Реферат по предмету "Маркетинг"


Статистическое исследование взаимосвязи социально-экономических показателей

--PAGE_BREAK--II. Статистика занятости и безработицы населения 1. Занятость и безработица 1.1. Основные характе­ристики, классификация
К незанятому населениюотносятся две группы граждан:

1)     добровольно незанятые граждане, живущие на средства одно­го из супругов, родителей и др.;

2)     вынужденно не занятые граждане, которые, в свою очередь, подразделяются на:

·        ищущих работу самостоятельно;

·        ищущих работу с помощью служб занятости;

·        безработных граждан, имею­щих официальный статус и получающих пособие по безработице.

Определим статус занятости для экономически активного населения, включая и безработных. Обычно различают пять статусов.

1. Наемные работники — это лица, работающие по заключенному письменному контракту (договору) либо  по устному соглашению с руководством предприятия об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату.

2. Работающие на индивидуальной основе — лица, самостоятельно осуществляющие деятельность  приносящую им доход, не использующие либо использующие наемных работников только на короткий срок.

3.  Работодатели — лица, управляющие собственным предприятием либо уполномоченные управлять акционерным обществом, хозяйственным товариществом и т.п. Работодатель может полностью или частично делегировать свои функции наемному управляющему, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия.

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий — лица, работающие без оплаты на семейном предприятии, владельцем которого является их родственник.

5. Лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости, — это безработные, не занимавшиеся ранее трудовой деятельностью, приносившей им доход. Сюда относятся и лица, которых затрудни­тельно отнести к тому или иному статусу занятости.

По степени количественного и качественного соответствия между потребностью экономики в рабочей силе и потребностью населения в рабочих местах выделяют занятость полную, продуктивную, свободно избранную, рациональную, эффективную и оптимальную.

Полная занятость— это состояние, при котором обеспечены ра­ботой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответ­ствует наличию сбалансированности между спросом и предложени­ем рабочей силы.

Продуктивная занятость— это занятость, которая отвечает ин­тересам повышения эффективности производства, внедрения дос­тижений научно-технического прогресса, роста производительности труда. По определению Международной организации труда (МОТ), продуктивная занятость — это занятость тех, чей продукт труда принимается и оплачивается обществом.

Свободно избранная занятостьпредполагает, что право распо­ряжаться собственной способностью к труду (рабочей силой) при­надлежит исключительно ее владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между за­нятостью и незанятостью, запрещая любое административное привлечение к труду.

Рациональная занятость— это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения на территории страны. Рациональную занятость характеризует доля продуктивно занятых в общей численности экономически активного населения.

Рациональная занятость определяется по формуле:



где Зпр – продуктивная занятость; Зп – полная занятость.

Эффективная занятостьпредполагает способность общественного управления воспроизводить социально-экономические условия развития работников, диктуемые критериями образа жизни на данном этапе развития общества. Эффективный характер занятости предпо­лагает занятие общественно-полезной деятельностью, которая обес­печивает достойный доход, здоровье, возвышение личности, рост об­разовательного и профессионального уровня для каждого члена об­щества на основе роста общественной производительности труда, а также экономическую и социальную целесообразность рабочих мест.

Социально полезная занятостьопределяется числом трудоспособных людей, занятых как в общественном производстве, на военной службе, в органах МВД, так и обучающихся очно, ведущих домашнее хозяйство (ухаживающих за детьми, престарелыми, больными родственниками).


1.2. Виды и формы занятости


Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов (структуры) занятости распределения активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики.

Выделяют также различные формы занятости — организацион­но-правовые способы, условия трудоиспользования. Охарактеризуем отдельные формы занятости.

По способу участия в общественном трудезанятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную за­нятость.

Занятость по наймупредставляет собой отношения, возникаю­щие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной пла­ты. Самостоятельная занятость(self-employment) для России явля­ется относительно новой формой занятости населения. Это отноше­ния (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловли­вают самореализацию и самоутверждение личности.

По режиму рабочего временипринято выделять занятость с режи­мом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времениосновывается на рег­ламентированной продолжительности полного рабочего дня, кото­рая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

По регулярности трудовой деятельностизанятость подразделя­ется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоян­ная (регулярная) занятостьпредполагает, что работник должен ра­ботать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятостьимеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятостьпредполагает работу в течение опреде­ленного сезона, и, наконец, случайная занятостьозначает выпол­нение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудо­вого договора.

По легитимности трудоустройствазанятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость— это заня­тость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформаль­ная занятость— занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сек­тор экономики и отдельные его виды.

По условиям организации трудовых процессовзанятость подразделяется на стандартную и нестандартную. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. Стандартная (типичная) занятость — это заня­тость, предполагающая постоянную работу наемного работника у од­ного работодателя вего производственном помещении при стандарт­ной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятостьвыходит за эти рамки и включает следующие формы:

·                   занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;

·                   занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;

·                   занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость;

·                   занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.



Классификация форм занятости приведена на рисунке 1.1.


Рис 1.1. Классификация форм занятости

--PAGE_BREAK--1.3. Виды и формы безработицы


Большой интерес представляет классификация форм безработицы по различным критериям. Приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1.Классификация форм безработицы

Критерии классификации


Форма безработицы



Характеристика


Причины возникновения

безработицы


Фрикционная


Связана с добровольной сменой работы в связи с различными причинами: поиском более высокого заработка или более пре­стижной работы, с более благоприятными условиями труда и пр.


Институциональная


Порождается  самим устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы




Добровольная


Возникает, когда часть трудоспособного населения  по тем  или иным причинам просто не желает работать


Структурная


Вызывается изменениями в структуре общественного производства под влиянием научно-технического прогресса и совер­шенствования организации производства


Технологичес­кая


Связана с переходом к новым поколениям техники и технологии, механизацией автоматизацией ручного труда, когда для данного производственного процесса часть рабочей силы оказывается либо ненужной либо требует нового, более высокого уровня квалификации или перепрофили­рования


Конверсионная


Разновидность структурной безработицы связана с высвобождением работников из отраслей военной промышленности, а также из армии


Циклическая


Возникает при общем резком падении спроса на рабочую силу в период спада производства и деловой активности, вызы­ваемом экономическим кризисом


Региональная


Имеет региональное происхождение и формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографичес­ких, социально-психологических обстоя­тельств


Экономическая


Вызывается конъюнктурой рынка, пора­жением части товаропроизводителей в конкурентной борьбе


Сезонная


Вызывается сезонным характером деятель­ности в отдельных отраслях


Маргинальная


Безработица среди слабо защищенных слоев населения


Продолжи­тельность безработицы


Краткосрочная


До 4 месяцев


Продолжитель­ная


4—8 месяцев


Длительная


8—18 месяцев


Застойная


Более 18 месяцев


Внешняя форма проявления безработицы


Открытая


Включает всех незанятых граждан, ищущих работу


Скрытая


Включает работников, фактически занятых в экономике, но в действительности явля­ющихся «лишними»


Логичес­ким продолжением предложенной классификации форм безрабо­тицы является ее структуризация по следующим половозрастным, профессионально-квалификационным и социальным признакам:

·        по полу, с выделением наименее защищенных в социальном от­ношении безработных — женщин;

·        по возрасту, с выделением молодежной безработицы и безрабо­тицы лиц предпенсионного возраста;

·        по социальным группам (рабочие, интеллигенция, служащие, технические исполнители);

·        по уровню образования;

·        по профессиональным и стажевым группам;

·        по уровню доходов и обеспеченности;

·        по причинам увольнения;

·        по ментальным группам.

При решении проблем безработицы считается целесообразным достижение естественной нормы (естественного уровня) безработи­цы— оптимального для экономики резерва рабочей силы способ­ного достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловлен­ных ими потребностей производства.

Абсолютное отсутствие безработицы считается невозможным в рыночной экономике. Фрикционная и структурная безработицы, по сути, неизбежны. Они и образуют естественный уровень безработи­цы. Естественный уровень безработицы в экономически развитых странах с 1980-х гг. оценивают в 7%.

Безработица влечет за собой серьезные экономические и соци­альные издержки. Среди экономических последствий безработицы можно назвать следующие:

• недовыпуск продукции, недоиспользование производственных возможностей общества. Зависимость между уровнем безработи­цы и отставанием объема ВНП нашла выражение в законе Оукена: превышение на 1% фактического уровня безра­ботицы над естественным ведет к отставанию фактического объема ВНП на 2,5% от потенциального;

• значительное снижение уровня жизни людей, оказавшихся без­работными, поскольку работа является для них основным источ­ником средств существования;

•  снижение уровня заработной платы занятых в результате возни­кающей конкуренции на рынке труда;

•   увеличение налоговой нагрузки на занятых из-за необходимости социальной поддержки безработных, выплат пособий и компен­саций и т.д.

Помимо экономических издержек безработица имеет и значительные социальные и психологические последствия, зачастую менее очевидные, но более серьезные, чем экономические. Основ­ные среди них следующие:

•    усиление политической нестабильности и социальной напря­женности в обществе;

•    обострение криминогенной ситуации, рост преступности, по­скольку значительное число правонарушений и преступлении совершается неработающими лицами;

•    повышение числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, смертности от алкоголизма, в целом объема девиантного поведения;

•   деформация личности безработного и его социальных связей, выражающаяся в появлении жизненной депрессии у вынужденно незанятых граждан, потере ими квалификации и практических навыков; обострении семейных отношений и распадах се­мей сокращении внешних социальных связей безработного. Последствия безработицы носят долговременный характер. Быв­ший безработный и после трудоустройства характеризуется пони­женной трудовой активностью, вялостью поведения, что требует значительных усилий по реабилитации безработных.

Экономические и социально-психологические последствия без­работицы свидетельствуют о том, что это достаточно опасное для общества и для личности явление, требующее проведения активной политики занятости, нацеленной не только на ликвидацию послед­ствий безработицы, но и на профилактику и предупреждение ее неконтролируемого роста сверх минимально допустимого уровня.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.