Реферат по предмету "Литература"


Понимание

Понимание

Сочинение-рассуждение с элементами цитирования

Очень тяжело общаться людям, которые не понимают друг друга. Дейл Карнеги — американский специалист в области человеческих взаимоотношений — говорит: «Любой дурак может подвергать критике, осуждать, выражать неудовлетворенность — и большинство дураков так и делают, но для того, чтобы проявить внимание и быть снисходительным, нужен сильный характер и самообладание. Вместо того чтобы осуждать людей, проявлять к ним нетерпение, постарайтесь их понять и принять». Но как же тяжело бывает принять точку зрения другого человека, если она отличается от твоей собственной!

Философ Заратустра по этому поводу сказал: «Делать добро другим — не обязанность. Это радость, так как улучшает здоровье и увеличивает счастье». Действительно, не все мы успеваем делать добро — ведь так много своих дел, что не хватает времени осмотреться и заметить, что кому-то нужна помощь.

А в китайской пословице говорится: «Ароматом роз всегда веет от руки, которая их дарила». Т.е. нам небезразлично, с кем мы общаемся, и кто нам помогает. Американский писатель Теодор Драйзер восхищался одной заповедью Христа, заповедью о служении другим: «Для того, чтобы Он (человек) имел возможность получить хотя бы какую-то радость на отведенном ему коротком отрезке пути, он должен думать — как улучшить что-то не только для себя, но и для других. Если мы собираемся улучшить положение для других, то нам надо спешить. Время идет. По этому пути я пройду всего лишь один раз. Так пусть я сейчас сделаю какой-нибудь достойный поступок или проявлю доброту. Как важно помнить, что мы действительно идем вперед и возвратиться, чтобы исправить сделанную ошибку, возможности не будет!

Великий писатель Лев Толстой говорил: «Действительное сочувствие начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, ощущаешь действительно сочувствие». Но стараемся ли мы поставить себя на место другого? А вот если бы мы чаще задумывались о причинах и мотивах поступков других людей, наверное, и пришло бы к нам действительное понимание друг друга.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Дидактичний проект підготовки фахівця "економіст" з поглибленою розробкою технологій навчання по темі: "Аналіз використання основних фондів та виробничих потужностей"
Реферат Внутренний контроль в системе управления холдингом
Реферат Посадки
Реферат Искусство самомотивации Фридриха Великого
Реферат Управленческая психология
Реферат Развитие патофизиологии в России
Реферат Організаційна система в інноваційному підприємстві
Реферат «Роль музейной педагогики в формировании личности ребёнка»
Реферат Мечников, Лев Ильич
Реферат Эгоцентрическая речь
Реферат Пушкин Марины Цветаевой
Реферат Николай Бердяев Смысл творчества опыт оправдания человека
Реферат І. В. Діяк Українське відродження чи нова русифікація?
Реферат Экономические аспекты глобального потепления
Реферат Эканамічнае развіццё Рэспублікі Беларусь у перыяд пераходу да новых эканамічных адносін і ўмаццавання дзяржаўнасці