Реферат по предмету "Маркетинг"


Анализ ценовой политики промышленного предприятия на примере на примере ООО Строительное У

--PAGE_BREAK--2. Оценка ценовой политики ООО «Строительное Управление»


2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия


Общество с ограниченной ответственностью «Строительное Управление» создано в 2004 году.

Общество создано как коммерческая организация в форме хозяйственного общества в целях насыщения рынка услугами и товарами, а также извлечения прибыли в интересах Участников. Участниками общества являются и (или) юридические лица, указанные в Уставе предприятия.

Органами управления предприятия являются:

— общее собрание участников;

— директор;

— ревизионная комиссия.

Деятельность предприятия регламентируется Учредительным договором и Уставом. Учёт, отчётность и документооборот Общества организуется в соответствии с действующим законодательством. Работа ревизионной комиссии регламентируется положением о ревизионной комиссии, утверждаемым Собранием.

Управление, анализ, планирование и прогнозирование финансов предприятия осуществляет бухгалтерия предприятия. К задачам бухгалтерии относятся:

— осуществление единой политики предприятия в области финансов;

— контроль за использованием оборотных средств предприятия, кредитов;

— анализ финансово-экономического состояния предприятия.

Организационная структура ООО «Строительное Управление» включает в себя помимо управляющих и контрольных органов также бухгалтерию.

Основными видами деятельности ООО «Строительное Управление» являются:

— строительство жилых домов по заключенным договорам, используя любые формы долевого участия и привлечения средств населения;

— строительство объектов социальной сферы (школ, клубов, детских садов и др.);

— строительство зданий производственного и административного назначения;

— строительство сельскохозяйственных и производственных сооружений;

— строительство объектов нефтяной и газодобывающей промышленности;

— реконструкция, расширение и капитальный ремонт объектов производственного и непроизводственного назначения;

— сдача в аренду: зданий, сооружений, автотранспорта, строительной техники и оборудования;

— оказание транспортных услуг;

— торговую и торгово-закупочную деятельность;

— сметно-проектные и конструкторские работы;

— внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством;

ООО «Строительное Управление» находится в городе Нурлат.

Основным государственным заказчиком на оказание строительных и ремонтных работ является Исполнительный комитет Нурлатского муниципального района РТ для МУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ» для которого ООО «Строительное Управление» оказывает услуги по капитальному ремонту и строительству объектов социальной сферы.

В 2008 году ООО «Строительное Управление» по результатам открытого конкурса получило крупнейшие муниципальные контракты на капитальный и текущий ремонт медицинских и образовательных учреждений в городе Нурлат, в частности:

— капитальный ремонт поликлиники ЦРБ на сумму 15 023 тыс. рублей;

— капитальный ремонт здания МБУЗ «Нурлатская центральная районная больница» на сумму 494 тыс. рублей;

— капитальный ремонт ЦРБ (кап.ремонт мягкой кровли) на сумму 488 тыс. рублей;

— капитальный ремонт ЦРБ (терапевтическое отделение) на сумму 662 тыс. рублей;

— текущий ремонт школы №2 на сумму 661 тыс. рублей;

— текущий ремонт детского сада «Родничок» г. Нурлат на сумму 406 тыс.рублей;

— капитальный ремонт ДЮЦ г. Нурлат на сумму 495 тыс. рублей;

— текущий ремонт объектов МУ «Управление образования» Нурлатского муниципального района РТ на сумму 1 225 тыс. рублей;

Так же по результатам открытого конкурса В 2008 году ООО «Строительное Управление» получило муниципальные контракты на капитальный ремонт жилого фонда города Нурлат, в частности, на такие работы, как:

— капитальный ремонт жилого дома по ул. Ленина, д.24 на сумму 551 тыс. рублей;

— капитальный ремонт жилого дома по ул. Советская, д.93 на сумму 566 тыс. рублей;

— капитальный ремонт жилого дома по ул. Тельмана, д.7 на сумму 509 тыс. рублей.

ООО «Строительное Управление» участвует в системе налогообложения через прямые, косвенные, федеральные, региональные (налоги и сборы субъектов РФ), местные налоги и сборы.

2.2 Анализ ценовой политики в ООО «Строительное Управление»


Разработкой ценовой политики предприятия занимается финансовый отдел. На основе изучения теоретический подходов к формированию ценовой политики предприятия, можно дать следующую оценку ценовой политики ООО «Строительное Управление»

Целью ценовой политики предприятия является: обеспечение выживаемости на рынке; максимизация прибыли, обеспечение рентабельности; обеспечение сбыта; расширение доли рынка. Для достижения цели разработки ценовой политики предприятие решает следующие задачи:

— какими ценовыми мерами можно усилить эффективность сбыта;

— какой метод ценообразования эффективнее использовать;

— как учесть в ценовой политике имеющиеся внутренние ограничения.

Спрос на строительно-монтажные работы подвержен колебаниям. В некоторые месяцы спрос на строительно-монтажные работы снижается. Анализ выручки от реализации в ООО «Строительное Управление» с разбивкой по месяцам и видам продукции представлен в таблице 1.

Как видно из приведённой таблицы, по строительно-монтажным работам наибольший оборот отмечен в августе и октябре.

Наименьший объём работ зафиксирован в феврале, марте и апреле. Объясняется это сезонностью проведения строительно-монтажных работ.

В зимние месяцы (пока лежит снег) объёмы строительно-монтажных работ меньше. Низкая температура воздуха не позволяет осуществлять такие виды работ, как покраска, оклеивание обоями и т.д. Вместе с тем в летние месяцы объёмы строительно-монтажных работ увеличиваются, т.к. появляется больше заказчиков.

По продукции, выпускаемой ООО «Строительное Управление» самый большой объём реализации осуществлён в апреле и июле. Такому скачку объёма производства также есть логическое объяснение: сокращение строительно-монтажных работ высвобождает работников и позволяет подготовиться к началу сезона.

Таблица 1 — Показатели выручки от реализации ООО «Строительное Управление» за 2009г.


Выручка по покупному товару сильно снизилась по сравнению с январём и почти на протяжении всего года не дотягивала до уровня января. Исключением стали только сентябрь и декабрь. В эти месяцы объём выручки составил 449,67% и 339,8% соответственно по сравнению с январём.

Предприятие не учитывает влияние спроса на формирование цены, и мы не можем определить верхний уровень цены. Но на предприятии существует оценка затрат, которая и определяет нижний уровень цены.

Предприятие определяет свою цену исходя из издержек и предельно допустимой цены.

Наибольший удельный вес во всех затратах предприятия занимают затраты на производство продукции.

Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты на сбыт продукции, т.е. коммерческие, или внепроизводственные расходы. Соответственно затраты предприятия в процессе производства представляют собой издержки производства, а сбытовые, снабженческие, торгово-посреднические затраты — издержки обращения.

В рыночной экономике различают явные (бухгалтерские), вменённые и безвозвратные издержки. Денежные затраты на оплату труда, приобретение сырья и материалов, амортизацию основных фондов и т.д., составляют явные издержки предприятия.

Поскольку они рассчитываются на основе финансовых отчётов, их называют ещё бухгалтерскими. Затраты на использование какого-либо фактора производства, измеренные, с точки зрения их альтернативного использования, называют вменёнными издержками. Эти издержки не всегда хорошо просматриваются, но их целесообразно принимать в расчёт при принятии экономических решений.

Обратная картина с безвозвратными издержками, т.е. ранее произведёнными и невозместимыми. Они никак не могут повлиять на экономическое решение предприятия.

Предприниматель производит товары с целью получения прибыли. Более того, он пытается максимизировать разницу между прибылью и затратами. Однако возможности конкретного продавца в установлении цены на рынке ограничены и, как известно, уровень цен складывается под воздействием целого ряда факторов. Поэтому для любого производителя основным источником увеличения прибыли становится снижение затрат. Отсюда следует, что главная цель рыночного анализа затрат — выявить оптимальное соотношение между издержками и доходами, что является важнейшим условием выживания и благополучия предприятия. Для этого в практике ценообразования принято различать бухгалтерские и предпринимательские издержки. Анализ себестоимости и её влияние на прибыль от реализации приведён в приложении Б. Данные взяты из приложения А.

Как показывает проведённый в приложении Б анализ, в 2008 году на предприятии увеличился объем реализации. Переменные и постоянные издержки тоже возросли. Но удельный вес переменных издержек уменьшился на 3,6%. Это говорит о том что в общей сумме затрат они увеличились не на много. Это говорит о том, что предприятие стало максимально использовать свои производственные мощности. Но уд. вес постоянных издержек увеличился на 0,1%. А в абсолютном они возросли на 165 тыс. руб.

По сравнению с 2007 годом в 2008 году объем продукции увеличился, общие издержки увеличились, но это не помешало тому что прибыль от реализации увеличилась на 1302. И их удельный вес увеличился на 3,7. Это привело к повышению рентабельности продаж на 4,16.

В 2009 году на предприятии существенно сократился объём реализации. Вместе с тем и снизились переменные и общие издержки. Увеличение удельного веса переменных затрат: удельный вес переменных затрат в 2009 году составил 87,6%, что на 5,2% больше, чем в 2008 году.

В 2009 году постоянные издержки в абсолютном выражении снизились на 91,6 тыс. руб., а их удельный вес снизился на 0,1% и составил 9,2 %.

В результате снижения объёма реализации и увеличения переменных и постоянных издержек прибыль предприятия значительно снизилась. В 2009 году прибыль от реализации составила только 843 тыс. руб., что меньше показателя прошлого года на 1 625 тыс. руб.

Удельный вес прибыли от реализации в 2009 году снизился на 5,1%. Снижение удельного веса прибыли в сумме выручки свидетельствует о снижении рентабельности продаж на 5,66. Виной тому стало увеличение удельного веса постоянных и переменных издержек на 0,1% и 5,2% соответственно.

В ООО «Строительное Управление» издержки предприятия связаны с делением на виды. Формирование себестоимости реализуемой предприятием продукции осуществляется по статьям затрат.

В составе себестоимости продукции строительно-монтажных работ в ООО «Строительное Управление» учитываются такие затраты, как затраты на материалы, заработная плата с отчислениями, а также накладные расходы. При этом постоянные издержки в среднем составляют 10,7% в совокупной себестоимости продукции.

В структуру постоянных издержек в ООО «Строительное Управление» включаются накладные расходы на содержание общепроизводственного и управленческого персонала, амортизация и прочие накладные расходы, которые не могут быть отнесены конкретно к тому или иному виду выпускаемой продукции.

Анализ структуры себестоимости некоторых видов продукции и работ, производимых ООО «Строительное Управление» приведена в таблице 2.


Таблица 2 — Структура себестоимости продукции ООО «Строительное Управление»

Показатели

Финишная мастика «Экстрим», 1 кг

Изготовление перегородки П-8, 1 шт.

Изготовление стеклопакета двухкамерного, 1 шт.

сумма, тыс. руб.

Уд. вес, %

сумма, тыс. руб.

Уд. вес, %

сумма, тыс. руб.

Уд. вес, %

Материальные затраты

39,05

81,5

3895,9

77,0

827,91

79,1

Заработная плата с отчислениями

4,98

10,4

545,43

10,5

99,35

9,5

Накладные расходы

3,91

8,1

654,52

12,5

119,22

11,4

Итого

47,94

100

5095,85

100

1046,48

100


Как видно из таблицы 2.1 наибольший удельный вес в себестоимости продукции занимают материальные затрат. Их удельный вес в себестоимости продукции колеблется от 77% до 81,5% в зависимости от вида выпускаемой продукции. Следующим по объёму затрат в себестоимости продукции являются накладные расходы. Удельный вес данного показателя в себестоимости занимает приблизительно 10%. Остальная часть приходится на заработную плату работников с отчислениями.

Промышленное предприятие ООО «Строительное Управление» практически не учитывает цены и качества товаров-конкурентов.

ООО «Строительное Управление» использует метод установления цен «средние издержки плюс прибыль».

В основе данного метода лежат сведения об издержках. Путём прибавления к полной себестоимости изделия прибыли и налогов определяется отпускная цена изделия. Процесс формирования цены в ООО «Строительное Управление» представлен в таблице 3:

Как видно из таблицы наибольший удельный вес в цене приходится на себестоимость продукции. Её удельный вес колеблется в конечной цене товара от 84% до 95,23%.

При реализации продукции существует политика скидок на объём продаж. При увеличении объёма продаж происходит снижение стоимости товара. Такое поведение весьма оправдано, т.к. позволяет не только покрывать понесённые издержки, но и ускорять оборачиваемость вложенных средств.


Таблица 3 — Показатели для формирования цен в ООО «Строительное Управление»

Показатели

Финишная мастика «Экстрим», 1 кг

Изготовление перегородки П-8, 1 шт.

Изготовление стеклопакета двухкамерного, 1 шт.

сумма, тыс. руб.

уд-вес,%

сумма, тыс. руб.

уд-вес, %

сумма, тыс. руб.

уд-вес,%

Материальные затраты

39,05

77,6

3895,9

64,8

827,91

67,0

Заработная плата с отчислениями

4,98

9,9

545,43

9,07

99,35

8,05

Накладные расходы

3,91

7,76

654,52

10,88

119,22

9,65

Итого себестоимость

47,94

95,23

5095,85

84,75

1046,48

84,8

НДС 18%

-

-

917,25

15,25

188,37

15,2

Рентабельность, 5%

2,40

4,77

-

-

-

-

Итого

50,34

100

6013,10

100

1234,85

100


Анализ политики скидок ООО «Строительное Управление» приведен в таблице 4:


Таблица 4 — Размеры скидок на продукцию ООО «Строительное Управление» в зависимости от объема поставок

Наименование продукции

Стоимость 1 кг (руб.)

Разница с первоначальной ценой

Размер скидки. %

партия до 100 кг

партия до 500 -кг

партия свыше 500 кг

партия свыше 1000 кг

Экстрим

70,4

67,11

62,71

59,4

11

15,6

Сэнди

70,4

67,11

62,71

59,4

11

15,6

Кристалл

56,11

52,8

49,5

46,2

10

17,7

Кристалл-С

75,68

71,5

66,88

62,37

13,3

17,6


Как видно из приведённой таблицы, при увеличении объёма покупки скидка с первоначальной цены может составить более 15% от первоначальной цены.

Кроме непосредственной стоимости продукции в стоимость реализуемого товара входит и стоимость упаковочной тары. В частности, при реализации текущей продукции (краски, мастики и т.д.) в стоимость товара включается стоимость упаковки (например, пластикового ведра стоимостью 80 руб.).

При выполнении малярных работ силами ООО «Строительное Управление» стоимость покраски поверхностей в насыщенные тона увеличивается на 20%.

На предприятии для покраски различных поверхностей применяются поправочные коэффициенты.

Недостатками ценовой политики данного предприятия является то, что оно не уделяет внимания на:

— коньюктуру рынка;

— конкурентов;

— положение предприятия на рынке;

— степени полезности выпускаемого товара.

Таким образом наибольший удельный вес в себестоимости продукции занимают материальные затрат, следующим по объёму затрат в себестоимости продукции являются накладные расходы.

В процессе проведения анализа мы определили, что на предприятии происходит снижение рентабельности, т.е. снижение эффективности работы.

Исходя из анализа, спрос на продукцию предприятия имеет сезонный характер.

Проведем так же сравнительный анализ цен на продукцию и услуги.


Таблица 5 — Сравнительный анализ уровня цен на продукцию

Вид продукции

Уровень цены, тыс. руб. за партию 1000 кг.

анализируемого предприятия

в среднем по отрасли

конкурирующего предприятия

Экстрим

59,4

57,0

62,25

Сэнди

59,4

53,9

56,3

Кристалл

46,2

45,5

43,8

Кристалл-С

62,37

61,5

61,2


Данные таблицы 5 показывают, что анализируемое предприятие ООО «Строительное Управление» ведет более гибкую ценовую политику. Оно быстрее отреагировало на уменьшение спроса на финишную мастику «Экстрим», снизив уровень цены по сравнению с ценой конкурирующего предприятия и одновременно подняв цены на продукцию, которая пользуется более высоким спросом. В итоге предприятие сумело увеличить рентабельность капитала за счет наращивания суммы оборота.

Ценовая политика предприятия строится на основании затратного метода. Основную стоимость реализуемой предприятием продукции и строительно-монтажных работ формирует себестоимость. Её удельный вес в некоторых видах товаров и работ превышает 95%.

На предприятии применяется метод «средние издержки + прибыль».

Таким образом, ценовая политика предприятия строится на основании затратного метода. Основную стоимость реализуемой предприятием продукции и строительно-монтажных работ формирует себестоимость. Её удельный вес в некоторых видах товаров и работ превышает 95%.

Для поощрения и привлечения покупателей и заказчиков на предприятии действуют различные системы скидок, позволяющие предприятию не только своевременно реализовывать имеющуюся продукцию, но и стимулировать покупателя.



    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.