Реферат по предмету "Маркетинг"


Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение Теннисная ракетка

--PAGE_BREAK--По данным таблицы выбирается три аналога для сравнения с исследуемым техническим решением. Сравнение проводится в таблице 2.4.
Таблица 2.3 Форма Г1.2 Другая научно-техническая документация, отобранная для последующего анализа
ОХД, его составные части
Источники информации
Библиографические данные
1
2
3
Теннисная ракетка, Головка, Переходник, Рукоятка,
Обмотка рукоятки,
Амортизирующий элемент
Книга «Товароведение и экспертиза культтоваров: товары для спорта»
А.П. Ходыкин. – М.: Дашков и К, 2004. – 349 с.
Журнал «Теннис +»
Как найти верную струну: /В. Громов//Теннис +. – 2006. – №4. – С. 27-32
Журнал «Изобретательство: проблемы, решения, факты»
Сто лет в строю: теннисный инвентарь на службе здоровья/ Е.С. Климович// Изобритательство: проблемы, решения, факты. – 2006. – Т.6, №6. – С. 13-18
Книга «Ракетки. Струны. Мячи. Аксессуары»
Ю.В. Гориненко. – К.: Задруга, 1998. – 50 с.
2.2.2 Выбор аналогов и прототипа
На основе результатов предварительного анализа всей отобранной информации выбирают аналоги исследуемого на новизну технического решения, известные решения той же задачи, сходные с исследуемым решением по технической сущности и получаемому результату. Из полученных аналогов сначала выбирают наиболее близкие по технической сущности к исследуемому объекту, а затем – по достигаемому эффекту. Для исследуемого изобретения наиболее сходными по технической сути являются теннисная ракетка US 6162138 A и теннисная ракетка JP 10118225 A. Наиболее близким аналогом по достигаемому эффекту является ракетка DE 19935390 А1.
2.2.3 Сопоставительный анализ исследуемого технического решения и прототипа
В качестве прототипа, наиболее близкого по технической сущности аналога, выбирают известное решение, имеющее наибольшее количество идентичных, эквивалентных или сходных признаков.
В результате сопоставления и оценки значений выбрано прототип — техническое решение DE 19935390 А1 – «Ракетка».
Проведём сопоставительный анализ исследуемого решения и прототипа. Это сопоставление будет осуществлено при помощи таблицы, для заполнения которой используются данные из табл. 2.2 дающей описания аналогов.
Таблица 2.4 Сравнительный анализ ОХД и аналогов
Название признаков
Признаки ОХД
Признаки известных технических решений
DE 19935390 A1
US 6162138 A
JP 10118225 A
Головка
Овальной формы, выполнена за одно целое с переходником и ручкой из фибропластика.
Овальной формы, образованная из рамки с натяжкой.
Круглой формы, ограничивает зону, в которой закреплены переплетенные между собой продольные и поперечные струны.
Овальной формы, окружает плоскость с натянутыми струнами.
Переходная часть
V – образной формы, расширяется в направлении от ручки к головке
V – образной формы, расширяется в направлении от ручки к головке
Имеет V – образную форму с расходящимися в стороны участками, на которые намотаны по спирали ленты с высоким коэффициентом трения
Имеет V-образное раздвоенное основание, расширяющиеся в направлении от ручки к головке
Рукоятка
Пустотелая, имеет восьмиугольное поперечное сечение, на каждой грани которого выполнен желобок. Внешняя поверхность обмотана лентой.
Пустотелая, нижняя часть ручки имеет сердечник.
Имеет прямоугольное поперечное сечение.
Толщина ручки увеличена до 19,5-27 мм, имеет поперечное сечение в форме многоугольника.
Обмотка рукоятки
Внешняя поверхность обмотана лентой

С внешней стороны намотанные по спирали ленты из материала с высоким коэффициентом трения.

Амортизирующий элемент
Вязкоупругий материал расположен в ручке в желобке на каждой грани восьмиугольника и прилегает вплотную к поверхности части рукоятки, окружающей желобок.
Амортизирующий элемент, имеющий дополнительную массу, расположен в сердечнике, он свободно лежит между противоположными стенками, но не соприкасается с ними.

Толщина основания переходника и толщина ручки находиться в соотношении 1,5/1,1
Из таблицы 2.4 видно, что исследуемое техническое решение отличается от аналогов по таким существенным признакам как наличие амортизирующего элемента и его устройство, материал изготовления ракеточной рамы. Кроме того от некоторых решений исследуемое отличается формой головной части и рукояткой.
Таблица 2.5 – Сравнение ОХД и прототипа
Признаки ОХД
Идентичные, сходные и эквивалентные – прототипа
DE 19825075 A1
Отличительные – ОХД
Головная часть овальной формы, выполнена за одно целое с переходником и ручкой из фибропластика.
Овальной формы, образованная из рамки с натяжкой.
Из фибропластика
Переходник V – образной формы, расширяется в направлении от ручки к головке
V – образной формы, расширяется в направлении от ручки к головке

Рукоятка пустотелая, имеет восьмиугольное поперечное сечение, на каждой грани которого выполнен желобок. Внешняя поверхность ручки обмотана лентой.
Пустотелая, нижняя часть ручки имеет сердечник.
Имеет восьмиугольное поперечное сечение, на каждой грани которого выполнен желобок. Внешняя поверхность обмотана лентой.
Внешняя поверхность рукоятки обмотана лентой
——
Внешняя поверхность рукоятки обмотана лентой
Вязкоупругий материал расположен в желобке на каждой грани восьмиугольника и прилегает вплотную к поверхности части рукоятки, окружающей желобок.
В сердечнике расположен амортизирующий элемент, имеющий дополнительную массу, он свободно лежит между противоположными стенками сердечника, но не соприкасается с ними.
Вязкоупругий материал расположен в желобке на каждой грани восьмиугольника и прилегает вплотную к поверхности части рукоятки, окружающей желобок.
Таким образом, таблица 2.5 показывает, что у исследуемого ОХД и прототипа есть идентичные и сходные признаки, а также признаки, относящиеся к материалу изготовления, рукоятке и амортизирующему элементу, которые отличают исследуемый ОХД от прототипа.

2.3 Определение новизны
При установлении новизны технического решения учитывают два фактора: время, на которое определяется новизна, и объект, с которым производится сравнение. Новизна определяется на дату подачи заявки. Сравнение производится с известным решением той же задачи, близким по техническому содержанию и достигаемому результату, сущность которого раскрыта в Украине или за границей неопределенному кругу лиц настолько, что стало возможным его осуществление. Достоверность вывода повышается, если новизна определяется по широкому кругу источников информации и за как можно более длительный период.
Понятие «новизна» не имеет количественной характеристики. Поэтому достаточно иметь любое отличие исследуемого решения от прототипа, чтобы сделать вывод о его новизне. Для установления новизны не имеет значения, сколько признаков отличают исследуемое решение от известного и каков их характер. Изобретение не соответствует критерию новизна в том случае, если в технике существует решение, которому свойственны признаки, идентичные или эквивалентные всем его признакам.
Новыми признаками ОХД являются:
1) Материал изготовления ракеточной рамы, которая выполнена из фибропластика;
2) Конструкция рукоятки, которая имеет восьмиугольное поперечное сечение, на каждой грани которого выполнен желобок;
3) Амортизирующий элемент, который изготовлен в виде вязкоупругого материала, расположенного в желобке на каждой грани восьмиугольника и прилегающего вплотную к поверхности части рукоятки, окружающей желобок.
4) Обмотка рукоятки — внешняя поверхность ручки обмотана лентой.

2.4 Определение существенных отличий
Для отнесения исследуемого решения к изобретению необходимо, чтобы отличия от прототипа были существенными, т.е. такими, которые свидетельствовали бы об изобретательском уровне. Эти признаки выявляются на основе определения новизны и преимуществ в использовании по сравнению с прототипом. Но только данных о новизне и преимуществах по сравнению с прототипом недостаточно для вывода об изобретательском уровне исследуемого технического решения.
Любое изобретение характеризуется в большинстве случаев сочетанием известных приемов, узлов, деталей или компонентов. Для признания технического решения изобретением необходимо, чтобы получаемый эффект при использовании изобретения не был суммарным. Он не должен являться известным следствием введенных или замененных элементов системы. Новый эффект может выражаться как в экономических, так и в технических показателях. Экономический результат выражается в увеличении качества или количества продукции.
Существенным отличительным признаком ОХД является материал изготовления ракеточной рамы. Материалом, из которого изготовлена ракеточная рама исследуемого технического решения является фибропластик. Он позволяет ракетке быть более гибкой и легкой по сравнению с прототипом.
Существенным признаком ОХД является конструкция рукоятки, которая имеет восьмиугольное поперечное сечение, на каждой грани которого выполнен желобок. В желобок вставляется амортизирующий элемент, который изготовлен из вязкоупругого материала, расположенного на каждой грани восьмиугольника и прилегающего вплотную к поверхности части рукоятки, окружающей желобок. Это понижает отдачу рукоятки руке после удара или приема мяча.
Внешняя поверхность ручки обмотана лентой для сглаживания граней рукоятки. Это позволяет создать округлую поверхность рукоятке и быть более удобной.
Таким образом, данное изобретение неочевидно и не следует из существующего уровня техники, а следовательно, удовлетворяет критерию «изобретательский уровень».
2.5 Определение промышленной применимости
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно, к изготовлению спортивных принадлежностей, в частности теннисных ракеток. Областью применения теннисной ракетки являются игры, где требуются ракетки со струнной поверхностью, например, в теннисе. Теннисная ракетка позволяет снизить отдачу от удара по мячу при игре в теннис и выполнена из фибропластика.
ОХД имеет конструкцию, понятную для специалиста в данной области и может быть использовано в промышленности, а это значит, что оно соответствует критерию «промышленная применимость».
2.6 Оформление результатов анализа технического решения на патентоспособность
Данные, полученные в разделах 2.3, 2.4, 2.5 заносятся в таблицу.

Таблица 2.5. Форма Г 1.5 Анализ новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости ОХД
ОХД, его составные части
Прототип
Ожидаемый результат
Возможность использования в промыш-ленности или в другой сфере деятельности
Номер подан-ной заявки, дата подачи заявки
название
совокупность признаков
библиогра-фические данные
совокупность признаков
1
2
3
4
5
6
7
Теннисная ракетка
Головная часть овальной формы, выполнена за одно целое с переходником и ручкой из фибропластика. Переходная часть V-образной формы, расширяется в направлении от ручки к головке. Рукоятка пустотелая, имеет восьмиугольное поперечное сечение, на каждой грани которого выполнен желобок. Внешняя поверхность рукоятки обмотана лентой.
Амортизирующий элемент изготовлениз вязкоупругого материала, расположен в желобке на каждой грани восьмиугольника и прилегает вплотную к поверхности части рукоятки, окружающей желобок.
Franz Voelkl Gmbh & Co Ski Und Tennis Sportartikelfabrik Kg; DE; № 19935390; дата подачи заявки 29.07.1999; дата приоритета 02.08.1988; дата публикации 03.02.2000
Головная часть овальной формы, образованная из рамки с натяжкой.
Рукоятка пустотелая, нижняя часть ручки имеет сердечник.
Переходная часть V-образной формы, расширяется в направлении от ручки к головке.
Амортизирующий элемент расположен в сердечнике, имеет дополнительную массу, он свободно лежит между противоположными стенками сердечника, но не соприкасается с ними.
Увеличение поглощения и снижение отдачи от удара по мячу и удобство в использовании.
Применяется для игры в теннис.
Проведенный анализ и проверка технического решения «Теннисная ракетка» позволяют сделать вывод, что данное изобретение отвечает условиям предоставления правовой охраны и соответствует критериям патентоспособности, т.е. на него может быть подана заявка на получение патента на изобретение в соответствии с законодательством Украины.

Раздел 3. Составление заявки на изобретение
3.1 Состав заявки
Заявка должна содержать:
— заявление о выдаче патента Украины на изобретение (полезную модель);
— описание изобретения;
— формулу изобретения;
— чертеж и/или другие иллюстративные материалы (если на них есть ссылка в описании);
— реферат;
— документы, которые прилагаются к заявке (об уплате пошлины, о конвенционном приоритета и др.).
Заявка должна подаваться на украинском языке. Заявка на изобретение должна относится к одному или группе изобретений, связанных единым изобретательским замыслом (требование единства изобретения).
3.2 Заявление о выдаче патента
Заявление подается в виде формы единого образца, заполненного на украинском языке и путем внесения отметок в стандартные разделы. Заявление приведено в приложении. В заявлении необходимо указать, на какой объект — изобретение или полезную модель — выдать патент. Если испрашивается патент на изобретение, сроком на 20 лет, он выдается после проведения экспертизы по существу. Патент на полезную модель, сроком на 10 лет, выдается под ответственность заявителя без проведения экспертизы. Также указываются полное имя заявителя, его местонахождение и адрес. Приводятся данные об изобретателе. Остальные данные — перечень документов, которые отсылаются, просьба об ускорении публикации материалов заявки и другие — отмечаются в соответствующих разделах заявки. Заявка обязательно подписывается автором и заявителем.
3.3 Описание изобретения
Описание необходимо представлять в определенном Госдепартаментом порядке. Описание должно так полно и ясно раскрывать суть изобретения, чтобы его мог осуществить специалист в обозначенной области. Описание пишется без разбивки на разделы
3.3.1 Название изобретения, индекс МКИ
Описание начинается с обозначения индекса рубрики действующей редакции МПК, к которой относится изобретение.
Название изобретения должно характеризовать его назначение, отвечать сути изобретения и, как правило, быть близким к названию соответствующей рубрики МПК. Название не должно содержать отличительных признаков изобретения и указаний на эффект изобретения. Не рекомендуется применять в названии узкоспециальные, неопределенные или не принятые технологические термины, а также условные обозначения.
3.3.2 Область техники, к которой относится изобретение
В этом разделе указывают область техники, к которой относится изобретение, а также при необходимости область применения изобретения. Если таких областей несколько, то обозначают те из них, которые имеют преимущество. Здесь же указывается преимущественная область использования изобретения, т.е. четко и ясно формулируется задача, которая решается в указанной области техники.

3.3.3 Описание уровня техники
В этом разделе приводятся данные об известных заявителю аналогах изобретения с выделением среди них прототипа. Для описания аналогов используют данные таблицы сопоставительного анализа исследуемого и известных решений. При описании каждого из аналогов приводят его признаки с выделением тех из них, которые сходны с существенными признаками предполагаемого изобретения, его недостатки, которые препятствуют получению ожидаемого технического результата. Если аналогов несколько, то последним описывают прототип. Описание аналогов позволяет обосновать правильность выбора прототипа, а характеристика уровня техники — новизну эффекта отличительных признаков и новой совокупности признаков предлагаемого решения.
3.3.4 Описание цели и сути изобретения
Цель — конкретная решаемая данным изобретением.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :