Реферат по предмету "Маркетинг"


Изучение степени новизны товаров и услуг

Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации
Приморская государственная Сельскохозяйственная Академия
«Институт Животноводства и Ветеринарной Медицины»
Кафедра: Общей зоотехнии
РЕФЕРАТ
Тема: Изучение степени новизны товаров и услуг
Выполнила
студентка 252а группы
Дячишина Т.П
Проверил
Медведкова Г.Н
Уссурийск 2010г.

МАКАРОНЫ
Истоки происхождения макарон теряются вотьме тысячелетий.
Долгое время считалось, что первыемакароны привез в Италию Марко Поло, который в 1292 году вернулся в Венецию изКитая после долгого путешествия. Однако, когда Марко сказал, что«открыл» макароны в Китае, стало подразумеваться, что он обнаружилчто-то новое, хотя на самом деле он обнаружил, что у китайцев есть макароны«такие же как у нас».
Происхождение макарон относят и кэтрусским временам — на 500 лет раньше появления китайской лапши. Носвидетельства этому тоже недостаточно убедительны. Некоторые исследователисчитают, что ни греки, ни римляне, а уж тем более этруски, не были знакомы ствердой пшеницей и именно по этой причине не могли изобрести макароны.
Индийцы и арабы употребляли макароны какминимум с 1200 г н.э., а возможно и раньше. Индийцы называли их sevika, чтоозначало «нить», а арабы — rishta, что также означало«нить» на персидском языке. Итальянцы в свою очередь выбрали словоspaghetti, образованного от слова spago — «нить».
Первой официальной столицей макарон можносчитать Палермо. Именно здесь впервые были найдены исторические источники, вкоторых говорилось об изготовлении сухих макаронных изделий в промышленныхмасштабах. В 1150 году арабский географ Аль-Идризи пишет в своём отчёте, что вдеревнях Палермо на Сицилии «производится мучное кушанье в форме нитей, и потомотправляют на кораблях в Мусульманские и Христианские страны».
В 17 веке в Неаполе изобретаютмеханический пресс. Применение механического пресса позволило значительноудешевить процесс производства и сильно снизить цены на пасту. С этих пормакароны становятся истинно народной едой. Близость Неаполя к морю (как и в случаеЛигурии и Сицилии) давала возможность осуществлять сушку макарон. Высушенныемакароны можно было хранить на протяжении долгого времени.
В 19 веке производство макарон достигаетпромышленных масштабов, достойных своего века. Внедрение машин и механизмов впроизводство макарон повлекло за собой развитие рынка макаронных изделий,обострение конкуренции среди производителей и рост экспорта пасты за океан. Впроизводство вводят гидравлический пресс и паровые мельницы.
19 век принёс с собой возможность сверлитьв бронзовых дисках матрицах макаронных прессов отверстия практически любойформы. Ассортимент производителей макаронных изделий стал насчитывать до150-200 наименований.
В начале 20 века процесс искусственнойсушки и кондиционирования воздуха делает процесс производства пасты доступнымдля всех регионов Италии.
В России первая макаронная фабрикаоткрылась в конце 18 века в Одессе, а в 1913 году в России насчитывалось уже 39макаронных предприятий, производивших около 30 тысяч тонн изделий в год.
/>
Вывод: так как степень новизны товараравна 11%, то товар следует считать товаром незначительной новизны.
ЖЕНСКАЯ СУМКА
История женских сумок началась с…мужского кармана. В нашем понимании как неотъемлемая часть одежды он вошел вмоду только в XVIIв.
Изначальноженщины не были обременены необходимостью носить что-то с собой. В XIV-XV векахмелкие и золотые монеты мужчины носили в мешочках, прикрепленных к поясу, аженщины на шнурках. При бургундском дворе он являлся принадлежностьюпридворного туалета и назывался «омоньер».
Мода позднейготики вводит в употребление целые коллекции мешочков самой разной формы ивеличины. Их носили на шнурке и у пояса, при каждом шаге они мелодично звенели.Удержались они и в эпоху Ренессанса.
Уже вследующем веке мужчины, освободив руки, перешли к удобным и емким карманам.Впервые карманы были сделаны на камзоле Людовика XIV. Позднее их сталипришивать к жилетам, и, наконец, они появились в брюках. А женщины, меняя формыи украшения в соответствии с модой и стилем, остались верны сумочкамразнообразного вида и назначения. Небольшая ручная сумка в виде мешочка длямелких предметов в противовес карману постепенно стала неотъемлемой частьюженского туалета. Изготавливалась она из различных материалов с украшениями взависимости от моды.
Начиная сXVII столетия, женщины носили богато украшенные бисером и стеклярусом вышитые,вязаные, плетеные сумочки-кисеты, которые называли ридикюлями, а в XVIII векепоявились дамские сумочки из материи (обычно из бархата) или кружева, в которыхлежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли «помпадур» в память офаворитке французского короля Людовика XV.
Жесткие, восновном кожаные сумки появились относительно недавно. В начале XX века женскуюсумочку легализовали окончательно наряду с брюками, укороченными юбками икороткими стрижками. С тех пор началась вторая история — история великих сумок.
Классическиесумки строгих геометрических форм по-прежнему считаются универсальными. Иподбирать их сегодня гораздо проще, чем во времена Грейс Келли: тогда правилаприличия требовали, чтобы сумка непременно совпадала по цвету или хотя бы пооттенку с туфлями, перчатками, шарфиком и прочими аксессуарами.
Сумка всегдаявлялась «фасадной частью» женского гардероба. Именно по сумке складываетсявпечатление об образе человека в целом. То есть сумка для женщины — примерно тоже самое, что марка часов или автомобиля для мужчины. Она обязательно должнаиметь свое «лицо», свой стиль и, конечно, достойный вид. О стратегически важнойроли сумок говорит хотя бы тот факт, что в Великобритании ежегодно отмечаютдень сумки — 4 октября.
Сегоднядостаточно лишь одного близкого по духу и цвету «компаньона» — узора на платке,тонюсенького ремешка или даже лака для ногтей. А туфли и сумка одного цвета — уже почти дурной тон. Современные правила приличия стали куда более лояльными.Единственное, чего они робко требуют, чтобы сумка все-таки была из натуральнойкожи.
/>
Вывод: так как степень новизны товараравна 5%, то товар следует считать товаром незначительной новизны.
новизна товар цена
ИНТЕРНЕТ
Мы так уже сильно привыкли к Интернету,что с трудом представляем себе те не такие уж и далекие времена, когдаИнтернета не существовало. В 1957 году американские «ястребы войны» влице высшего руководства Министерства обороны США (далее — DOD, Department ofDefence) создают специальный отдел, вычленив его в отдельную структуру — АгентствоПередовых Исследовательских Проектов (далее — ARPA, Advanced Research ProjectsAgency).
Подчиняясь жестким бюрократическимзаконам, ARPA несколько лет вела достаточно пассивный образ жизни,ограничиваясь вялым перекладыванием бумажек из одних шкафов в другие, пока,наконец, начальство не издало строгий приказ — «Действовать!»
ARPA выбивает у DOD дополнительноефинансирование и разрешение на привлечение к своим разработкам ведущих учебныхзаведений и корпораций. Среди них следует особо отметить МассачусетскийТехнологический Институт (далее — MIT). Данный шаг несколько снизил секретностьразработок ARPA, зато в разы повысил их перспективность. ARPA запускает целыйряд научно-исследовательских проектов, посвященных передаче и обработкеинформации с помощью компьютеров, соединенных друг с другом. Большинство изэтих проектов оказались просто неудачной тратой финансов. Зато успех некоторыхиз них превзошел все ожидания.
Дж. Ликлайдер (J.C.R. Licklider) публикуетработу «Galactic Network в 1962 году. В ней он предсказывает возможностьсуществования в будущем глобальной компьютерной связи между людьми, имеющимимгновенный доступ к программам и базам данных из любой точки земного шара. Егоудивительно точный прогноз практически в полной мере отражает современноеустройство Интернета. Возглавляя первую исследовательскую программу, начатуюARPA 4 октября 1962 года, Ликлайдер сумел убедить в реальности своей концепциигруппу ученых, среди которых был будущий его приемник — исследователь MITЛоренс Робертс (Lawrence G. Roberts).
Леонард Клеинрок (Leonard Kleinrock)разработал в 1961 году и впервые опубликовал в июле 1964 года теорию окоммутации пакетов для передачи данных. Л. Клеинрок убедил Л. Робертса ввозможности коммуникаций с использованием пакетов и в преимуществах своейтеории перед существующим принципом передачи данных — коммутацией каналов.
В чем суть технологии Леонарда Клеинрока.Отдельные файлы разбиваются на более мелкие куски и передаются через сеть. Приэтом конечного адресата они могут достигать совершенно различными путями.Достигнув же места своего назначения, они снова собираются в исходные файлы.Благодаря этой технологии передачи информации сеть становиласьдецентрализованной, и компьютеры могли продолжать обмениваться информацией,даже если часть сети будет разрушена, например, в случае военного нападения сфизическим уничтожением или хакерской атаки.
Для проверки новой концепции, ЛоренсРобертс и Томас Мерилл ( Thomas Merill ) в 1965 году соединили компьютер TX-2 вшт. Массачусетс с компьютером Q-32 в Калифорнии с помощью низкоскоростныхтелефонных коммутируемых линий. В 1968 году контракт на реализацию проекта былпредоставлен компании Bolt Beranek and Newman (BBN), которая завершила его кконцу 1969 года подключением в одну компьютерную сеть четырех исследовательскихцентров: University of California Los Angeles (UCLA), Stanfosd ResearchInstitute (SRI), University of California at Santa Barbara (UCSB), Universityof Utah. ARPANET, первая в мире глобальная компьютерная сеть заработала!
В 1972 году ARPA на базе достигнутыхуспехов начинает разработку новой программы „Internetting Project“ сцелью изучения методов соединения сетей между собой. В 1974 году InternetNetwork Working Group (INWG), созданная ARPA и руководимая Винтоном Серфом (VintonCerf) разработала универсальный протокол передачи данных и объединения сетейTransmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP) — универсальныймеждународный язык всех компьютеров современной Мировой Паутины, сети Интернет.
Рынок коммерческих продуктов на основепротокола TCP/IP начинает развиваться стремительными темпами. После несколькихлет конференций, обсуждений, совещаний и практических занятий, былаорганизована специальная встреча лучших поставщиков и разработчиков приложенийдля TCP/IP. В сентябре 1988 года на свет появился Interop, коммерческаявыставка-показ совместимых между собой продуктов разработанных на основеTCP/IP.
Но самым знаковым событием следует считатьразработку Тима Бернерса Ли (Tim Berners Lee) технологии гипертекстовыхдокументов — World Wide Web (WWW), позволяющей пользователям всего мира иметьдоступ к любой информации, находящейся в Интернете на специальныхкомпьютерах-серверах.
В 90-х годах стремительные темпы ростасети Интернет привели к его полной децентрализации. Регулирование вопросовподключения и финансирования взяли на себя соответствующие региональныеорганизации.
В России оператором Российской Опорнойсети (Russian Backbone Network — RBNet) обеспечивающей подключение к сетиИнтернет региональных научно-образовательных сетей является некоммерческаяорганизация Учреждение „Российский Научно — Исследовательский ИнститутРазвития Общественных Сетей“ (далее — РосНИИРОС, подробная информация — ripn.net). РосНИИРОС был создан Государственным Комитетом РСФСР по делам Наукии Высшей Школы, Институтом Атомной Энергии (ИАЭ) им. И.В. Курчатова иИнформационно-Вычислительным Центром ИАЭ им. И.В. Курчатова в 1992 году.
В настоящее время РосНИИРОС являетсяадминистратором Российского национального домена верхнего уровня RU иобеспечивает регистрацию доменов второго уровня в домене RU. На сегодняшнийдень заключено примерно 10400 договоров и зарегистрировано примерно 80000доменов, а всего в домене RU зарегистрировано свыше 205 тысяч доменов второгоуровня. С 01 января 2005 года РосНИИРОС прекращает выполнять функциирегистратора доменов второго уровня в домене RU и оставляет за собой толькофункции технического сопровождения системы регистрации и DNS-серверов зоны RU.Функции регистратора в домене RU будет исполнять специализированная компанияАНО „Региональный Сетевой Информационный Центр“ (RU-CENTER, подробнаяинформация — nic.ru), аккредитованный регистратор доменных имен в зонах RU, SU,NET, COM, ORG, BIZ, INFO, образованная РосНИИРОС в 2000 году специально дляпредоставления услуг, связанных с распределением адресного пространстваИнтернета.
/>
Вывод: так как степень новизны товараравна 39%, то товар следует считать товаром нового вида.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аргентина
Реферат Антикризисное управление в России институциональные, правовые и финансовые механизмы обеспечени
Реферат Ямайская валютная система
Реферат Алгоритм решения системы n линейных уравнений методом Гаусса- зейделя представлен в книге Турчак, Плотников на стр
Реферат Boneco Air-o-swiss – лауреат Национальной премии «Русь цветущая»
Реферат Культура Византийской империи
Реферат Психология обеспечения безопасности дорожного движения
Реферат Понятие как форма мышления 5
Реферат Taoism Essay Research Paper TaoismThroughout history Taoism
Реферат Классификация объектов нечисловой природы на основе непараметрических оценок плотности
Реферат Определение эффективности сбытовой политики предприятия Расчет цены на изделие
Реферат Смазочные материалы (шпаргалка)
Реферат Оценка заболеваемости корневыми гнилями зерновых культур в лесостепной зоне Челябинской области
Реферат Жизнь и смерть сперматозоидов
Реферат Организация педагогического взаимодействия в воспитании подростков