Реферат по предмету "Маркетинг"


Ассортимент и свойства непродовольственных товаров

Учреждение образования
«Полоцкий торгово-технологический колледж БЕЛКООПСОЮЗА»
Заочное отделение
Контрольная работа
По дисциплине «Товароведение непродовольственных товаров»
Учащейся 5 курса группы Т-55
Дмитриченко Алеси Геннадьевны
Место работы: продавец 4 разряда
Магазин «Люкс-1».
Полоцк 2010.

Содержание
Охарактеризуйте потребительские свойствахудожественных товаров
Охарактеризуйте ассортимент ударныхи электромузыкальных инструментов
Дайте сравнительную характеристикудорожных и спортивных велосипедов
Охарактеризуйте 3 марки фотоаппарата в таблице указаннойформы
Опишите, как должен производиться контроль качества магнитофонов и видеомагнитофонов вусловиях торговых предприятий
Список использованной литературыОхарактеризуйте потребительские свойства художественныхтоваров
Предметы декоративно-прикладного искусства, как и всякого другого,должны соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к ним. Прежде всего,это красота вещи, ее художественность и народность. Истинная ценность изделия заключаетсяв простоте и гармонии всех его элементов. Основным признаком искусства в бытовомпредмете является соединение целесообразности и красоты. Этот союз — и в форме предмета,и в правильно выбранном для него материале.
Декоративно-прикладное искусство является также средством эстетическоговыражения народных традиций. Изделия народных художественных промыслов удовлетворяют,прежде всего, нематериальные потребности людей, в частности потребность в красоте.Эстетическая ценность таких изделий проявляется через целостность их композиции,рациональность формы, информативность. Для композиционного решения современных изделийнародных художественных промыслов наиболее характерны простота и обобщенность. Онипроявляются в пространственном и конструктивном оформлении изделия, в ясности общегозамысла, в строгом и гармоническом согласовании частей и целого, в лаконизме, отсутствииизлишней детализации.
Рациональность формы художественных изделий достигается использованиемвсех выразительных возможностей материала, его фактуры, текстуры, цвета, полнотойслияния художественной и утилитарной функций предмета. Под информативностью изделийнародных художественных промыслов понимается соответствие их стилю и моде своеговремени, выраженность национальных особенностей, обязательность выполнения в традицияхпромысла, проявление индивидуальности мастера.
Содержание и номенклатура утилитарных свойств изделий народныххудожественных промыслов обусловлены особенностями их функционального использования.
Однако и для декоративно-утилитарных изделий эстетические свойстваимеют первостепенное значение.
Разрабатывая новые образцы, художник стремится к тому, чтобыв них нашли отражение мораль, эстетические вкусы и национальные традиции страны.Охарактеризуйте ассортимент ударных и электромузыкальныхинструментов
Ударные музыкальные инструменты. В ударных инструментах извлечениезвука происходит в результате удара какого-либо приспособления или отдельных частейинструмента друг о друга. По источнику звука ударные музыкальные инструменты условноделят на перепончатые, пластинчатые и самозвучащие. Ассортимент ударных музыкальныхинструментов очень разнообразен.
Перепончатые ударные инструменты.
Источником звука у этих инструментовявляется перепонка, натянутая и укрепленная на корпусе инструмента. Они могут бытьнеперестраивающимися (барабан, бубен) и перестраивающимися (литавры).
Барабанимееткруглый деревянный корпус с натянутой кожаной перепонкой. По размерам барабаны выпускаюттрех типов: большой, малый и пионерский. Различаются тембром и способом извлечениязвука. Большой барабан имеет мощный низкий и глухой звук, извлекаемый ударами деревяннойколотушки с шарообразным наконечником из войлока. Малый барабан имеет натянутыеструны поверх нижней перепонки, которые придают звучанию резкий, дребезжащий тембр.Звук извлекается ударами деревянных палочек.
Бубен представляетсобой обод с натянутой перепонкой из кожи. В ободе укрепляются маленькие латунныепластинки, на внутренней стороне обода подвешивают бубенцы или маленькие колокольчики.Звук извлекают ударами ладони или пальцев по перепонке или потряхиванием. Национальныебубны (узбекский, таджикский, армянский) отличаются размерами, конструкцией и тембромзвучания.
/>
Литавры:
1 — штурвальное колесо; 2- котлообразный корпус; 3 — обруч; 4 — винт; 5 — кожаная перепонка;6 — треножник
 
Литаврыимеюткотлообразный корпус (из латуни, меди), верх которого затянут перепонкой из кожи(рис.21.6). Звук извлекается ударами деревянных колотушек с шарообразными наконечниками.По размерам литавры бывают большие, средние, малые и пикколо, отличающиеся тембромзвучания.
Пластинчатые ударные инструменты.
Источником звука в этих инструментахслужат хроматически настроенные деревянные или металлические пластинки. Разнообразныепо форме пластинки позволяют получать разные по высоте звуки. К пластинчатым ударныминструментам относят ксилофон, металлофон, челесту, тубафон.
Ксилофонсостоитиз хроматически настроенных деревянных (еловых, ореховых, кленовых) брусочков-пластин,закрепленных на специальной основе и расположенных в 3-4 ряда. Звук извлекают ударамиспециальных деревянных палочек по пластинам. Тембр звучания резкий, щелкающий.
Металлофонпоконструкции аналогичен ксилофону, но пластинки или трубки изготовляются из стали,реже из бронзы. Тембр звучания резкий, металлический, звенящий.
Челеставнешненапоминает миниатюрное пианино, но в отличие от него источником звука являются неструны, а набор хроматически настроенных стальных пластинок. Тембр звучания нежный,напоминающий звук колокольчиков.
Тубафонпредставляетсобой хроматически настроенные тонкостенные латунные или стальные трубки, закрепленныена упругих подставках или подвесках. Звук извлекается ударами деревянной колотушки,имеющей двусторонние мягкие и твердые наконечники, позволяющие регулировать тембрзвучания.
Самозвучащие ударные и инструменты.
В самозвучащих инструментах источникомзвука является сам инструмент в целом или его корпус. Эти инструменты могут бытьнастроенными (колокола) и ненастроенными (оркестровые тарелки, треугольники, гонг,кастаньеты).
Колокола представляютсобой металлическую или деревянную
стойку с подвешенными на ней металлическимитрубками в количестве 12-18 штук на высоте 2 м. Звуки извлекают ударами молоточков по трубкам.
Оркестровые тарелкисостоят из двух выпуклых латунных дисков, к которым прикреплены кожаные ремни.По размерам они бывают большие и малые. Извлечение звука происходит в результатеудара тарелки о тарелку.
Оркестровый треугольникимеет вид стального стержня, изогнутого в виде треугольника, свободно подвешенногоза одну вершину. Звук извлекают ударом металлической палочки.
непродовольственный товар ассортимент свойство
Гонг имеет форму металлического(бронзового) диска с отогнутыми краями, свободно висящего на подставке. Ударом колотушкиизвлекают мощные звуки.
Кастаньетыпредставляютсобой две раковины из древесины твердых пород, связанные шнурком по одной или подве пары. Постукиванием одной раковины о другую извлекают резкие щелкающие звуки.
Электромузыкальные инструменты.
Электромузыкальные инструменты получаютвсе большее распространение и являются перспективной отраслью музыкальной промышленности.Они отличаются широкими музыкальными возможностями, разнообразием тембровых оттенков.По способу образования звука их делят на адаптеризованные и электронные. В адаптеризованныхэлектромузыкальных инструментах звуковые колебания возникают в результате защипыванияструн или удара, воспринимаемого звукоснимателем (адаптером), который преобразуетмеханические колебания источника звука в электрические. Эти колебания усиливаютсяи передаются на динамики. К таким инструментам относятся электрогитары.
Электрогитарыпоконструкции подразделяют на акустические, полуакустические и неакустические. Первыене отличаются от обычных гитар и могут использоваться с адаптером или без него.У полуакустических гитар деки изготовлены из клееной фанеры, и без адаптера онизвучат слабо.
Неакустические гитары имеют плоскуюформу, резонаторная дека отсутствует, поэтому они могут звучать только с адаптером.Электрогитары отличаются по качеству звучания (гитара-соло, гитара-ритм, гитара-бас,гавайская гитара), по количеству струн, звукоснимателей (адаптеров). Все электрогитарыимеют кнопочные переключатели тембра, регулировки громкости, высоких и низких звуковыхчастот. Электронные музыкальные инструменты отличаются наличием электрического звуковогогенератора. Источником звука в этих инструментах является электрический колебательныйконтур — генератор тона, возбуждающий электрические колебания звуковой частоты.Генератор подключен к делителю частоты, который позволяет получить электрическиеколебания всего диапазона частот музыкальных звуков. Тембр-блок и блок вибрато формируютопределенный тембр звука, делают звучание инструмента выразительным и приятным.После усиления электрические колебания через акустическую систему преобразуютсяв звуки и подаются на динамики. Ассортимент электронных музыкальных инструментовпредставлен электроорганами, электросинтезаторами и т.п.
Электроорганы в зависимостиот количества используемых генераторов тона бывают одноголосные (мелодические) имногоголосные (полифонические). У одноголосных электроорганов клавиатура устроенатак, что одновременно можно извлечь только один звук. Они хорошо имитируют звучаниесмычковых и духовых инструментов. Многоголосные
имеют несколько одновременно работающихгенераторов тона, поэтому могут имитировать звучание различных инструментов илицелого ансамбля.
 Дайте сравнительную характеристику дорожных и спортивныхвелосипедов
Велосипед — это транспортное средство с приводом от двух педалейчерез цепную передачу. Велосипеды классифицируют:
по назначению — на дорожные, спортивные, специальные;
по возрастному признаку — для взрослых, для подростков,для детей; по конструкции рамы — с закрытой, открытой, складной, разборнойрамой и универсальные;
по моделям; по маркам и др. Модель велосипеда обозначаютцифровым кодом. Например, в модели 111-321 ≪Минск≫ первая группа цифр обозначает базовуюмодель дорожного велосипеда с закрытой рамой, а вторая группа цифр — модификациюс учетом отделки, комплектации и др. Как правило, все модели имеют марку в зависимостиот завода-изготовителя.
Дорожные велосипеды получили наибольшее распространение. Ониимеют длинную и прочную раму, преимущественно одну постоянную передачу с шагом 3,5-4 м и чаще всего ножной тормоз. Для повышения комфортности езды они имеют высокий руль, мягкое широкоеседло, грязевые и надцепные щитки, электрооборудование (фара, задний фонарь).
Дорожные велосипеды выпускаются для взрослых иподростков нескольких видов в зависимости от конструкции рамы: с закрытой рамой(мужские, для мальчиков), с открытой рамой (женские, для девочек), со
складной рамой, со сборной и универсальной рамой. Велосипедыс закрытой рамой (например, 111-212 ≪Десна≫, 111-321 ≪Аист≫), т.е.классической конструкции, имеют колеса и базу большого размера, массу от 12 до 16 кг, обладают высокой проходимостью, но неудобны для перевозки в лифте, багажнике автомобиля и для храненияв квартире. Поэтому они находят более широкое распространение в сельской местности,а в городах население отдает предпочтение складным и универсальным моделям велосипедов.
Спроектированные так, что бы они эксплуатировались многие годыс минимальным обслуживанием, эти велосипеды предназначены для ежедневных неспешныхпоездок по делам.
Особое внимание уделяется удобству и безопасности эксплуатациии возможности перевозить небольшой груз: свет, подставка, противоугонные устройства,багажники, корзинки, удлиненные противогрязевые щитки, щиток цепи.
На таком велосипеде ездят в городской одежде, надолго оставляютего под открытым небом.
В этот класс попадают и классические односкоростные дорожныевелосипеды с тормозной втулкой (типа «Торпедо»), и более «навороченные»их собраться с планетарными 3-х — 7-ми скоростными втулками. Многие складные велосипедыто же относятся к этому классу.
У этих велосипедов больший вес и несколько меньшая эффективностьпривода (КПД), чем у других типов, но они и не предназначены для скоростной езды.
Спортивные велосипеды предназначены для туристическихпоездок по дорогам с различным покрытием, для спортивных тренировок и спортивныхсоревнований.
Они имеют высокую легкую раму закрытого типа, узкие колеса большогодиаметра, низкий спортивный руль, вынесенный вперед, передние ручные тормоза, переключательпередач (от 4 до 10), узкое жесткое седло. Педали имеют туклипсы (зажимы), обеспечивающиенадежное закрепление ноги на педали. Масса спортивных велосипедов меньше дорожных- до 12,5 кг. По назначению различают:
спортивно-туристические, спортивно-шоссейные и спортивно-трековыевелосипеды. Отличаются они конструкцией и размерами колес, седла, руля. В продажупоступают в основном спортивные велосипеды первых двух видов:
спортивно-туристические (модели 153-421 ≪Спорт≫,
153-451 ≪Турист≫ и др.) и спортивно-шоссейные (модели
155-411 ≪Спорт-шоссе≫, 155-441 ≪Спорт-шоссе-3≫и др.).
Пригодные практически для всех поездок там, где есть дороги итропы, начиная от кругосветного путешествия, и заканчивая ежедневными поездкамина работу, туристские велосипеды обладают великолепной грузоподъемностью, и частоимеют в стандартной комплектации один или два багажника.
По сравнению с их шоссейными братьями, они имеют более широкийдиапазон передач, для езды в горах или с тяжелым грузом, более прочные колеса формата27" и покрышки шириной 30-38 мм. Классический шоссейный руль — «рога»в сочетании с более высоким и слегка укороченным выносом обеспечивает более высокуюи спокойную посадку, чем у классического шоссейного велосипеда, что очень важново время длительных туристских переездов. Удлиненная по сравнению с шоссейным велосипедомбаза (до 1150 мм) и более пологий наклон вилки (71 — 72 градуса; шоссейный 72-74градуса) добавляют курсовой устойчивости (на таком велосипеде легче ехать без рук).Такая геометрия обеспечивает более комфортную езду (меньше трясет), но расплатойза удлиненную базу будет небольшое снижение маневренности, что для туризма не имеетбольшого значения. А вот то, что у турингов удлинение базы идет в основном за счетзаднего треугольника и, соответственно, приводит к потере жесткости («приемистости»),и велосипед хуже идет в горку и просто при больших усилиях педалирования, имеетбольшее значение.
Удлиненная задняя вилка позволяет устанавливать на багажник большойрюкзак-штаны, не задевая его пятками.
Основная стихия этих велосипедов дороги с твердым покрытием иукатанные проселки.
 
Суммируя сказанное, приведем таблицу с основными типичнымихарактеристиками разных типов велосипедов.  
Горный
Гибридный
Шоссейный
Туристский
Городской Обод D, мм (ISO) 559 622 590*, 622 590*, 622 406, 445, 533, 559, 590, 622 Обод W, мм 18-35 20-25 18-22 20-25 20-25 Ширина покрышек, мм 40-65 28-40 18-30 28-38 28-40
Шаг велосипеда, м.
Типичный диапазон. 8 — 1.8 8.5 — 2.5 9 — 3.5 8.5-2.5 5
Шаг велосипеда, м
max, min. 10; 1.2 9; 1.5 10; 2 (Triple) 9; 2 8; 2 Число передач 21-27 21-27 10-18 (27 — Triple) 10-27 1 — 7 (24) Крепеж на раме Фляга, задний багажник не всегда Фляга, багажник задний и часто передний 1-2 фляги 1-2 фляги, багажники (часто штатно), крылья 1-2 фляги, багажники — штатно крылья — штатно Вес, кг 9 — 14 (16-18 Downhill) 10-14 7-11 11-15 12-18
 
Пояснения к таблице. Шаг велосипеда (укладка) — это расстояние, которое онпроезжает за полный оборот педалей. Этот показатель учитывает и число зубьев в передаче,и диаметр колеса. Есть и другое, менее распространенное, определение шага велосипеда,которое учитывает и длину шатуна. (Отношение расстояния проходимого велосипедомза один оборот шатуна к длине окружности, описываемой педалью).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :