Реферат по предмету "Маркетинг"


Маркетинговый анализ российского потребительского рынка телевизоров

--PAGE_BREAK--1.2. Характеристика потребительских свойств телевизоров


Этот вид аппаратуры предназначен для приема телевизионного вещания. Для телевизоров в отличие от других видов аппаратуры не предусмотрено деление на группы сложности. В основу классификации положено деление их на телевизоры черно-белого и цветного изображения.

Большинство телевизоров — унифицированные. Это означает, что в пределах одной серии схемотехническое решение телевизоров является общим для всех выпускаемых моделей. Унификации не подлежат корпуса, определяющие внешний вид аппаратов, их акустическая часть, органы управления и коммутации.

Согласно действующему  в РФ стандарту на телевизоры каждый кадр телевизионного изображения должен содержать 625 строк и состоять из двух полей (полукадров) с чересстрочным чередованием. Кадры меняются с частотой 25 раз в секунду. Формат изображения, представляющий собой отношение ширины кадра к его высоте, составляет 4:3. Разложение изображения по строкам ведется с частотой 15 625 Гц. Телевизионное вещание может вестись в пяти частотных диапазонах, первые три из которых (I-III) расположены в области метровых волн, остальные (IV-V) — в дециметровых. Телевизоры оснащаются соответствующими селекторами каналов MB и ДМВ [1, с.45].

Характеристики телевизоров устанавливает ГОСТ 18198-85 «Приемники телевизионные. Общие технические условия».

Ассортимент телевизоров характеризуется    многообразием    выпускаемых моделей разных поколений.

Важнейшие потребительские свойства телевизоров характеризуются следующими параметрами: размером изображения, количеством переключаемых каналов, разрешающей способностью, яркостью свечения экрана, контрастностью, частотной характеристикой, чувствительностью, выходной и потребляемой мощностями, габаритами и массой. Цветные телевизоры дополнительно характеризуются верностью воспроизведения цветов, балансом белого цвета, статическим и динамическим сведением цветов.

Параметры зависят от конструктивных особенностей принципиальной схемы, качества комплектующих изделий, технологии и качества сборки телевизоров.      Размер изображения определяется типом применяемого кинескопа и выражается размером диагонали его экрана. Размер диагонали экрана указывают в маркировке кинескопа. В современных типах кинескопов диагональ экрана может иметь длину 16, 23, 25, 31, 32, 40, 50, 51, 61,67, 72 см. Для правильного просмотра передач необходимо, чтобы расстояние до экрана равнялось пятикратной длине его диагонали.

Разрешающая способность (четкость изображения) характеризуется различимостью на телевизионном изображении мелких деталей.

Яркость свечения экрана обеспечивает возможность просмотра передач на свету. Яркость свечения черно-белых телевизоров в пределах 140 кд/м2, цветных — 100-150 кд/м2.

Контрастность — это зрительное ощущение полутонов между светлыми и темными участками изображения. Определяется она отношением, яркости светлого участка изображения к яркости темного.

Чувствительность характеризует способность телевизора принимать сигналы телецентра на определенном от него расстоянии. Она выражается наименьшим напряжением телевизионного сигнала в микровольтах (мкВ) на входе телевизора, которое обеспечивает нормальные изображения и звук. Чем выше чувствительность телевизора, тем на большем расстоянии от телецентра возможен прием передач.

Выходная мощность определяет громкость звучания телевизоров и составляет для разных моделей 0,15-2,5 Вт.

Потребляемая  мощность характеризует экономичность телевизоров. Этот параметр зависит от типа телевизора, использованных в нем комплектующих деталей, особенностей принципиальной схемы. Для современных телевизоров она составляет 17-250 Вт. Потребляемая мощность переносных телевизоров,  в которых используют источники постоянного тока, составляет 8-20 Вт.

Верность воспроизведения цветов цветным телевизором характеризует однородность цветности по полю изображения, цветовой тон и его насыщенность.

Баланс   белого   цвета   характеризует достоверность  воспроизведения этого цвета цветным телевизором. Нарушение такого баланса приводит к тому, что на экране возникают оттенки одного из трех основных цветов. Для корректировки этого показателя  в телевизорах имеется специальный регулятор.

Статическое, и динамическое сведение электронных лучей на экране цветного телевизора характеризует точность сведения трех цветных изображений в одно многоцветное. При неправильном сведении электронных лучей в ячейке люминофора на изображении появляются радужные переходы  между цветными деталями или вместо одной линии на экране просматриваются три разноцветные линии. Этот параметр полностью  зависит от качества регулировки блока цветности телевизора.

Габариты и масса являются взаимосвязанными показателями, которые зависят от типа телевизора, компановки и размеров комплектующих деталей, художественно-конструкторского  оформления. Габариты зависят в основном от типа кинескопа, а масса — от конструкции блока питания телевизора. Импульсные  блоки питания позволили снизить массу телевизоров в 1,5-2 раза.

Безотказность телевизора характеризуется постоянством его параметров в течение 3000 ч эксплуатации.



Глава 2. Анализ ассортимента  телевизоров на российском рынке
2. 1. Анализ российского рынка телевизоров

Телевизор — один из необходимых атрибутов нашей жизни. Приобрести это чудо техники сейчас не составляет труда. Трудно выбрать. Какой марке отдать предпочтение? Жидкокристаллический или кинескопный? Какой формат и размер? Ежегодно производители предлагают множество новых моделей с улучшенными возможностями. Фирменные технологии настолько разнообразны, что легко запутаться в «уникальных достоинствах» моделей. Еще и магазины заманивают кредитами и скидками на определенные бренды. Ниже приведен анализ на основе некоторых показателей, который позволяет выявить какой модели отдают предпочтение потребители.
Какой тип телевизора наиболее популярен у покупателей?



Какой размер экрана ТВ пользуется наибольшим спросом?


Какое соотношение сторон экрана ТВ выбирают покупатели?


Какие марки телевизоров наиболее популярны у покупателей?




    продолжение
--PAGE_BREAK--2.2. Анализ конъюнктуры рынка телевизоров РФ



        Ведущие позиции на российском рынке телевизоров занимают модели известных мировых производителей видеотехники «Sony», «Panasonic», «Samsung», «LGElectronics», «Philips»и другие. Модели телевизоров этих фирм наиболее часто встречаются в торговых предприятиях регионов. Первые три фирмы предлагают свою продукцию в более чем трети торговых фирм любого из регионов.

        Телевизоры стран ближнего зарубежья представлены в торговле большинства регионов в среднем в 10% фирм, исключая Москву и Московскую область, где их продают 1-2% магазинов.

        Отечественные телевизоры также представлены более чем в 10% магазинов регионов (за исключением Москвы и Московской области, где они представлены в немногих магазинах).

        Импортные телевизоры ведущих фирм, как правило, представлены в отечественной торговле широким ассортиментом цветных телевизоров. Наибольший удельный вес занимали телевизоры с диагональю экрана 51 и 54 см. В этих же рыночных нишах работали заводы стран ближнего зарубежья.

        Отечественные телевизоры чаще занимают другие ниши: телевизоры с диагональю экрана 34, 37 и 61 см, кроме того, был велик удельный вес черно-белых моделей.

        Анализ уровня цен на телевизоры с различными диагоналями экрана показал, что наиболее высокие цены имеют телевизоры иностранных фирм, имеющих высокий рейтинг в мире и ведущих активную рекламную политику на российском рынке («Sony», «Panasonic», «Philips»). Отечественные телевизоры имеют более низкие цены, но, тем не менее, спросом практически во всех регионах не пользуются.

        По оценкам специалистов, парк телевизоров, представленных в продаже, почти на 80% состоит из моделей, произведенных в Японии, Южной Корее, странах Юго-Восточной Азии и Европы, где выделяется представительство моделей фирм «Panasonic», «Sony»и «Samsung».

        Ассортимент импортной телевизионной техники из стран дальнего зарубежья состоял на 99% из телевизоров цветного изображения. ВЦИОМ провел исследование приоритетов различных групп населения при выборе вида телевизора. Основной итог — отечественные потребители в большей степени ориентируются на телевизоры зарубежного производства.

        В 2006 г. рынок телевизоров в РФ формировался официальными дилерами ведущих зарубежных фирм, сетью продаж и гарантийного обслуживания отечественных телевизоров, полуофициальными дилерами и поставщиками.

        В условиях крайне насыщенного рынка возросла роль «серых» импортеров зарубежной техники: низкая закупочная цена телевизионной техники в других странах даже при небольшом обороте позволяла успешно конкурировать по цене на российском рынке и получать прибыль. В последние годы прибыль от продажи телевизоров «серыми» импортерами на больших оптово-розничных рынках электронной техники упала до 10-15 долл. на один проданный телевизор (в 1998-1999 гг. — 50-100 долл.), что заставило продавцов максимально снижать цены и работать с оборота. Снижение цен сделало более привлекательной покупку у «серого» импортера, чем у официального дилера, у которого наценка к оптовой цене составляет 20-40 долл.

-           Анализ рынка позволил сделать ряд важных выводов об изменении ситуации с продажей на российском рынке телевизоров с различными размерами диагонали экрана

-       рост удельного веса телевизоров с диагональю 14" объясняется покупкой этих телевизоров в качестве второго и даже третьего телевизора;

-       происходит постепенная переориентация спроса покупателей на высокотехнологичные и совершенные модели телевизоров среднего и высокого класса с диагональю 25-28". Также постепенно растет спрос на широкоэкранные телевизоры с форматом экрана 16:9, хотя сегмент еще не имеет большого удельного веса на рынке.

Таблица 1. Структура спроса импортных цветных телевизоров в России в зависимости от размера кинескопа (в %)

Тип модели

(размер кинескопа)

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Малогабаритные 14" (37 см)

25

25

27

20-21" (51-54 см)

70

59

48

25-28" (63-72 см)

3

10

14

> 28"

2

4

8

Широкоэкранные формата 16:9

-

2

3


        Анализ структуры российского рынка телевизоров по функционально-ценовым показателям и динамики его развития в 2004-2006 гг. Показал тенденцию смещения спроса в сторону телевизоров с небольшой диагональю экрана и расширенным сервисом.

Таблица 2. Структура российского рынка телевизоров по функционально-ценовым показателям

Период

Размер экрана

Характеристика модели

Доля продаж, %

Диапазон цен, долл. США

2006-2007

12-14"

(32-37 см)

Массовые модели с минимальными функциональными возможностями

25

135-210



20-24"

(51-61 см)

Массовые простые модели с функциональными минимальными возможностями

60

200-300



25-28"

(63-72 см)

Модели среднего класса повышенной комфортности

9

450-750



29-36"

(82-96 см)

Престижные модели

3

1000-4500



Прочие

Малогабаритные, видеодвойки

3



2007-2008

14" (37 см)

Массовые простые модели с расширенным сервисом

30

200-240



20-24"

(51-61 см)

Массовые простые модели минимальными функциональными возможностями

35

240-280



21-25"

(54-63 см)

Модели «люкс» 21" и простые модели 25" с минимальными функциональными возможностями

12

350-550



25-28"

(63-72 см)

Модели среднего класса с повышенной комфортностью

8

550-850



29-36"

(82-96 см)

Престижные модели

10

1000-4500



Широко-форматные

С форматом экрана 16:9

5

500-4500



       

Цены реализации телевизоров на территории России ведущими мировыми фирмами были в среднем более чем на 20% выше цен этих же моделей в Европе.

        Анализ распределения рынка цветных телевизоров в России между ведущими зарубежными фирмами показал, что несмотря на большое количество фирм на рынке телевизоров в России, лидеры по продажам цветных телевизоров — фирмы «Panasonic»и «Sony»в течение последних лет продолжали сохранять ведущие позиции, контролируя почти половину отечественного рынка. Следует, однако отметить, что ряд фирм: «Philips»и южно-корейские фирмы «Samsung»и «LGElectronics»резко наращивают объемы продаж цветных телевизоров, что позволяет прогнозировать в обозримом будущем существенное перераспределение рынка в пользу этих фирм.

        По данным представителей зарубежных фирм, максимальный объем прибыли достигается при продаже в России цветных телевизоров с большими размерами диагонали экрана:

-       телевизоры 14-21" продавались по ценам 190-300 долл. При себестоимости их производства 180-260 долл.;

-       телевизоры 25-28" продавались по ценам 615-750 долл. При себестоимости их производства 300-350 долл.

        Таким образом, анализ рынка телевизоров в России позволил сделать следующие выводы:

а) наблюдается почти полное насыщение рыночных ниш и ужесточение конкуренции во всех классах и стоимостных группах телевизоров;

б) просматривается тенденция к постепенной переориентации покупательского спроса с простых моделей телевизоров с диагональю экрана 20-21" на более сложные и технически совершенные телевизоры среднего и высокого класса с диагональю экрана 25-28", а также рост удельного веса продаж телевизоров с диагональю экрана 14";

в) в классе самых простых и дешевых телевизоров под давлением «серого» импорта вследствие жесточайшей ценовой конкуренции происходило неуклонное снижение цен, а в классе более качественных телевизоров наблюдался рост качества новых моделей телевизоров без роста цены относительно старых моделей;

г) конкуренция по качественным характеристикам телевизоров на российском рынке достаточно велика, причем импортные телевизоры имеют имидж более высококачественных телевизоров и высокую конкурентоспособность по ценам на российском рынке;

д) на ценовую политику зарубежных фирм влияют ряд дополнительных факторов, основными из которых являются:

-       возможность дополнительного снижения цены за счет уменьшения себестоимости производства телевизоров, вызванного высокой технологичностью новых моделей телевизоров, а также снижением производственных расходов за счет переноса основных производственных мощностей в Юго-Восточную Азию и Китай;

-       переориентация спроса российских покупателей с бытовой электротехники на бытовые электроприборы: покупка видеотехники для большинства населения РФ уже не является первоочередной задачей;

-       падение реальной покупательной способности у значительной части населения вследствие общего повышения стоимости жизни.

е) в ответ на усложнение маркетинговой ситуации в РФ ведущие зарубежные фирмы предприняли следующие эффективные меры:

-       выпуск модификаций телевизоров специально для России с инструкциями на русском языке, русифицированными экранными меню (OSD)и модулями телетекста;

-       развитие сети сервисных служб и ремонтных мастерских;

-       введение 1-2-годичной гарантии;

-       вложение все больших средств в рекламу и проведение активной рекламной компании.

        Стабилизация макроэкономической ситуации в России будет способствовать усилению конкуренции телевизоров на российском рынке, который будет в этом случае при безусловной его привлекательности более прогнозируем и надежен для иностранных фирм — производителей телевизионной техники.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.