Реферат по предмету "Медицина"


Анатомия и физиология детей дошкольного возраста Мочевыделительная система

Контрольная работа №2
Работу выполнила студентка заочного отд. Банакова Анна Александровна
Педагогический колледж № 8 Санкт – Петербурга
1. В результате обмена веществ в клетках тканей образуются конечные продукты распада и окисления. К их числу принадлежат НО и СО. Кроме того, к конечным продуктам распада белков относится и сильно ядовитый аммиак. Накопление аммиака привело бы его к тяжелому отравлению. Образующиеся в тканях конечные продукты обмена веществ непрерывно выводятся из организма. Удаляются из него и избыточные количества воды, а также минеральных солей.  До 75% выводимых из организма продуктов обмена веществ удаляется через почки. С мочой выделяются вода, соли и продукты распада белков (мочевина, мочевая кислота и другие). С помощью почек в организме поддерживается кислотно-щелочное равновесие (pH), постоянный, нормальный объем воды и солей, стабильное осмотическое давление. Таким образом, почки обеспечивают (вместе с другими органами) постоянство состава организма.
2. Строение и функции органов мочевыделительной системы:
Мочевыделительная система состоит из двух почек, отходящих от них мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
Почки
Почка человека (парный орган) имеет бобовидную форму, масса почки – 120 – 200г. Располагаются почки на задней брюшной стенке по бокам  от позвоночника на уровне от XII грудного до I – II поясничных позвонков. Правая почка лежит чуть ниже, чем левая. К верхнему полюсу прилежит надпочечник. Спереди к почкам прилежат брюшина и находящиеся на этом уровне внутренние органы (желудок, двенадцатиперстная кишка, изгибы толстой кишки, печень, поджелудочная железа и др.).
У почки выделяют переднюю и заднюю поверхности и два края – выпуклый латеральный и вогнутый медиальный. На медиальном крае находится углубление – почечные ворота, которые ведут в почечную пазуху. Через ворота в почку входят артерия, нервы, выходят из почки почечная вена, лимфатические сосуды. В почечной пазухе располагаются большие и малые чашки, почечная лоханка и жировая ткань.
Снаружи почка покрыта плотной фиброзной капсулой, окружает почку жировая капсула.
На фронтальном разрезе почки (рис.1)  различают наружное, более светлое, корковое вещество и внутреннее, более темное, мозговое вещество. В корковом веществе располагаются почечные тельца,  а также проксимальный и дистальный извитые отделы почечных канальцев. Мозговое вещество имеет вид 7 – 10 пирамид. Основание каждой пирамиды направлено к корковому веществу, а суживающаяся часть – почечный сосочек – к малой чашке. Между пирамидами заходят прослойки коркового вещества, получившие название почечных столбцов.
Морфолологической и функциональной единицей почки является нефрон. Нефрон – это почечная капсула и система почечных канальцев, длина которых у одного нефрона равна 50 – 55 мм, а у всех нефронов в двух почках – около 100 км. В  каждой почке более 1 млн нефронов. Началом каждого нефрона является двухстенная капсула клубочка (капсула Шумлянского – Боумена), внутри которой находится  клубочек кровеносных капилляров. Капсула вместе с сосудистым  клубочком образует почечное тельце. У нефрона выделяют капсулу клубочка, проксимальный отдел канальца нефрона (петлю Генле), состоящую из нисходящей и восходящей частей, и дистальный отдел канальца нефрона (рис.2)
Почечные чашки. Лоханка. Мочеточники.
Из нефронов через сосочковые протоки моча  поступает в малые почечные чашки.
Количество малых почечных чашек в одной почке бывает от 5 до 15. В полость малых почечных чашек вдаются верхушки почечных сосочков. При этом малая почечная чашка охватывает сосочек со всех сторон, образуя над его верхушкой так называемый свод. В стенках свода имеются гладкомышечные клетки, образующие сжиматель свода. Комплекс структур свода, включающий сжиматель, соединительную ткань, нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, рассматривается как форникальный аппарат почки. Этот аппарат играет важную роль в процессе выделения мочи и препятствует ее обратному току в мочевые канальцы. Несколько малых почечных чашек открываются в одну большую чашку, которых у человека 2 -3, Большие почечные чашки, сливаясь друг с другом, образуют одну общую полость – почечную лоханку.
Почечная лоханка, постепенно суживаясь, переходит в мочеточник. Стенки почечных чашек, лоханки состоят из слизистой оболочки, покрытой переходным эпителием мышечной и адвентициальной оболочек.
Мочеточник человека представляет собой цилиндрическую трубу диаметром 6 – 8 мм, длиной 25 – 35см, располагающуюся забрюшинно. У мочеточника различают брюшную и тазовую части, а также внутрестеночную, косо продающую стенку мочевого пузыря.
Слизистая оболочка мочеточника выстлана переходным эпителием, складчатая, поэтому его просвет на поперечном разрезе имеет звездчатую форму. Мышечная оболочка мочеточника состоит из трех слоев: внутреннего продольного, среднего кругового и наружного продольного. У детей мышечная оболочка развита слабо. Снаружи мочеточник покрыт адвентициальной оболочкой.
Мочевой пузырь.
Мочевой пузырь является резервуаром мочи, у взрослого человека он лежит в малом тазу позади лобкового симфиза. Вместимость пузыря – до 500 мл.
У мочевого пузыря выделяют верхушку, тело и дно. Нижний отдел пузыря, суживаясь, переходит в мочеиспускательный канал. Кзади от внутреннего отверстия  мочеиспускательного канала находится треугольная площадка со слабо выраженными складками – треугольник мочевого пузыря. По краям задней границы треугольника находятся отверстия мочеточников – места их впадения в мочевой пузырь.
Стенка мочевого пузыря образованна слизистой оболочкой, подслизистой основой, мышечной адвентициальной оболочками и частично брюшинной. Слизистая оболочка благодаря толстой подслизистой основе образует многочисленные складки, которые при наполнении пузыря расправляются. Мышечная оболочка мочевого пузыря состоит из трех обменивающихся своими пучками слоев – внутреннего и наружного продольных и среднего кругового (поперечного). Переплетение мышечных пучков пузыря способствует равномерному сокращению его стенок при мочеиспускании, выталкиванию мочи в мочеиспускательный канал. Круговой слой в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала образует утолщение – внутренний сжиматель  мочеиспускательного канала. Волокна внутреннего мышечного слоя мочевого пузыря окружают также устья мочеточников. Сокращение этих волокон препятствует обратному току мочи из мочеточника.
Мочеиспускательный канал мужчины – мужская уретра – узкая трубка, имеет у взрослого человека 16-22см. У канала различают три части: предстательную, проходящую через предстательную железу; перепончатую — самую короткую, проходящую через мочеполовую диафрагму, и губчатую – самую длинную.
Слизистая оболочка мочеиспускательного канала выстлана эпителием, который вначале предстательной части переходный. Ближе к перепончатой появляется цилиндрический эпителий. На расстоянии 5-6мм от наружного отверстия мочеиспускательного канала эпителий многослойный, плоский. В собственной пластинке слизистой оболочки много мелких слизистых желез уретры. Вокруг перепончатой части уретры поперечно-полосатые мышцы мочеполовой диафрагмы образуют наружный (произвольный) сфинктер мочеиспускательного канала.
Мочеиспускательный канал женщины представляет собой короткую трубку длиной 3-6см, которая расположена позади лобкового симфиза. Слизистая оболочка складчатая, выстлана псевдо многослойным эпителием. Миоциты стенки образуют два слоя: внутренний и продольный и более выраженный наружный – кольцевой. 3.Образование первичной мочи
В связи с тем, что в капиллярах клубочков почечного тельца давление крови велико (примерно 70 мм рт. ст.), сквозь однослойные клетки этих капилляров происходит фильтрация составных частей крови. Они проникают в щелевидную полость, находящуюся между обоими слоями капсулы. Так образуется первичная моча. Как показали исследования, ее состав очень близок к составу кровяной плазмы. В первичной моче содержится примерно 0,1% глюкозы, 0,3% ионов натрия, 0,37% ионов хлора, 0,02% ионов калия, 0,03% мочевины. Однако не все вещества, входящие в состав плазмы крови, способны проникать сквозь стенки капилляров в клубочки капсулы. Так, белков, жиров и гликогена в плазме крови 7-9%, а в первичной моче их совсем нет. Это связано с тем, что молекулы перечисленных веществ крупны и не могут проникать через стенку капилляров и капсулы. Образование вторичной мочи
Первичная моча  поступает из капсул в почечные канальцы. Здесь совершается важнейший процесс обратного всасывания ряда составных частей первичной мочи в кровь, текущую по капиллярной сети, оплетающей эти канальцы. Это происходит вопреки закономерностям  диффузии. Так, несмотря на равенство концентрации глюкозы в первичной моче и плазме крови, этот моносахарид полностью переходит из почечных канальцев в кровь. Аналогичная картина наблюдается и при обратном всасывании в кровь других составных частей первичной мочи. Обратное всасывание  происходит благодаря активной деятельности эпителиальных клеток, образующих почечные канальцы.
В результате из 150-170л первичной мочи в течение суток образуется всего около 1,5л вторичной мочи.
Состав мочи подвержен колебаниям в зависимости от того, какие вещества находятся в плазме крови в избыточном количестве. Это происходит под влиянием нервных и гуморальных механизмов. Так, когда увеличивается концентрация солей в плазме крови, повышается ее осмотическое давление. Это раздражает особые рецепторы, называемые асморецепторами. Под влиянием раздражения асморецепторов усиливается  выделение одного из гормонов гипофиза – антидиуретического гормона. Приносимый кровью в почку, этот гормон усиливает обратное всасывание воды из первичной мочи. И вторичная моча становится более концентрированной, благодаря чему из организма удаляется много солей при небольшой потере воды. А когда увеличивается содержание воды в крови, например, вследствие обильного питья, количество  антидиуретического гормона уменьшается, что приводит к уменьшению обратного всасывания воды из первичной мочи. Тогда вторичная моча становится менее концентрированной и организм избавляется от избытка воды.  Выведение мочи из почек 
Образовавшаяся в почках моча из почечных чашечек поступает в мочеточники. По мочеточникам, моча по капле проводится в мочевой пузырь, где она накапливается до наполнения пузыря. Опорожнение мочевого пузыря происходит рефлекторно. При накоплении в мочевом пузыре мочи в количестве до 250-300 мл. Накопившаяся моча начинает давить на стенки мочевого пузыря и появляется позыв к мочеиспусканию. Возникшие в рецепторах стенок пузыря нервные импульсы направляются в центр мочеиспускания, расположенный в крестцовом отделе спинного мозга. Высшие центры также находятся в лобных долях полушарий большого мозга, они также регулируют процесс мочеиспускания.
4. У новорожденного мочеточники имеют извилистый ход. Длина мочеточника достигает 5-7см. К 4 годам длина его увеличивается до 15см. Мышечная оболочка в раннем детском возрасте развита слабо.
Мочевой пузырь у новорожденных веретенообразный, у детей первых лет жизни – грушевидный. В период второго детства (8-12 лет) мочевой пузырь яйцевидный. Вместимость мочевого пузыря у новорожденных 50-80мл, к 5 годам 180мл, а после 12 лет – 250мл. У новорожденного циркулярный мышечный слой в стенах  пузыря выражен слабо, слизистая оболочка развита хорошо. Верхушка  мочевого пузыря у новорожденных достигает половины расстояния между пупком и лобковым синфезом. В возрасте 1-3 лет дно мочевого пузыря расположено на уровне верхнего лобкового симфиза. У подростков дно пузыря находится на уровне середины, а в юношеском возрасте – на уровне нижнего края лобкового симфиза. В дальнейшем происходит опускание дна мочевого пузыря, в зависимости от состояния мышц мочеполовой диафрагмы.
     Почки детей отличаются от почек взрослых размерами и массой. Они относительно больше — у новорожденных их масса составляет примерно 1/100 – 1/125 массы тела, а у взрослых – 1/200 – 1/225.
Почки с возрастом расти и развиваться, наиболее интенсивно этот процесс протекает на первом году жизни.
В течении первого года жизни мочеиспускание непроизвольное. В дальнейшем по мере созревания центральных нервных регуляторных механизмов и воспитания акт мочеиспускания становится произвольным. Однако у некоторых детей сохраняется ночное недержание мочи. Это явление может быть обусловленно нерациональным режимом жизни ребёнка: еда перед сном, обилие жидкости, ненормальный сон. При проведении соответствующих гигиенических мероприятий можно прекратить ночное недержание мочи. Но эти явления могут быть и следствием нарушения нервно-психической сферы ребёнка. В этом случае ребёнок должен пройти курс лечения по указанию специалиста.
5. Анурез. В младенчестве мочивыделение совершается непроизвольно. С возрастом образуются и закрепляются условные рефлексы, обеспечивающие произвольное мочеиспускание. Однако у некоторых детей, преимущественно мальчиков, наблюдается ночное недержание мочи — анурез. Причиной этого заболевания может быть неправельный режим жизни ребенка -  еда перед сном, обилие жидкости, ненормальный сон, острая пища. нередко анурез возникает у детей как  следствие  нервно-психических потрясений, таких, например, как конфликты в семье, испуг, острые болевые ощущения и. т. д.
Окружающие далеко не всегда понимают, что ночное недержание мочи — это не распущенность, не лень, а заболевание. Таких детей стыдят, наказывают, что еще сельнее провоцирует болезнь из-за давления на ребёнка и его психику. Вот почему родители и учитель должны проявлять к ребенку, страдающим анурезом, особую чуткость, родители должны обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение.
Обычно анурез проходит у детей к 10 годам или в период полового созревания. Список литературы
1. Маркосян А. А.- Вопросы возрастной физиологии. — М.: Просвещение, 1974г.
2. Сапин М. Р. — АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА с возрастными особенностями детского организма. — издательский центр «Академия» 2005г.
3. Петришина О.Л. — Анатомия, физиология и гигиена детей младшего школьного возраста. — М.: Просвещение, 1979г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию цеха авиапредприятия (на примере аэропорта “Внуково”)
Реферат Зародження та функціонування спеціальних місій, як особливого виду дипломатичних відносин
Реферат Руководство пользователя презервативами
Реферат Антисептика, Асептика
Реферат Інвентарна реформа 1847 1848 рр та особливості її проведення на Правобер
Реферат Узбекские имена
Реферат Участие защитника на предварительном следствии
Реферат Social interaction and social relation. Levels of social interactions
Реферат Шпоры по материаловедению_1
Реферат Черносотенное движение в России начала ХХ века
Реферат 1945 год
Реферат Тормозные устройства и механизмы подъема грузоподъемных машин
Реферат Reforming The Federal Judiciar Essay Research Paper
Реферат 3 дня/ 1 ночь Брест-Беловежская пуща-Минск-Линия Сталина-Хатынь
Реферат Англо-эфиопская война