Реферат по предмету "Литература"


Портрет как средство характеристики героев Л.Н.Толстого в романе Война мир

Портрет как средство характеристики героев Л.Н.Толстого в романе «Война мир»Автор: Толстой Л.Н.

Роман «Война и мир» считается одним из величайших произведений не только в русской, но и в мировой литературе. Л.Н.Толстой проявил в нём свои таланты гениального писателя, историка и тонкого психолога, описывая как огромные исторические события, так и духовные искания отдельно взятой личности.
В этом романе более пятисот действующих лиц, и все они совершенно разные, непохожие друг на друга, но чрезвычайно яркие и реальные. Мастерство Толстого заключается в умении создать грандиозную галерею разнообразных человеческих типов. Одной из форм типизации и индивидуализации для писателя была портретная характеристика.
Психологический портрет играет в романе огромную роль. С его помощью Л.Н.Толстой показывает нам всю глубину внутреннего мира и переживаний человека, отражает полноту его личности и запечатлевает в мгновении бесконечное движение человеческих чувств и действий.
Толстой использует разнообразные приёмы для описания и сравнения своих героев. Большое внимание он уделяет улыбкам. На лице у Анны Павловны Шерер всегда «приклеенная улыбка», князь Василий, говоря о родных детях, улыбается «более неестественно и одушевлённо, чем обыкновенно, и при этом особенно резко выказывая в сложившихся около его рта морщинах что-то неожиданно-грубое и неприятное», у Лизы Болконской часто бывает «светлая улыбочка», а у Элен, по мнению Толстого, «неизменяющаяся улыбка вполне красивой женщины». Но, взглянув на других героев, мы понимаем, что у большинства действующих лиц, принадлежащих к высшему свету, на лице постоянно присутствует неизменная маска. И никаких настоящих чувств мы не можем под ней увидеть. Везде фальшь и лицемерие. Но посмотрим на Андрея Болконского, Пьера Безухова, Наташу Ростову. Вот где настоящая естественность, чувства и эмоции! Улыбка у Андрея радостная и весёлая, у Пьера – дружелюбная и немного робкая, у Наташи – искренняя. А в эпизоде первого бала молодой графини Ростовой автор, всячески подчеркивая её ещё детское возбужденное состояние, не раз использует в описании Наташи слово «девочка» и изображает её с «благодарной детской улыбкой».
Также Толстой большое внимание уделяет глазам и взглядам своих героев. У Долохова глаза «ясные, голубые, прекрасные и наглые», а у Пьера – «умные, наблюдательные и естественные». Взгляд Андрея Болконского то «усталый и скучающий», то «радостный и дружелюбный». А у княжны Мари «прекрасные глаза», которые смотрят «со спокойствием и лучистостью». Взгляд героев всегда выражает их настоящие чувства, отношение к окружающей обстановке и к людям.
Чтобы донести до читателя как можно точнее и чётче своё представление о герое, Толстой в своём романе использует такой интересный приём, как зоологическое сравнение. Анатоль, например, похож на зверя. Он, по описанию автора, напоминает гладкого хищника, подчиняющегося «звериному чувству». А о Лизе Болконской сказано так: «Маленькая княгиня, как старая полковая лошадь, услыхав звук трубы, бессознательно и забывая свое положение, готовилась к привычному галопу кокетства».
Ещё Толстому свойствен повтор ключевого слова в описании внешности героя. Взять, например, Платона Каратаева. В романе он представляется «олицетворением всего русского, доброго и круглого». Примечателен внешний облик Каратаева: «круглая спина, плечи, даже руки, которые он носил, как бы всегда собираясь обнять что-то». Довершают портрет «приятная улыбка и большие карие нежные глаза». Словом «круглый» Толстой хотел показать читателю, что Платон – это капелька из народного моря, частичка стихийной «роевой» жизни. Он олицетворяет собой доброту и жертвенность русского народа, учит читателя настоящей христианской любви.
Л.Н. Толстой в своём романе сравнивает двух героинь – Элен и Наташу. У графини Безуховой «античная» красота, «мраморные» плечи и «как будто лак от всех тысяч взглядов, скользивших по её телу». Но Элен неизменна на протяжении всего романа. Она – светская кукла. А Наташа постоянно меняется. Её внешность складывается постепенно, по этапам её жизненного пути. В первый раз мы встречаем молодую графиню Ростову тринадцатилетней девочкой. Она «черноглазая, с большим ртом», «некрасивая, но живая», «тоненькая» и «грациозная». В пятнадцать лет в ней ещё много детского: встречая своего брата, «она прыгает, как коза, на одной ноге и пронзительно визжит». В восемнадцать лет она уже невеста Андрея Болконского, а Анатоль, встречая Наташу в опере, сразу оценивает «достоинство её рук, плеч и волос». В ночь свидания с умирающим князем Андреем «худое и бледное лицо её было более чем некрасиво, оно было страшно. Но князь Андрей не видел этого лица, он видел сияющие глаза, которые были прекрасны». В двадцать лет Пьер не сразу узнаёт Наташу. Это уже не девочка, а «дама в чёрном платье», она «действительно постарела», но сохранился её «внимательный, ласково-любопытный взгляд», который помогает Пьеру увидеть в ней прежнее «милое, доброе, славное существо». А в двадцать два года она становится «сильной матерью», в которой «часто было видно одно лицо её и тело, а души вовсе не видно». Но иногда, в редкие минуты, когда она загорается прежним пламенем, она бывает «ещё более привлекательной, чем прежде». Итак, на протяжении всего романа мы видим, как тонко, внимательно и бережно Толстой показывает нам изменение внешности Наташи, раскрывая все лучшие черты её характера.
Ещё в своём романе писатель показывает некоторых героев в контрасте, например, Наполеона и Кутузова. Это два великих полководца, которых знает весь мир. Но как Толстой их рисует? Наполеон для писателя – это захватчик и косвенный убийца множества людей. Он – актёр, всегда играющий роль самовлюблённого владыки целого мира (хотя таковым он и не являлся!). Толстой раскрывает основные черты Бонапарта: тщеславие, жестокость, равнодушие и честолюбие. В противовес Наполеону воплощением простоты, добра и правды является Кутузов. Все его действия опираются на одну задачу – спасение своего Отечества. В отличие от Бонапарта, для которого все люди – пешки, Кутузов старается сохранить жизни своих солдат и офицеров. Толстой не раз подчёркивает такие черты Кутузова, как искренность, естественность, отсутствие тщеславия и патриотизм. И даже портреты двух этих персонажей противопоставлены друг другу. В изображении Толстого у Кутузова выразительная фигура, походка, жесты, мимика, то ласковый, то насмешливый взгляд. Наполеон же обрисован прямо-таки сатирически. Автор изображает его маленьким человечком с неприятно-притворной улыбкой (тогда как о Кутузове пишет: «Лицо его становилось все светлее и светлее от старческой кроткой улыбки, звездами морщившейся в углах губ и глаз»), с жирной грудью, круглым животом, жирными ляжками коротеньких ног. И тут мы явно видим, что к Кутузову Толстой относится с уважением, изображает его правдиво, но не идеализирует, а Наполеона рисует предвзято, немного искажая его личность.
Роман «Война и мир» наполнен всевозможными героями. С самых первых страниц писатель вводит нас в самую гущу событий. Но характеры главных героев раскрыты с такой глубиной, что, читая произведение, мы не ощущаем вымышленности персонажей, а воспринимаем их как реальных людей, радуемся и грустим вместе с ними, сопереживаем их неудачам и разочарованиям.
Л.Н.Толстой – гениальный писатель, затронувший в своём романе-эпопее множество тем и проблем. А с помощью психологического портрета он сумел показать читателю полные образы своих героев, раскрыть характеры действующих лиц и показать все их «интересы мысли».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лавров П.Л. : субъективный метод в социологии
Реферат Проблема создания промышленных агрегатов для утилизации твердых углеродистых отходов
Реферат Понятия и классификации музеев на примере наиболее известных музеев Франции
Реферат Современные проблемы управления государственной собственностью
Реферат Автомобильные эксплуатационные жидкости
Реферат Повышение эффективности производства на ПО"МПЗ"за счет снижения травматизма
Реферат Обстоятельства, способствующие преступному поведению женщин в семье
Реферат Контроль за своєчасним зверненням до виконання судових рішень
Реферат Российский федерализм эволюция и проблемы становления
Реферат Совершенствование элементов организационной культуры
Реферат Современное образование в США
Реферат Адсорбент для глубокой очистки экстракционной фосфорной кислоты
Реферат Дополнительные компенсации для работников: вопросы учета
Реферат Основные макроэкономические тождества
Реферат Особливості кореляційних звязків слухових ВП кори головного мозку при фізичній та когнітивній ст