Реферат по предмету "Математика"


Трехфазный ток

В настоящее время во всём мире получила широчайшеераспространение так называемая трехфазная система переменного тока,изобретённая и разработанная в 1888 г. русским электротехником Доливо-Добровольским.Он первым сконструировал и построил трехфазный генератор, трехфазныйасинхронный электродвигатель и трехфазную линию электропередачи. Эта системаобеспечивает наиболее выгодные условия передачи электрической энергии попроводам и позволяет построить простые по устройству и удобные в работе электродвигатели.
            Трехфазнойсистемой электрических цепей называют систему, состоящую из трёх цепей, вкоторых действуют переменные ЭДС одной и той же частоты, сдвинутые по фазе друготносительно друга на 1/3 периода (j=120°). Каждую цепь такой системы называют фазой, а систему трех сдвинутыхпо фазе переменных токов в таких цепях называют трёхфазным током.
/>/>            Поддержание постоянногосдвига по фазе между колебаниями напряжений на выходе трёх независимых генераторовявляется довольно сложной технической задачей. На практике для получения трёх токов,сдвинутых по фазе, используются трехфазные генераторы. Индуктором в генератореслужит электромагнит, обмотка которого питается постоянным током. Индукторявляется ротором, а якорь генератора—статором. Каждая обмотка генератораявляется самостоятельным генератором тока. Присоединив провода к концам каждойиз них, как это показано на рисунке, мы получили бы три независимые цепи,каждая из которых могла бы питать энергией те или иные приемники, напримерэлектрические лампы. В этом случае для передачи всей энергии, которую поглощаютприемники, требовалось бы шесть проводов. Можно, однако, так соединитьмежду собой обмотки генератора трехфазного тока, чтобы  обойтись четырьмя идаже тремя проводами, то есть значительно сэкономить проводку.
раз.  
3   />/>/>            Первыйиз этих способов называется соединением звездой. При нём все концы фазныхобмоток X, Y, Z соединяются в общий узел О (его называют нейтральнойили нулевой точкой генератора), а начала служат зажимами для подключениянагрузки. Напряжение между нулевой точкой и началом каждой фазы называют фазнымнапряжением (Uф), а напряжение между началами обмоток, то есть точкамиА и В, В и С, С и А, называют линейным напряжением (Uл). При этом действующее значение линейного напряженияпревышает действующее значение фазного напряжения в
            Вслучае равномерной нагрузки всех трёх фаз ток в нулевом проводе равен нулю иего можно не использовать. При несимметричной нагрузке ток в нулевом проводе неравен нулю, но значительно слабее, чем ток в линейных проводах. Поэтому нулевойпровод может быть тоньше, чем фазовые.
            Обмоткитрёхфазного генератора можно соединять треугольником. При этом конец каждойобмотки соединен с началом следующей, так что они образуют замкнутый треугольник,а линейные провода присоединены к вершинам />этого треугольника—точкам А, В и С. Легко заметить,что при соединении треугольником линейное напряжение генератора равно егофазовому напряжению. Следовательно, для получения нужного линейного напряжениякаждая обмотка генератора должна быть рассчитана на большее напряжение, чем вслучае соединения обмоток генератора звездой. Это приводит к удорожанию генератора.Кроме того, нагрузка редко бывает совершенно симметричной. В связи с этимобмотки генератора, как правило, соединяют звездой.
Список используемой литературы.
1.   Г. С. Ландсберг «Элементарныйучебник физики».
2.   А. А. Пинский «Физика-11».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Steroids Essay Research Paper Steroid Use and
Реферат A Comparison Of Catcher In Therye And
Реферат Синдром Марфана
Реферат Разработка программы развития деятельности предприятия розничной торговли на примере ИП Колпакова Т.И.
Реферат Статья Ю. Лотмана "Сватовство, брак, развод"
Реферат Народное восстание в романе А. С. Пушкина Капитанская дочка
Реферат Банковский менеджмент: содержание и принципы на примере Сберегательного Банка Российской Федерации
Реферат История флота и кораблестроения в 16-м и 17-м веках
Реферат Историческая тема в творчестве А.С. Пушкина
Реферат Наркомания среди подростков как социально-педагогическая проблема
Реферат Ритмопластика как средство формирования самосознания у детей старшего дошкольного возраста
Реферат Создание эффективной реализации сортированного списка с использованием generics
Реферат Iii евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии
Реферат Семантико-синтаксична модель автоматичного перекладу
Реферат Gwendolyn Brooks Essay Research Paper An Analysis