Реферат по предмету "Медицина"


«Белый китаец» или «Крокодил»?

«Белый китаец» или«Крокодил»?
В семидесятые годы в США появилсяновый тогда, синтетический наркотик из группы фентанила под названием «новыйгероин» («China white», «белыйкитаец»), который представлял собой в химическом отношении альфаметилфентанил (AMF) и производился вГонконге. Он был в сотни, а, может быть, в тысячи раз сильнее героина.Поскольку употребление нового наркотика вызвало большое количество смертей, онне получил большого распространения.
А в 1992 году в Ленинградскойобласти появился в незаконном обороте новый синтетический оппиатиз группы фентанила, так называемый триметилфентанил (TMF), на сленге наркоманов Россииполучивший название «крокодил». Он также в тысячи раз сильнее героина.
В отличие от альфаметилфентанила(AMF), производимого вГонконге, триметилфентанил быстро стал распространяться в России. Производитсяон как правило в подпольных химических лабораториях, о санитарных условияхкоторых  можно только догадываться, чтосамо по себе несет дополнительную опасность для жизни и здоровья людей, которыеего употребляют. Однако даже химически чистый «крокодил» по правусчитается  самым сильным и опасным изтяжелых наркотиков, поскольку вызывает быстрое привыкание, тяжёлую  зависимость и массу тяжелейших, поройсмертельных осложнений, разрушая мышечную и сердечную системы, вызывая тяжёлыенарушения нервной системы и т.д.
Из коммерческих соображений, наркоторговцы нередковыдают его за якобы вырабатываемый в Гонконге альфаметилфентанил (AMF) или «China white», вызывая путаницу в названиях.
Надо сказать, что сам по себепрепарат фентанил, известен врачам давно. Он используется ванестезиологии как одно из сильнейших наркотических веществ и хорошо известеннейрохирургам, которые применяют его при тяжёлых операциях на мозге, особеннокогда нужно провести операцию без выключения сознания. Врачи знают также, чтоприменение этого препарата требует наличие высококвалифицированного персонала,специального оборудования и особых условиё реанимационного отделения. Этообъясняется тем, что фентанил настолько он эффективен, настолько же он иопасен, так как даёт тяжёлые осложнения, в частности остановку дыхания во времяоперации в следствии паралича дыхательного центра головного мозга, имоментальную смерть. В этом плане он в 5000 раз сильнее и опаснее, чем морфин.
Кроме того, фентанил можетвызвать сильнейшие судороги мышц грудной клетки, шеи, рта, а также сужениебронхов, снижение кровяного давления, отёк мозга и повышение внутричерепногодавления. Поэтому врачи анестезиологи всегда применяют фентанил в сочетаниинейролептиками и другими лекарствами.
Всеми перечисленными вышеосложнениями обладают наркотики из группы фентанила, какими бы названиями изсленга наркоманов их не называли. Судорожные осложнения при их приёме настолькосерьёзны, что могут продолжаться в течении всей жизни, вынуждая постоянноприменять лекарства от эпилепсии.
В отличии от других опиатов(морфина, кодеина и др.), которые частично задерживаются и в большом количествесразу не могут проникнуть в головной мозг, а поражают его постепенно, фентанили его производные альфаметилфентанил (AMF, China white), триметилфентанил (TMF, или «крокодил»), меперидин (MPTP), парафлюорофентанил(PFF), синтетическийили «новый героин», беспрепятственно и очень быстро проникают в мозговуюткань, разрушая её, а заодно все другие системы организма, включая иммунную.
Самым опасным из всехсупертоксичных производных фентанила является меперидин (MPTP), применение которогокак правило вызывает моментальную смерть.
 Совсем в недавно в Финляндии появились первыебольные, которые пострадали от употребления «белого китайца», а может быть«крокодила», продаваемого под видом «China white», — это требует ещё уточнения.
Смертей на этот раз удалосьизбежать, благодаря чётким и высокопрофессиональным действиям врачейспециализированного реанимационного отделения университетской больницыг.Хельсинки (Meilahdensairaala). Однако у нас естьсерьёзные основания пологать, что эти случаи непоследние.
У меня очень тревожно на душе иболит сердце за ваше будущее, мои юные друзья – пациенты, ведь Вы ещё такмолоды и красивы, а уже столько перенесли из-за первой, когда-то сделаннойнепростительной ошибки, уведшей Вас далеко от реальной жизни. Но я верю, инесколько десятков вылеченных нами пациентов свидетельствуют этому, что наркоманияизлечима и спасение возможно, только надо цепляться, крепко цепляться за каждуюпротянутую руку… и тогда возможно возвращение в этот нелёгкий, но прекрасныйреальный мир.
Айна Емельянова,
Практикующий врач – нарколог.
Председптельобщества «Työttömijenpalumuuttajien lääkäreiden ja sairaanhoitajen yhdistys ry”.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Политика занятости в Республике Беларусь
Реферат Конденсаційні та сублімаційні процеси в атмосфері
Реферат Загадка стихотворения Р.-Л. Стивенсона "Бурная ночь"
Реферат Особенности маргинальной культуры
Реферат Проверка гипотезы о законе распределения случайной величины по критерию Пирсона
Реферат Маркетинговая деятельность международных финансовых институтов
Реферат Имитационное моделирование системы, осуществляющей модель локальной вычислительной сети (ЛВС) кольцевой структуры
Реферат Билинець комариний блекота чорна бобівник трилистий
Реферат А. А. Парпара высказал обеспокоенность некорректными выпадами и клеветой в адрес библиотеки со стороны отдельных сми и интернетных борзописцев-недоброжелателей, которые сублимируют личные обиды и комплексы в распро
Реферат Новые методы иммунодиагностики и критерии их оценки
Реферат Golden Marmoset Essay Research Paper Golden MarmosetGolden
Реферат Развитие творческих способностей на уроках физики путем использования научно-популярной и художественной литературы
Реферат Сущность и значение приватизации
Реферат Значение А. А. Иванова в религиозной живописи
Реферат Основи композиції на площині