Реферат по предмету "Математика"


Дом и очаг, одежда и пища с точки зрения термодинамики

А. Федорова, 11 класс МОУ Гимназия № 5 г. Юбилейный Московской обл.
Комфортныедля человека условия (особенно в холодное время года) будут обеспечены толькоза счёт поддержания комнатной температуры воздуха (обычно 18-20 С° ).
Разумеется,сделать это можно лишь в замкнутом помещении, где наружные стены, пол и потолокимеют достаточно низкую теплопроводность. Окна, подобно коже человека, проводяттепло лучше и являются основным источником тепловых потерь в доме. Согласноуправлению теплообмена Ньютона, скорость потока теплоты dQ/dt прямопропорциональна площади окна S и разности температур ∆T между внутреннимии внешними стёклами и обратно пропорциональна его толщине d:
/>
здесьА − коэффициент теплоотдачи. Поэтому для удержания тепла полезнееувеличить толщину воздушной прослойкой (например, установить двойные оконныерамы), чем ставить толстые стёкла. Потери тепла необходимо восполнять за счётего притока, например от радиаторов отопления. А как быть в сельских домах спечным или комнатным отоплением? В принципе здесь всё обстоит так же, лишьподача тепла происходит не в непрерывном, а в “импульсном” режиме. С точкизрения термодинамики интересно, на что именно расходуется теплота сгораниятоплива (дров, угля и т.п). Оказывается, до 25-30% этой энергии идёт на обогревулицы.
Делов том, что воздух в негерметичном помещении нагревается при постоянноматмосферном объёме V=const и постоянном атмосферном давлении p=const. Еслисчитать воздух идеальным газом, то процесс нагревания подчиняется уравнениюсостояния:
/>
гдеCV − удельная теплоёмкость воздуха при постоянном объёме, />− его средняя, иливнутренняя, энергия, N − полное число молекул воздуха и T− еготемпература.
Посколькув холодной комнате температура ниже, чем в натопленной (T1N2). Это означает, что в процессе нагревания комнатычасть её воздуха, расширялась, выходит через щели и печную трубу на улицу, уносяс собой часть теплоты. При этом средняя энергия />− теплового движенияостающихся в комнате молекул не изменяется, так что мы в буквальном смыслеотапливаем улицу (и это неизбежно, если мы не хотим резко поднять давление вкомнате, загерметизировав её).
Ужедавно было замечено сходство процессов обогрева жилища и питания самогочеловека (каждый знает, что, если долго не есть, начинаешь мёрзнуть дажелетом). Но ведь людям нужно не только поддерживать температуру своего тела, нои производить полезную работу физическую или интеллектуальную. И то и другоетребует затрат энергии, так что человек представляет в этом аналог тепловоймашины, которую надо подпитывать извне.
Любойпродукт питания, как и обычное топливо, содержит в качестве энергоносителейразличные соединения углерода (жиры и углеводы). В живом организме ониокисляются, соединяясь с О2.
Энергетическаяценность, как продуктов, так и топлива определяется в калориях. В организмепроисходит медленное, многоступенчатое “внутреннее” сгорание, в итоге исходныйуглерод превращается в углекислый газ СО2 и воду Н2О.
Долгоевремя оставались сомнения в применимости к этому случаю первого началатермодинамики. Не обладает ли живой организм какой-либо особой “жизненнойсилой”, нарушающей данный закон? На этот вопрос отрицательно ответили ещё в 1780 г. французские учёные Антуан Лавуазье и Пьер Лаплас. Они доказали, что тепловые эффекты привнешнем и “внутренним” сгорании абсолютно одинаковы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта physics03.narod.ru/Interes/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ишемическая болезнь сердца стенокардия напряжения Гипертоническая болезнь очень высокая группа риска
Реферат Технічне обслуговування кузова вантажного автомобіля
Реферат Облитерирующий эндартериит
Реферат Globalization Essay Research Paper In my research
Реферат 2. Создание текстовых документов с помощью процессора Microsoft Word
Реферат Tv Violence In America Essay Research Paper
Реферат Озоновый слой и его разрушение
Реферат 1. о «субъектности» и «объектности» в жизни общества
Реферат Аномалии развития и заболевания плода
Реферат Мария Тереза Французская
Реферат Экономика развивающихся стран
Реферат Налоги как средство государственного регулирования экономики
Реферат Акти державного управління вступ. Поняття, ознаки та юридичне значення актів державного управління
Реферат Дежурство и работа детей на производстве
Реферат Сказка как социогенетический инвариант семейных отношений