Реферат по предмету "Менеджмент и трудовые отношения"


Информационная культура менеджера



8

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РЕФЕРАТ

По курсу «Информационная культура»

Тема: «Информационная культура менеджера»

Челябинск, 2009 г.

Введение

Информатизация является основным фактором изменений в современном мире. Как отмечает К.К. Колин, с экономической точки зрения выделяются индустриальное общество, постиндустриальное (общество оказания и потребления услуг) и информационное общество: большая часть стран мира пока находится в стадии индустриального общества, но наиболее развитые из них - в стадии перехода от постиндустриального общества к информационному. В России сейчас происходят существенные экономические и социально-политические преобразования, но по своим макроэкономическим характеристикам она относится к развивающимся странам, и в ней только начался переход от индустриального общества к постиндустриальному.

«Информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания», что «информация, знания, информационные услуги и все отрасли, связанные с их производством (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная), растут более быстрыми темпами… становятся доминирующими в экономическом развитии», это общество отличается наличием развитых информационных потребностей, преобладанием информационных процессов в сфере занятости населения, пронизанностью ими всех областей жизнедеятельности.

Ученые подчеркивают значимость социальной информации как важнейшего ресурса цивилизации, который не истощается, как прежние ресурсы, и быстро распространяется. В российской «Концепции управления деятельностью по формированию, использованию, ведению и защите информационных ресурсов» (разработана по заданию Государственного комитета РФ по связи и информатизации, одобрена решением Государственной комиссии по информатизации при Госкомсвязи России от 25 декабря 2006 г.) отмечается, что «количество и качество информационных ресурсов, степень их использования на рубеже XXI века становятся определяющими факторами уровня развития страны и ее статуса в мировом сообществе».

Значение информации, информационных ресурсов обусловливает необходимость изучения информационной деятельности, которая «представляет собой часть общественного производства, связанную с подготовкой информационных продуктов и услуг, направленных на удовлетворение определенной группы общественных потребностей». Информационная деятельность включает следующие основные процессы: сбор информации, её переработку, хранение и информационное обслуживание, которое является предметом данного исследования.

Изучение процесса - процессный, по выражению В.П. Леонова или деятельностный подход наряду с широко известным элементным (по существу объектным) подходом Ю.Н. Столярова имеет большие эвристические возможности. Если объектный подход отражает информационную систему в статике, то деятельностный подход показывает её в динамике. В процессе деятельности объекты - элементы информационной системы вступают в определенные связи. Двухсторонняя связь информационных работников с информационными ресурсами представлена в таких видах деятельности, как сбор информации и аналитико-синтетическая переработка информации. Связи между информационными работниками и руководителями учреждений через материально-техническую базу непосредственно осуществляются в управлении. Многосторонние связи: пользователь - материально-техническая база - информационный работник - информационные ресурсы реализуются в информационном обслуживании.

В ходе информационного обслуживания пользователь вступает либо в непосредственную связь с информационными ресурсами, либо эта связь опосредуется информационным работником или материально-технической базой (например, через Интернет), либо тем и другим одновременно. При этом через информационное обслуживание осуществляется связь собственно информационной деятельности с внешней средой, поэтому анализ информационного обслуживания позволяет выявить место информационной деятельности в обществе и культуре.

Информационная культура менеджера

Информатизация как интеллектуально-гуманистическая перестройка всей жизнедеятельности человека и общества на основе все более полного использования информации в качестве ресурса развития резко повысила значимость формирования информационной культуры человека. Сегодня уже никто не сомневается в том, что от оперативного нахождения и использования информации все в большей степени зависит качество жизни Люди думают и действуют так или иначе в зависимости от того, какой информацией они располагают.

Информационная культура общества и личности должна обеспечивать возможность непрерывного образования человека и повышения его ответственности за принимаемые решения. В первом случае информационная культура выступает средством социальной защиты личности, способной к самостоятельному наращиванию знаний, изменению сферы деятельности, регулированию собственного поведения на основе всестороннего анализа ситуации. Во втором - информационная культура является средством защиты общества от непродуманных действий человека, гарантом того, что принципиальные решения в любой сфере - социальной, экономической, технологической принимаются лишь после глубокого анализа всей имеющейся информации.

Формирование информационной культуры начинается в семье, к нему подключаются СМИ, школа, вуз, затем оно продолжается на протяжении всей активной жизни Особая, уникальная роль в формировании информационной культуры принадлежит библиотеке. Исторически этот процесс начинался с освоения библиотечно-библиографической грамотности, необходимой для подготовки квалифицированного пользователя, легко ориентирующегося в фонде и справочно-библиографическом аппарате библиотеки. Соответственно, содержанием обучения являлись передача знаний и фактических сведений о структуре и составе фонда, каталогах, библиографических пособиях, о правилах библиографического описания и оформления требований на литературу.

С течением времени углублялись и становились более разнообразными информационные потребности пользователей. В поле читательской деятельности включался все более широкий круг источников. Чтобы помочь находить необходимую литературу, отсутствующую в библиотеке, пользователей стали учить обращаться в другие библиотеки и центры информации, рассказывать о существующей информационной продукции и услугах, рекомендовать МБА и ММБА. Началось активное исследование чтения как сложнейшего социально-психологического процесса, поиск путей его рационализации и повышения эффективности.

Информационная культура менеджера - это новый, интеллектуально-информационный способ организации и развития профессиональной деятельности и его социальных и профессиональных качеств.

Информационная культура менеджера складывается из нескольких составляющих:

Информационного мировоззрения менеджера и его роли в работе. Информационное мировоззрение - это система взглядов на природу и общество через призму своих знаний и навыков полученных из потока информации. Приоритет отводится знанию, так как оно позволяет получать и перерабатывать информацию, вычленяя самое необходимое. Знание законов распространения информации в материальном мире. Знание роли информации в процессе формирования мышления, поведения, деятельности личностей.

Информационного стиля мышления. Информационный стиль мышления, информационный менталитет менеджера, в основе которого заложен приоритет Информации, Знаний и Интеллекта, а значит - приоритет не техники (технократический стиль мышления), а человеческой личности.

Информационный стиль мышления - это: умение видеть явление во всей важности, включая породившие его причины и их последствия; умение связывать факты; умение ориентироваться в быстроменяющейся информационной ситуации и правильно оценивать сложившуюся обстановку с точки зрения рациональных, эстетических и морально-этических критериев; умение адекватно реагировать на поступающую информацию.

Владения информационными технологиями и их применение на практике. Информационные технологии - это последовательность процедур информационной деятельности, протекающих в информационной сфере: в области создания и распространения информации:

* процедуры аналитико-синтетической обработки информации,

* самостоятельной работы с различными источниками информации,

* разной техники чтения текста, в т.ч. - определения содержания документа при беглом его просмотре,

* извлечения информации из текста,

* систематизации и документального оформления полученных сведений и др.

В области формирования информационных ресурсов и подготовки информационных продуктов и услуг (ИПУ):

В области потребления информации:

В области создания и применения информационных систем и средств их обеспечения.

В области создания и применения средств и механизмов информационной безопасности.

Менеджер в современном обществе должен владеть технологиями информационной деятельности.

Появилась необходимость говорить уже не о профессиональной грамотности менеджера, а о культуре менеджера, под которой стали понимать знания, умения и навыки, необходимые для полноценной работы, восприятия и понимания, воспроизведения полученных в процессе образования и на собственном опыте знаний. Это предполагало:

* знание правил пользования информацией, знаниями, умениями на практике,

* осознанный выбор тематики и направления действий,

* ориентацию в источниках, в т.ч. и в устных, и литературных, и т.д.,

* систематичность и последовательность обработки информации, умение выбрать конкретную среди большого объема данных,

* владение приемами рационального восприятия информации, обеспечивающими ориентацию в информационном потоке, усвоение и глубокое понимание полученного знания,

* умение использовать и применять на практике полученную информацию, почерпнутую из различных источников,

* владение приемами конспектирования, реферирования и т.д.

Был разработан перечень требований к знаниям, умениям и навыкам, которыми должен обладать менеджер. Вот некоторые из них:

1 Познавательные умения

а) выделять главное в потоке информации, использовать «свернутые» записи (заметки, тезисы, конспекты и др.),

б) выявлять связи между явлениями;

в) привлекать в процессе работы дополнительные источники информации и знаний;

г) формулировать гипотезы, намечать пути их проверки;

д) производить анализ, синтез, обобщение полученных знаний.

2. Проектировочные умения:

а) формулировать цель получения информации и отдавать себе отчет в требованиях к деятельности менеджера в современных условиях;

б) формулировать цели работы над различными источниками информации;

в) прогнозировать, к каким результатам и с помощью каких приемов можно прийти;

г) определять задачи, темп и ритм работы.

3. Конструктивные умения:

а) вычленять самое главное из потока информации кратко, сжато, своими словами и с элементами цитирования;

б) цитировать, аннотировать, реферировать, рецензировать;

в) делать выводы и обобщения;

г) составлять план или тезисы своих действий.

4. Коммуникативные умения:

а) формулировать вопросы по изучаемому явлению, информации;

б) внимательно воспринимать устные сообщения и анализировать их;

в) самому активно участвовать в обсуждении проблемы;

г) рассказывать другим об усвоенном, узнанном в процессе работы с информацией;

д) строить логически законченное мнение по изучаемому вопросу, заключением и выводами;

е) высказывать собственное отношение к прочитанному, формулировать и аргументировать свою оценку книги или статьи.

5. Организаторские умения:

а) организовывать свое время, контролировать непроизводительные затраты времени и избегать их;

б) организовывать деятельность: рабочее место, гигиенические условия, контролировать мотивировать;

в) организовывать контакты с другими людьми для достижения искомых целей в русле деятельности;

г) развивать в процессе работы свои знания, умения и навыки, необходимые для дальнейшей успешной деятельности;

д) организовывать накопленную в процессе работы информацию таким образом, чтобы по окончании чтения ею можно было бы воспользоваться.

Информационная культура включает и информационную грамотность, и культуру, но предполагает овладение человеком целым комплексом дополнительных знаний, умений и навыков, в том числе:

1. Знание того, что собой представляет процесс информатизации, каковы специфические особенности информационного общества и как они влияют на жизнь каждого человека.

2. Ориентацию в правовых нормах, связанных с распространением и использованием информации и касающихся обеспечения доступности информации, охраны интеллектуальной собственности, включая авторское право, информационной безопасности и т.д.

3. Ориентацию в совокупных информационных ресурсах, как электронных, так и традиционных (фондах и СБА библиотек и архивов, библиографических, фактографических и полнотекстовых БД и т.д.).

4. Умение формировать собственные поисковые системы.

5. Способность использовать формальные и неформальные каналы коммуникации для получения необходимой информации. Готовность самому выступать в роли консультанта, активного распространителя нового знания.

Исследования показывают, что у значительного числа менеджеров уровень информационной культуры невысок. Это проявляется в неумении выражать информационные потребности в форме запросов на обслуживание, самостоятельно осуществлять поиск информации и фактических данных, фиксировать найденное.

Менеджеры владеют методами определения уровня информационной культуры - от различных видов научного наблюдения до эксперимента. Достаточно надежным средством определения информационной культуры является тест Г.Г. Воробьева.

Информационная культура как интегративное, «навигаторское» качество личности может быть высокой, средней и низкой Уровень информационной культуры личности определяется по ряду согласованных показателей (индикаторов). Их «набор» в каждом исследовании в зависимости от цели и контингента пользователей может быть различным.

Значимыми являются следующие показатели:

* знание возможностей информационных центров различных уровней;

* умение использовать поисковый аппарат, помогающий ориентироваться в совокупных информационных ресурсах (СБА библиотек, поисковые системы Интернет);

* компьютерная грамотность;

* особенности отбора источников для получения информации;

* рациональность в работе с информацией;

* характер профессионального и общеобразовательного знания (соотношение, регулярность, направленность и т.д.).

Информация об информации решает несколько задач.

Во-первых, она помогает менеджерам ориентироваться как в целом потоке информации, так и в ее отдельных направлениях.

Во-вторых, она помогает получить сведения о том, что имеется в информационной базе, в какой отдел можно обратиться за необходимой информацией, какие базы данных доступны и др.

В-третьих, она помогает пользователю ориентироваться в документах. Современные компьютерные технологии тоже используют много ориентирующих средств, построенных на приемах мнемотехники: разные окна, в том числе и цветовые, меню; подсказки; кнопки с изображением предметов-символов действий, например, ножницы, которые означают «вырезать», раскрытая папка - «открыть» и т.д.

Таким образом, одни путеводители помогают ориентироваться в помещении библиотеки, другие - содействуют ориентации пользователя в расположении документов и их содержании. Ориентирующая информация позволяет описать мир информации и помочь ориентации в ней.

Затем, учитывая, что информационная культура каждого пользователя развивается на основе знаний и совершенствования навыков использования возможностей всей информационной системы страны и мира, менеджер в меру своих возможностей налаживает связи с другими учреждениями.

И это важно, ибо у каждого учреждения свои информационные особенности и обусловленные ими возможности.

В целях формирования информационной культуры менеджера устанавливают контакты с другими организациями и, прежде всего, с учебными заведениями, расположенными в районе их деятельности. При этом следует отметить, что в формировании информационной культуры менеджеров главная роль принадлежит им самим и их способности к самообразованию.

Среди мероприятий, специально осуществляемых в целях повышения уровня информационной культуры менеджеров, следует назвать:

* индивидуальные консультации по работе с информацией;

* групповые консультации, беседы, лекции об информационной системе страны и мира, о том, как пользоваться ею, как развивать и совершенствовать свою информационную культуру;

* проведение практических занятий по использованию традиционных и электронных информационных ресурсов.

Заключение

Актуальность изучения информационного культуры обоснована также отсутствием, крупных публикаций по этому вопросу, кроме двух работ Д.И. Блюменау. Работы Д.И. Блюменау (последняя - 1989 г.) делают акцент на раскрытии понятия «информация», и сложившихся к тому времени формах информационного обслуживания (ИРИ, ДОР, Дни информации и некоторые другие), анализе документов.

В предлагаемом же издании разрабатывается теория информационного обслуживания, которое рассматривается как целостная система и как деятельность по удовлетворению информационных потребностей пользователей посредством предоставления информационных услуг, как феномен культуры и коммуникации, как механизм доступа пользователей к информации и распространения знаний. Поэтому для анализа информационного обслуживания используются системно» деятельностный и социокультурный подходы, последний позволяет увидеть и акцентировать в информационном обслуживании единство культуры и социальности.

Такой взгляд на информационную деятельность постепенно формировался в российском информационном сообществе, начиная с работ «Основы научной информации» А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляровского (1965), «Информатика и библиотековедение» Р.С. Гиляревского - (1974). Он получил развитие в новых публикациях авторов ВИНИТИ. Так, в работе «Инфосфера» подчеркивается, что происходит процесс сращивания и интеграции профессионального с информационным.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ объёма, качества и ассортимента продукции
Реферат Анализ доходов и расходов предприятия ОАО Брянский хлебокомбинат Каравай
Реферат Ecommerce Essay Research Paper Many new and
Реферат Синтаксические особенности научных текстов Л.В. Щербы
Реферат Анализ финансового состояния на примере ЗАО Промтэкс
Реферат Global Challenges And The Focus Of U.S.
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия
Реферат Анализ финансовой отчетности 2
Реферат Одонтогенные верхнечелюстные синуситы
Реферат Почему я выбрал профессию менеджера?
Реферат Victorian Literature Essay Research Paper When considering
Реферат Горе от ума - жемчужина русской драматургии
Реферат Анализ деятельности автотранспортного подразделения сельскохозяйс
Реферат Управление финансовой деятельностью предприятия анализ и пути улучшения на примере УП Прое
Реферат Анализ себестоимости продукции 3