Реферат по предмету "Маркетинг"


Оценка эффективности деятельности малого предприятия здравоохранения

--PAGE_BREAK--2. Практическая часть: Создание нового предприятия по организационно-правовой форме ООО, оказывающего услуги офтальмологии 2.1. Порядок создания и регистрации малого предприятия
Организационно-правовая форма ООО «Окулюс» — общество с ограниченной ответственностью.

Как уже было определено выше, выбор организационной формы является важной стадией на пути создания нового малого предприятия.

Предприниматель (совместно с партнерами) должен принять решение о выборе организационно-правовой формы малого предприятия исходя из предполагаемых целей, финансово-экономических возможностей, опыта, знаний и других факторов. На выбор организационно-правовой формы малый предприятия в определенной степени влияют внешние факторы: политическая стабильность (если ее нет, предприниматель не будет заинтересован разрабатывать и реализовывать долгосрочные проекты), макроэкономические процессы и структурная перестройка экономики, экономические кризисы и инфляция, государственная поддержка и регулирование предпринимательской деятельности, состояние рынка и другие факторы, которые необходимо учитывать при создании собственного дела и выбора предмета деятельности. Важное значение  для успеха деятельности имеют: месторасположение, наличие инфраструктуры деятельности фирмы, благоприятное отношение к предпринимателям местных органов самоуправления.

На основании всего этого владельцы малого предприятия «Редакция газеты «Малый бизнес» приняли решение о выборе в качество ОПФ – общество с ограниченной ответственностью. Нестабильность и враждебность внешней среды и недостаточный опыт учредителей нового малого предприятия – вот основные причины выбора ООО. Так как участники общества не отвечают по его обязательства и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Малые предприятия в России в своей деятельности сталкиваются с большими трудностями. Основная проблема малых предприятий – недостаточная ресурсная база, как материально-техническая, так и финансовая. Практически речь идет о создании широкого нового сектора народного хозяйства почти на пустом месте. В течение десятилетий такой сектор у нас в сколько-нибудь существенной степени отсутствовал. Это, в частности, означало и отсутствие подготовленных предпринимателей. У основной массы населения, жившей «от получки до получки», не могло образоваться резерва средств, требующегося для того, чтобы начать собственное дело. Эти средства надлежит сейчас отыскать. Ясно, что предельно напряженный государственный бюджет их источником стать не может. Остается надеяться на кредитные ресурсы. Но и они не значительны и к тому же крайне трудно реализуемы при постоянной и усиливающейся инфляции. Положение едва ли может серьезно измениться в позитивную сторону, если не перейти, наконец, от слов к делу в общественной поддержке конструктивного малого бизнеса. На существенный рост имеющихся для этого материально-технических и финансовых ресурсов, по крайней мере, в ближайшее время, нет оснований рассчитывать. Но гораздо лучше применить эти ресурсы наверняка можно. Для этого требуется тщательно выверенная последовательно проводимая в жизнь система селекции, позволяющая предоставлять ощутимые приоритеты тем, кто более полезен обществу. В целом на сегодня это означает предпочтение сферы производства сфере обращения при детальной дифференциации самого производства, причем не застывшей раз и навсегда, а весьма динамичной, на основе грамотного изучения общественного спроса, происходящих в нем подвижек и намечающихся тенденций. В соответствии с такой исходной установкой должны конструироваться механизмы льготного кредитования, налогообложения, различного рода преференций, включая и связанные с внешнеэкономической деятельностью. Смысл в том, чтобы обеспечить лучшее удовлетворение потребностей народа при создании условий для последовательного развертывания предпринимательства.

Следующая проблема – это та законодательная база, на которую сейчас может опираться малое предпринимательство. Пока она, мягко говоря, несовершенна, а во многих очень существенных положениях вообще отсутствует. Можно назвать немало правовых документов, так или иначе регулирующих малое предпринимательство, но трудность, однако, в том, что, во-первых, нет сводной единой законодательной основы сегодняшней деятельности российских малых предприятий; во-вторых, имеющиеся разрозненные, с данной точки зрения, установления претворяются в жизнь далеко не полностью. Проблема правовой основы малого предпринимательства, в конечном счете, будет убедительно решена тогда, когда удастся избавиться от правового нигилизма. Это, конечно, никак не исключает необходимости специальных законодательных мер регулирования малого бизнеса. В настоящее время малое предпринимательство находится в условиях, которые весьма отдалены от тех, что должны быть присущи рыночным отношениям. Напротив, ощущается тенденция к тому, чтобы все больше «задвигать» его в старые рамки планово-административной системы с ее едва ли не всеохватным планированием и жесткой регламентацией с помощью лимитов, фондов и т. п. Так, с 1993г. введено планирование прибыли. Уже в начале квартала предприниматель обязан внести в бюджет налог с прибыли. Если же по итогам квартала обнаружится, что ее оказалось больше (например, потому, что удалось в течение данного срока получить выгодный заказ, на который не рассчитывали), предпринимателю надлежит не только уплатить дополнительную сумму налога, но еще и банковский процент с нее. Отсутствует система проведения глубокого анализа деятельности малых предприятий. Нет надлежащего учета результатов их работы, практически отсутствует отчетность по тем показателям, которые дают право малым предприятиям воспользоваться льготами по налогообложению. Материально-техническое обеспечение малых предприятий осуществляется в недостаточном объеме и несвоевременно. Машины, оборудование, приборы, предназначенные для малых предприятий и учитывающие их специфику, отсутствуют. Ограничен доступ малых предприятий к высоким технологиям, так как их покупка требует значительных одноразовых финансовых затрат.

Еще одна важная проблема – кадры. Часто говорят, что предпринимателем надо родиться. Против этого трудно возразить, но нельзя не считаться, во-первых, с тем, что «урожденных» предпринимателей все же меньше, чем реально нужно обществу, во- вторых, что и им требуется приобрести определенный объем знаний: ведь обучают же, скажем, «урожденных» музыкантов, ученых, спортсменов. Нет оснований считать, что к предпринимателям нужно подходить с иной меркой. Между тем с обучением кадров для бизнеса дело обстоит далеко не лучшим образом.

Круг не простых проблем связан и с социальной защитой предпринимательской деятельности. Известно, что ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов система социальных гарантий и социального обеспечения в условиях переходного периода оказалась практически подорванной. Требуется, по сути, строить эту систему заново по отношению ко всему обществу, а по отношению к предпринимателям – новому социальному слою – тем более. Общеизвестно, что снижение доходов населения привело к значительному ухудшению структуры потребления. Доходы направляются в основном на приобретение товаров первой необходимости, прежде всего продуктов питания и оплату коммунальных услуг. То же, по сути, касается и малого предпринимательства. Если раньше оно предполагало определенное накопление, то после первого этапа реформы было вынуждено работать в подавляющей мере на потребление. Производить продукцию с длительным производственным циклом, включая, разумеется, и наукоемкую, стало даже не то что неэффективно, а просто разорительно. Начались серьезные негативные структурные изменения в малом бизнесе. Если ныне идущие процессы будут продолжаться и не встретят противодействия в виде социальных гарантий малому предпринимательству, само его существование под вопросом.

В целях развития малого бизнеса и обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства Советом Министров – Правительством Российской Федерации принят Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

В Законе отмечается, что государственная поддержка малого предпринимательства является одним из важнейших направлений экономической реформы. Этим постановлением также определены приоритеты развития малого предпринимательства. К ним отнесены формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами; организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства, региональными (межрегиональными), отраслевыми (межотраслевыми) и муниципальными программами развития и поддержки малого предпринимательства, разрабатываемыми соответственно Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

    продолжение
--PAGE_BREAK--2.2. Описание управленческой и организационной структуры создаваемой организации
Для создаваемой организации ООО «Окулюс» наиболее подходящей будет традиционная структура управления. Традиционная модель подразумевает такие выделенные виды организаций, как линейная и функциональная. Несмотря на их некоторое внешнее различие, принципиально они одинаковы с той точки зрения, что имеют один образующий перераспределение фактор: в линейной организации это линейная организационная структура, а в функциональной — функция. В линейной структуре основным элементом является вертикальная ветвь — департамент, отдел, бюро и так далее; каждый менеджер на каждом уровне обладает полномочиями в отношении нижестоящих уровней и несет ответственность за их работу перед менеджером, стоящим на один уровень выше.

Рассмотрим состав и структуру персонала ООО «Окулюс».

Формальная организационная структура Новосибирского городского госпиталя представляет собой совокупность должностей, служб и подразделений, нормативно закрепленных в штатном расписании. Штатное расписание является основой для комплектования персональным составом. В таблице 1 представлено штатное расписание госпиталя.

Таблица 1. Штатное расписание ООО «Окулюс»



Наименование должности

    Количество штатных единиц

1

Главный врач

                             1

2

Зам. главврача по лечебной работе

                             1

3

Зам. главврача по клинике

                             1

4

Зам. главврача по технике

                             1

5

Главный бухгалтер

                             1

6

Начальник кадрового отдела

                             1

7

Врач-офтальмолог

                             4

8

Врач-терапевт

                             2

9

Технический персонал

                             4

10

Главный экономист

                             1

11

Главная медицинская сестра

                             1



         Каждый из перечисленных в таблице, имеет свой круг обязанностей и прав, зафиксированный в должностной инструкции (регламенте).

         Должностной регламент главного врача Новосибирского городского госпиталя представляет собой официальный документ, предусматривающий права и обязанности руководителя организации. В своей работе главный врач госпиталя должен руководствоваться его положениями.

         Всю поступающую информацию от вышестоящих организаций получает сначала главврач госпиталя, а затем, в зависимости от назначения информация передается заместителям и доводится до остального персонала (в случае необходимости). Это можно изобразить графически (рис. 1).





 





Рис. 1. Движение информации по нисходящим линиям
         Основные нормативные документы, которые приходят от вышестоящей организации:

ü     Территориальная программа ОМС.

ü     Перечень медицинских услуг, которые оказывают за счет государственной или муниципальной системы здравоохранения.

ü     Перечень дорогостоящих операций и приравненных к ним вмешательств, которые финансируются за счет государственного бюджета.

ü     Положение о порядке проведения экспертизы качества медицинской помощи.

ü     Медико-экономические и медико-технологические стандарты.

         Основные коммуникационные проблемы, возникающие в ООО «Окулюс», можно разделить на две основные группы:

ü     проблемы структурных коммуникаций;

ü     проблемы, возникающие в ходе межличностного общения.

Основная проблема коммуникаций между элементами организационной структуры ООО «Окулюс» обусловлена наличием в госпитале нескольких подразделений, отвечающих за разные участки работ (лечащий персонал, реабилитационный персонал, технический персонал). Плохо организованная структура межличностных отношений в различных подразделениях ведет к возникновению проблем внутренних коммуникаций. Поэтому, можно говорить о том, что вертикальные потоки информации (от руководства к персоналу) налажены в госпитале лучше, чем горизонтальные (между различными подразделениями).

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проектирование вэб-сайтов
Реферат Отчет по производственной практике в ООО Универсал
Реферат Развитие внимания первоклассников во внеурочное время при проведении экскурсий.
Реферат Проблема культурно-исторических взаимоотношений Москва-Петербург и их отражение в социально-философских
Реферат Свободолюбивая лирика АС Пушкина
Реферат Основные требования к полупроводниковым материалам
Реферат Специальные налоговые режимы 8
Реферат Реализм в творчестве Эмиля Золя
Реферат Региональные изменения климата и природной среды Центральной Азии
Реферат «Обогащение словарного запаса и забота о правильном формировании грамматического строя речи детей дошкольного возраста»
Реферат Учет и анализ расчетов с покупателями и заказчиками
Реферат Свободные Экономические Зоны (СЭЗ) в России
Реферат Процес розробки Web-сайту
Реферат Пубертатно-юношеский диспитуитаризм
Реферат Исторический портрет Михаила Романова