Реферат по предмету "Математика"


Механизм взаимодействия нейтронов с ядрами атомов урана

Трофимов Геннадий Васильевич, кандидат химических наук,Кольский НЦ РАН. Институт химии и технологии редких элементов и минеральногосырья
Всвободном состоянии нейтрон (протон) представляет собой атом водорода, но придвижении в замедлителе (графите) атомного реактора он теряет оболочку ипревращается в нейтрон. Замедление нейтронов благоприятствует их ориентации впространстве относительно ядер урана – 238. При правильной ориентации атомыурана превращаются в атомы плутония – 244, а при неправильной распадаются наатомы более легких элементов. Распад связан с поглощением элементарных частицматерии “дефекта массы” или условно γ – частиц.
Современнаятеоретическая физика создана не на реальных, а исключительно на постулатныхисходных представлениях об основных проявлениях природы: об атомах, теплоте,свете, фотонах, квантах энергии, спектрах … и т. д. Мы познаем окружающий насмир, опираясь на неверные представления, то есть подгоняем его под постулаты.Поэтому логика нашего научного мышления не соответствует логике строенияокружающего нас мира. Именно поэтому в науке существуют сложнейшие проблемы, неподдающиеся объяснению с позиции современных знаний. Однако с появлениембеспостулатной теории строения атома эти проблемы стали легко решаемыми [1, 2].Она создана путем замены постулатов реальными представлениями на основеизвестных экспериментальных фактов. Строение реального атома оказалосьнепосредственно связанным с существованием непрерывных материй и разрежением ихпод действием вращения галактики и Вселенной. Механизм этих связей простой, чтои позволяет решать самые сложные проблемы в науке, недоступные для решения с позициипостулатных знаний в теоретической физике. Задачей настоящего исследованияявляется объяснение некоторых особенностей реакции взаимодействия нейтронов сядрами урана – 238 протекающей в атомных реакторах.
Дляначала вспомним, что все платиновые металлы в той или иной степени поглощаютводород, особенно палладий, один объем которого способен поглотить боле 700объемов водорода. В результате металл несколько увеличивается в объеме, на немпоявляются трещины, и он становится хрупким. Реакция поглощения водородасопровождается выделением теплоты, как энергии вхождения атомов в структуруметалла. Это означает, что процесс поглощения водорода протекает, как обычнаяхимическая реакция. Однако это не сосем так. Чтобы понять дальнейшие объяснениянужно знать, как устроен реальный атом водорода, поскольку современная егомодель построена на постулатах и ничего общего не имеет с действительностью.Ниже приводятся некоторые положения из новой теории.
Воболочке реального атома водорода нет ни орбит, ни электронов. Она плотнозаполнена элементарными частицами теплоты и света – фотонами, которые образуютв ней фотонную структуру, защищенную энергетическим барьером прочности. Именнопоэтому теплота в атоме находится в скрытом состоянии. При уплотнении водородапод действием поршня происходит вытеснение фотонов из оболочек молекул и газ вцилиндре нагревается. Иными словами, материя теплоты является причиной объемаатомов и молекул. При поглощении водорода палладием молекулы газа сильноуменьшаются в объеме, что и является причиной теплового эффекта.
Материягазов в галактике является непрерывной средой. В том смысле, что ее молекулыплотно прижаты друг к другу оболочками, и это положение нельзя изменить ни прикаких обстоятельствах. Частицы газов нельзя отделить друг от друга. Именно поэтой причине такие материи названы “непрерывными” или “непрерываемыми” [1, стр.76]. При попытке это сделать с помощью разрежения происходит лишь беспредельноеувеличение объема частиц. Этот эффект аналогичен увеличению объема молекул прирастяжении резинового шнура, которые стремятся вернуться в исходное состояние изаставляют всю материю шнура смещаться в направлении участка растяжения приослаблении разрывного усилия. Это означает, что в газах отсутствуют“межмолекулярные расстояния” и “свободный пробег частиц”, что современнаягазовая термодинамика построена на ложных предположениях и не соответствуетдействительности. Природа по какой-то причине создала и продолжает создаватьтолько непрерывные материи. Поэтому все устойчивые элементарные частицыобразуют непрерывные материи.
Такихматерий много. Например, в оболочках молекул газов, заполняющих галактику,находится материя фотонов, которые состоят из электронов и позитронов, а воболочках электронов и фотонов находится нейтринная материя. Есть еще и материя“дефекта массы”, элементарными частицами которой являются, очевидно, γ –частицы. Она заполняет оболочки нейтронов и протонов. В атомах и молекулахгазов существуют нуклонные ядра, которые образуют разреженную нуклонную материюв галактике. Но, очевидно, существуют еще и донейтринные материи, одной изкоторых является материя гравитационных полей [3]. Однако и оболочки“гравитонов” тоже заполнены более мелкими элементарными частицами. Этоозначает, что все элементарные частицы по своему строению подобны атомам, всилу действия одних и тех же законов. Хотя указанные выше материи “вложены”одна в другую. Это не мешает им вести себя так, как будто другие материи несуществуют. Поэтому теплота, свет, электричество и воздух воспринимаются нами,как не взаимосвязанные проявления природы.
Чтобылучше представить себе свойство непрерывности материй проведем эксперимент своздухом, который тоже является непрерывной материей. Для этого возьмем обычныймедицинский шприц, вытесним из него весь воздух и плотно закроем отверстиештуцера, чтобы воздух не мог попасть внутрь шприца. А теперь создадимразрежающее усилие. Это приведет к увеличению объема молекул газов, оставшихсяв штуцере, и они заполнят весь его объем. Увеличение объема молекул происходитвследствие поглощения ими фотонной материи (теплоты), свободно проходящей черезстенку цилиндра. Для ее проникновения не существует преград, так как оболочкиатомов заполнены фотонами, и любые материалы на Земле в основном состоят изэтих частиц. Если объем шприца был равен 10 см 3, то увеличение объема молекулпроизойдет примерно в 250 раз, что, естественно, не является пределом. Еслитеперь отпустить поршень, то молекулы воздуха приобретут свой естественныйобъем и поршень окажется в исходном положении. Чтобы опыт прошел болеенаглядно, необходимо смазать поршень шприца маслом, для предотвращенияпропускания воздуха. Это уменьшит трение, и он будет точно возвращаться висходное положение.
Еслиразредить воздух в цилиндре и зафиксировать положение поршня, то воздух в немохладится, но сразу же начнет нагреваться и через какое-то время приметисходную температуру. Движение теплоты внутрь цилиндра объясняется разрежениемфотонов, находящихся в оболочках молекул газов, и теплота проникает в цилиндрдо тех пор, пока не исчезает фотонное разрежение. То есть фотоны, как имолекулы газов, имеют вполне определенный объем и умеют активно его сохранять.Если теперь отпустить поршень, то молекулы вернут себе естественный объем,лишние фотоны из них будут вытеснены и цилиндр нагреется.
Посколькуматерия газов непрерывна, то при вращении галактики все молекулы межзвезднойсреды находятся под действием колоссального разрывного напряжения илиразрежения. Поэтому объем молекул газов определяется равновесием двух сил,действующих в противоположных направлениях: силой тяготения ядер атомов,уменьшающей объем частиц и центробежной силой вращения галактики, увеличивающейих объем. Именно эти силы и возвращают поршень в цилиндре в исходное положение.Однако воздух притягивается и ядром Земли, поэтому равновесие сил смещается всторону уменьшения объема частиц. При удалении от поверхности Земли сила еетяготения быстро уменьшается, и равновесие смещается в сторону увеличенияобъема молекул воздуха. Это является единственной причиной затруднения дыханияна больших высотах. По этой же причине объем молекул на поверхности водыбольше, чем на глубине, и именно поэтому лед легче воды.
Наупомянутое выше равновесие сил накладывается еще и межъядерное притяжениеатомов и молекул, что еще больше смещает равновесие в сторону уменьшения ихобъема. Но, несмотря на это, все атомы и молекулы на Земле находятся всостоянии постоянного разрежения под действием равновесных сил. Эти равновесиясуществуют на любом уровне усложнения элементарных частиц, что тоже связановращением галактики и (или) Вселенной. Поскольку охлаждение воздуха приразрежении происходит в связи не с молекулярным, а с фотонным разрежением, тотемпература межзвездной среды, равная – 270 0С, тоже определяется разрежениемфотонной материи, заполняющей все галактическое и межгалактическое пространствоВселенной под действием ее вращения. Это и является причиной существованиятепловых энергетических барьеров. Такие барьеры существуют на любом уровнеусложнения элементарных частиц вследствие разрежения непрерывных материй.Однако в качестве “энергии” образования соединений там выступают материи другихэлементарных частиц.
Чтобыпоказать какое влияние оказывают межъядерные силы на размер частиц, нижеприводятся радиусы атомов второго и третьего периода таблицы химическихэлементов в ангстремах:
Li Be B C N O F
1.55 1.13 0.91 0.77 0.71 0.66 0.64
Na Mg Al Si P S Cl
1.891.60 1.43 1.34 1.30 1.04 0.99
Всовременной науке это объясняется тем, что увеличение порядкового номераэлемента связано с увеличением положительного заряда ядра, а, следовательно, исилы притяжения отрицательно заряженных электронов, находящихся во внешнемслое, что является неверным. В реальных атомах электроны отсутствуют, поэтомунет необходимости в зарядах ядер. Атомы построены не на электромагнитной, а награвитационной основе, и уменьшение их объема происходит под действиеммежъядерного притяжения частиц.
Вэтих периодах слева направо идет последовательное увеличение массы ядер иусиление взаимного уплотнения атомов, что и является причиной уменьшения ихрадиусов. Однако количество фотонов в оболочках атомов строго соответствуетисходному равновесию сил и поэтому, несмотря на уменьшение объема атомов,количество фотонов в них не уменьшается. То есть слева направо растетмеханическая жесткость структуры атомов. Именно поэтому железо обладает высокоймеханической прочностью. Очевидно, что “мягкие” атомы не могут служить основойпрочных конструкционных материалов.
Ядраатомов, по сути, тоже являются частицами и тоже уплотняются межъядерными силамитем больше, чем больше их масса. Это означает, что объем нуклонов в ядрахатомов в периодах увеличивается справа налево. Поэтому ядро атома водородаобладает наибольшим объемом и наибольшим содержанием материи γ – частиц вего оболочке. Ядра водорода и атомов металлического палладия идентичны посоставу, поэтому они притягиваются друг к другу. Это является общей причинойвзаимодействия частиц, поскольку в природе существует жесткое правило илиабсолютный закон, разрешающий взаимодействие (притяжение и отталкивание) толькомежду идентичными частицами. Именно поэтому на Земле встречаются прозрачныекристаллы кварца, полевого шпата, алмазов, самородки золота и меди. И именнопоэтому существуют непрерывные материи. В силу действия этого закона возможнаочистка любых веществ от посторонних примесей и только поэтому существуетхимическая промышленность. Его действие основано на гравитационном притяженииидентичных частиц [3, стр. 6]. Атомы построены на гравитационной основе, исвойства каждого элемента определяются углом смещения оси главногогравитационного потока его атомов относительно осей атомов нулевой группы вкаждом периоде таблицы химических элементов и являются его индивидуальнойособенностью. Иными словами, порядковый номер элемента в таблице определяетсяне зарядом ядра, который отсутствует, а углом поворота гравитационного потокаатома [3, стр. 7].
Всилу действия этого механизма притяжение водорода палладием оказаласьзначительно выше, чем соседними металлами в таблице химических элементов родиеми серебром, которое не поглощает водорода. Это означает, что атомное ядро вразных направлениях имеет разные свойства (свойства разных элементов) [3,стр.7]. Сила притяжения водорода палладием настолько велика, что его атомытеряют большую часть объема своих оболочек и по сути превращаются в нейтроны(протоны). Поэтому фотонный слой на поверхности металла не препятствуетпроникновению ядер водорода в фотонную структуру атомов металла. Это приводит кувеличению объема его атомов, межъядерных расстояний и некоторому увеличениюобъема образца. Однако при нагревании нуклоны притягивают к себе фотоны тембольше, чем выше температура. Это ослабляет притяжение протонов к ядрам атомовпалладия, что и является причиной удаления водорода из металла. Аналогичнаяситуация наблюдается и при взаимодействии нейтронов с ядрами урана — 238.
Напишемреакцию получения ядер гелия из нейтронов и протонов в таком виде:
2N+ 2P = He 4 + γ,
гдеN, P, He 4 и γ – нейтрон, протон, ядро гелия и материя γ – частиц.Это элементарные частицы материи “дефекта массы” или “энергия” образования ядрагелия, находившаяся в оболочках нуклонов. Вне нуклонов она находится всостоянии сильного разрывного напряжения под действием центробежной силывращения галактики и является непрерывной материей. Очевидно, если вернуть ее вядро атома гелия, то оно распадется на исходные нейтроны и протоны.Металлический уран — 238 тоже активно притягивает нейтроны и готов поглощатьих, но свободный нейтрон – это атом водорода, он не может легко проникать вядра урана вследствие наличия двойного фотонного слоя. Но когда урановыестержни помещают в графитовый блок реактора, то атомы водорода, проникая вграфит, теряют свои фотонные оболочки (как и в случае с палладием) ипревращаются в нейтроны.
Сжатыесилами межъядерного взаимодействия ядра металлического урана – 238, испытываютострую нехватку γ – частиц вследствие разрывного напряжения нуклоннойматерии в галактике. А ядра атомов водорода — нейтроны (протоны) в силу той жепричины переполнены ими, поэтому, соединяясь с ядрами урана, они отдают имматерию γ – частиц, что приводит к увеличению объема нуклонов и ихмежъядерных расстояний. Это и является причиной распада атомов урана на атомыболее легких элементов.
Атомыи любые элементарные частицы взаимодействуют друг с другом тремягравитационными потоками, принадлежащими разным частицам, входящими в состав ихядер. Эти потоки имеют отличительные особенности или коды, и природа разрешаетвзаимодействие (притяжение или отталкивание) только между частицами идентичныхкодов. Поэтому при росте кристалла, находящиеся в растворе атомы, должныориентироваться таким образом, чтобы все оси гравитационных потоков совпадалипо коду и направлению с идентичными осями кристалла [3, стр. 8]. То есть рользамедлителя нейтронов состоит еще и в улучшении условий ориентированиянейтронов при взаимодействии с ядрами урана 238. При правильной ориентацииобразуется плутоний 244, а при неправильной – атомы более легких элементов.
Список литературы
ТрофимовГ. В. Строение атома с позиции корпускулярного представления о фотонах. //SENTENTIAE. Сер. “Фiлософiя i коcмологiя”. Спецвiпуск № 3. – Д.: ДНУ, 2004. С.76 — 84.
ТрофимовГ. В. Строение атома с позиции корпускулярного представления о фотонах: www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7622.html
ТрофимовГ. В. Гравитация и энергетика атома. www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7762.html
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sciteclibrary.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.