Реферат по предмету "Маркетинг"


Планирование прибыли на предприятии торговли

--PAGE_BREAK--
Рис. 2. Матрица оценки интегрального результата финансового состояния торгового предприятия
С помощью указанной матрицы можно выявить основные резервы дальнейшего повышения эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия (роста коэффициента рентабельности использования его активов) за счет оптимизации отдельных экономических и финансовых показателей в предстоящем периоде.

Финансовое планирование

Оптимизация финансового состояния торгового предприятия обеспечивается в процессе финансового планирования. Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития торгового предприятия необходимыми финансовыми ресурсами, сбалансированности их источников и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Исходными предпосылками финансового планирования на предприятиях торговли являются:

1.     Основные направления развития предприятия в соответствии со стратегией торгового менеджмента.

2.     Планируемые показатели экономического развития, в первую очередь, объемы торговой и инвестиционной деятельности: сумма доходов, издержек обращения и прибыли.

3.     Избранная торговым предприятием политика финансирования его активов.

4.     Целевые финансовые нормативы, установленные на торговом предприятии.

5.     Прогноз конъюнктуры финансового рынка на предстоящий период.

6.     Результаты оценки финансового состояния торгового предприятия в предплановом периоде.

Финансовое планирование на предприятиях торговли состоит из двух составных частей – текущего и оперативного планирования финансовой деятельности.

Текущее планирование финансовой деятельности заключается в разработке отдельных видов финансовых планов торгового предприятия, составляемых на предстоящий год с разбивкой по кварталам. В процессе текущего финансового планирования на предприятиях торговли разрабатываются обычно следующие виды финансовых планов: 1) план доходов и расходов по торговой деятельности; 2) план поступления и расходования денежных средств; 3) балансовый план; 4) план финансирования и использования финансовых ресурсов. Степень детализации показателей каждого из видов финансового плана определяется торговым предприятием самостоятельно с учетом объема и специфики его деятельности, а также действующей практики организации финансового и управленческого учета.

План доходов и расходов по торговой деятельности разрабатывается на первоначальном этапе текущего финансового планирования, так как ряд его показателей используется на последующих этапах. Целью разработки этого плана является определение суммы чистой прибыли от торговой деятельности, остающейся в распоряжении предприятия в плановом периоде. В этом плане должна быть обеспечена четкая взаимосвязь планируемых показателей доходов, издержек обращения, налоговых платежей за счет доходов и прибыли, балансовой и чистой прибыли предприятия. Примерная обобщенная форма плана доходов и расходов по торговой деятельности приведена в таблице №1.

План поступления и расходования денежных средств разрабатывается на втором этапе текущего финансового планирования. Целью разработки этого плана является обеспечение постоянной платежеспособности торгового предприятия на всех этапах планового периода. Учитывая важную роль показателей этого плана в предотвращении угрозы банкротства торгового предприятия, они рассчитываются обычно в разрезе кварталов, а в рамках предстоящего квартала – в помесячной разбивке.
Таблица №1

Примерная форма плана доходов и расходов по торговой деятельности предприятия



В этом плане должна быть обеспечена четкая взаимосвязь показателей остатка денежных средств на начало периода, их поступления в плановом периоде, их расходования в плановом периоде и остатка денежных средств на конец периода (при этом сумма первых двух показателей должна соответствовать сумме последних двух показателей). Примерная обобщенная форма плана поступления и расходования денежных средств приведена в таблице №2.

При осуществлении внешнеэкономических операций денежных средств в иностранной валюте пересчитываются в национальную валюту.
Таблица №2

Примерная форма плана поступления и расходования денежных средств



Балансовый план торгового предприятия отражает прогноз состава его активов и структуры капитала и разрабатывается на третьем этапе текущего финансового планирования.

Целью разработки балансового плана является определение возможного прироста отдельных активов с обеспечением их внутренней сбалансированности, а также формированием оптимальной финансовой структуры капитала, обеспечивающей высокую финансовую устойчивость развития торгового предприятия в предстоящем периоде.

При разработке балансового плана используется укрупненная схема статей баланса торгового предприятия, отражающая требования его построения применительно к специфике конкретной организационно-правовой формы деятельности (общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества и т.п.).

В процессе планирования структуры активов оптимизируется соотношение оборотных средств и необоротных их видов, а в составе оборотных активов – отдельных их групп по уровню ликвидности. При планировании структуры капитала оптимизируется соотношение собственных и заемных средств, а в составе заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе (эта оптимизация осуществляется с учетом избранной торговым предприятием политики финансирования его активов).

Примерная форма балансового плана торгового предприятия приведена в таблице №3.

Таблица №3

 Примерная форма балансового плана торгового предприятия



Показатели

Кварталы

Итого за год

I

II

III

IV

1

2

3

4

5

6

I.Актив баланса

1. Внеоборотные активы – всего

в т.ч.:

·   основные средства – всего, из них активная связь

·   нематериальные активы

·   долгосрочные финансовые вложения

·   прочие виды внеоборотных активов

2. Оборотные активы – всего

в т.ч.:

·   запасы товаров

·   запасы материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов

·   дебиторская задолженность

·   денежные активы

·   прочие виды оборотных активов

3. Всего активы

II. Пассив баланса

1. Собственные средства – всего

в т.ч.:

·   уставный фонд

·   резервный фонд

·   прочие виды собственных средств

2. Заемные средства – всего

в т.ч.:

·   долгосрочные финансовые обязательства

·   краткосрочные финансовые обязательства, из них – финансовые кредиты – товарные кредиты

3. Всего используемый капитал













План формирования и использования финансовых ресурсов разрабатывается на заключительной стадии текущего финансового планирования. Целью разработки этого плана является аккумуляция и целенаправленное расходование финансовых ресурсов, обеспечивающих экономическое развитие торгового предприятия в предстоящем периоде. Примерная форма плана формирования и использования финансовых ресурсов торгового предприятия приведена в таблице №4.

Таблица №4

Примерная форма годового (квартального) плана формирования и использования финансовых ресурсов торгового предприятия

Источники формирования

сумма

Направления использования

Сумма

1. Остаток свободных финансовых средств на начало периода;

2. Поступление средств за счет чистой прибыли;

3. Поступление средств за счет амортизационных отчислений:

4. Поступление собственных финансовых ресурсов из других внутренних источников;

5. Поступление собственных финансовых ресурсов из внешних источников;

6. Привлечение долгосрочных финансовых кредитов;

7. Привлечение краткосрочных финансовых кредитов;

8. Привлечение товарных кредитов;

9. Прирост устойчивых пассивов;

10. Поступление заемных средств из других источников.



1. Использование прибыли на цели потребления (выплату дивидендов, процентов, премий);

2. Прирост резервного фонда;

3. Прирост оборотных активов;

4. Финансирование реальных инвестиционных проектов и инвестиционных программ;

5. Финансирование прироста долгосрочных финансовых вложений;

6. Погашение суммы основного долга по финансовым кредитам;

7. Погашение суммы основного долга по товарным кредитам;

8. Прочие направления использования финансовых ресурсов;

9. Остаток свободных финансовых средств на конец периода.





Итого



Итого



В процессе текущего финансового планирования должна быть обеспечена взаимозависимость показателей всех четырех видов финансовых планов торгового предприятия.

Оперативное финансовое планирование заключается в детализации разработанных текущих планов по направлениям хозяйственной деятельности торгового предприятия, по отдельным хозяйственным операциям, по отдельным инвестиционным проектам и т.п. Оно предусматривает также разработку плановых финансовых показателей в разрезе более коротких интервалов времени (дней, недель, декад, месяцев). Основными видами оперативных финансовых планов торгового предприятия являются: 1) бюджет капитальных затрат и поступления средств (капитальный бюджет); 2) бюджет текущих денежных расходов и доходов (текущий бюджет); 3) график осуществления платежей (платежный календарь).

Капитальный бюджет разрабатывается на этапе осуществления реального инвестирования, связанного с новым строительством, реконструкцией и модернизацией основных средств в разрезе отдельных инвестиционных проектов и т.п. Он состоит из следующих двух разделов: 1) капитальные затраты; 2) поступление средств. Капитальные затраты представляют собой расходы по созданию или приобретению соответствующих материальных и нематериальных внеоборотных активов. К ним относят обычно первоначальную стоимость введенных в строй зданий и сооружений (или поэтапные расходы по их сооружению); стоимость новых видов машин и оборудования; стоимость приобретаемых нематериальных активов (патентов, «ноу-хау» и других) и т.п. Поступление средств при разработке капитального бюджета включает планируемый поток финансовых средств (инвестиционных ресурсов) в разрезе отдельных источников.

Текущий бюджет разрабатывается по отдельным хозяйственным операциям или видам деятельности торгового предприятия, не выходя по срокам за рамки одного квартала (в порядке конкретизации текущего плана доходов и расходов по торговой деятельности). Он состоит из следующих двух разделов: 1) текущие расходы; 2) доходы от хозяйственных операций (видов торговой деятельности). Текущие расходы представляют собой издержки обращения, связанные с осуществлением данной хозяйственной операции (смету текущих затрат по ней). Доходы от хозяйственной операции формируются в основном за счет реализации товаров, платных торговых услуг или других видов хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Платежный календарь разрабатывается по отдельным видам движения денежных средств (налоговый платежный календарь, платежный календарь по расчетам с поставщиками товаров и т.п.) и по торговому предприятию в целом. Обычно он составляется на предстоящий месяц (в разбивке по дням, неделям или декадам). Он состоит из следующих двух разделов: 1) график расходования денежных средств; 2) график поступления денежных средств. График расходования денежных средств представляет собой отражение сроков и сумм платежей торгового предприятия по всем (или конкретным) видам его финансовых обязательств. График поступления денежных средств фиксирует сроки и суммы предстоящих платежей в пользу торгового предприятия. Платежный календарь конкретизирует текущий план поступления и расходования денежных средств, обеспечивая постоянную платежеспособность торгового предприятия.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технология молочных консервов
Реферат Технология производства молока питьевого
Реферат Возможна ли этика бизнеса
Реферат 150. Управление предприятием: организационная структура и механизм управления, управленческий персонал
Реферат Русская литература XVII века
Реферат Нарушения ритма сердца
Реферат Химический состав материалов исследование влияния на качество потребительских товаров
Реферат Технология диетических кисломолочных продуктов
Реферат Технология производства фаршированных колбас
Реферат Характеристика продуктов питания
Реферат Химический состав овощей и плодов
Реферат Товароведная оценка виноградных вин
Реферат Характеристика пищевых добавок в продукте леденцы Бон Пари
Реферат Усилители вкуса и запаха, как пищевые добавки
Реферат Товароведение продовольственных товаров и экспертиза хлеба