оценки издания, с другой, тематика, заявленная в самом начале существования журнала, похоже, ушла в небытие. Все больше внимания уделяется нетрадиционным способам лечения и профилактики, в то время как традиционные советы уходят на второй и третий план. И это несмотря на то, что в выходных данных журнала печатается своего рода слоган: «»Здоровье" предупреждает: лечение любыми препаратами допустимо только после консультации с врачом!»
В целом журнал сохраняет единую стилистическую направленность и системность. Постоянство рубрик и тем, затрагиваемых в нем, привлекает читателя и аналитика возможностью постоянно находится в «курсе дел» и задавать интересующие вопросы. «Здоровье» – это один из немногих журналов, сохранивших себя и свое лицо после стольких лет существования, и даже при разных режимах оставался нужным и востребованным своим читателем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Изменения углеводов и белков
Реферат Vii международная научно-практическая конференция регионы россии: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития
Реферат Анализ основных направлений кадровой работы организации (на примере муниципального предприятия «управление теплоснабжения и инженерных сетей»)
Реферат Классификация вредных веществ по характеру воздействия на организм человека
Реферат Арча җиденче номерлы урта мәктәбенең югары категорияле татар теле һәм әдәбият укытучысы Файзуллина Алсу Мостафа кызы
Реферат Анаеробне очищення стічних вод
Реферат Аннотация: Встатье рассмотрена сущность энергетического менеджмента и роль мотивации персонала в данном процессе
Реферат Оценка рабочих мест
Реферат Исследования коэффициента деятельностного развития студентов 3-4 курсов физико-математической
Реферат Buying A Log Cabin Essay Research Paper
Реферат Сравнительная характеристика хозяйства Волго-Вятского и Западно-Сибирского районов
Реферат Методы запоминания текстовой информации
Реферат Шехтель
Реферат Франсуа Куперен (Couperin)
Реферат Факторы, влияющие на уровень разводов в Российской Федерации