Реферат по предмету "Литература"


Размышляю о произведениях Варлама Шаламова

Размышляю о произведениях Варлама ШаламоваАвтор: Шаламов В.Т.

С одной стороны, я согласен с В. Шаламовым, что человека меняет среда, в которой он находиться. Ведь путь, который выпал самому писателю, был невероятно труден, порою трагичен. Писатель, проведя в тюрьмах около семнадцати лет, сам считает лагерь отрицательным опытом для человека – с первого до последнего часа.

Человека в нечеловеческих условиях – одна из тем «Колымских рассказов» В. Шаламова, которую я бы выделил. Несомненно, долгие годы заключения просто погружает героев рассказов в состояние небытия, когда из человека уходят все чувства и мысли, когда жизнь замещена «полусознанием» и «существованием».

«В человеке гораздо больше животного, чем кажется», — считает Шаламов. По-моему, животный инстинкт у человека всё-таки может проявиться – для самосохранения. Как и показывают события рассказов «Нестора Колымы». В рассказе «Ночью» заключённые на кладбище с равнодушием снимают одежду у мертвецов. За фуфайку тюремщики готовы убить друг друга. На самом деле «неожидан урок обнажения звериного начала».

Однако я не считаю, что «человек в глубине души несёт дурное начало». Всё зависит от воспитания человека и от среды, в которой он находился, в самом раннем возрасте. Если ребёнок рос в неблагополучном окружении, где ему совсем не уделяли внимания, где к нему обращались не по-доброму, он и будет считать окружающий мир злым и сам делать зло окружающим.

Произведения В. Шаламова с его героями заставляют каждый раз ужаснуться. После прочтения рассказов о том «существовании людей за колючей проволокой», людей, которые зачастую неповинно попадали за решётку, осознаёшь настоящую жизнь ещё прекрасней, чем она есть.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.