Реферат по предмету "Литература"


О Родине

О РодинеАвтор: Сочинения на свободную тему

О Родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя!
В.А. Жуковский.
Что такое Родина? В словаре Ожегова сказано так: «Родина- отечество, родная страна. Место рождения, происхождение кого-нибудь, чего-нибудь, возникновение чего-нибудь». Что это понятие значит для каждого из нас? Почему такой вопрос задают себе люди?
Когда-то давно прочитала фразу: «Детство- это когда игрушечной лопаткой раскидываешь сугроб во дворе своего дома и веришь, что этим ускоришь приход весны».
Наверное, я не ошибусь, если скажу, что «ощущение» Родины приходит к каждому из нас именно в детстве. Это и сугроб, в который ты падаешь со смехом, и ручей, в который пускаешь бумажные кораблики, и береза под окном, и аллея в парке с деревьями-великанами, как из сказки, и облака- особенные — только над твоей ромашковой поляной. Это и смех счастливой мамы, и рассказы бабушки о «днях минувших», это друзья, письма, ожидание и настроение.
Родина, которой я горжусь, это то, «когда где-то продолжает существовать то, чем ты жил. И обычаи, и семейные праздники. И дом твоих воспоминаний. И друг» (А. Экзюпери). А еще это то место, где тебя любят и ждут.
Я родилась на Кавказе, в городе, где побывали Пушкин, Чехов, Шаляпин. «Пережил я Военно-Грузинскую дорогу. Это не дорога, а поэзия, чудный фантастический рассказ, написанный Демоном и посвященный Тамаре» (А.П. Чехов). Я горжусь тем, что в общем хоре моей Отчизны есть ледяное дыхание ледников, земляничные поляны Цейского заповедника, бурные горные реки и кавказское гостеприимство. Это и сказки моего детства, совсем как у Есенина:
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурачка.
И сидим мы, еле дышим,
Время к полночи идет
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.
Перечислять все то, что значит для меня Родина – это все равно, что пересчитывать каждую каплю в огромном потоке.
Я горжусь тем, что Родина для меня – это Пушкин, Чехов, Толстой, Есенин, Ахматова, Чайковский, Шостакович.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез
М.Ю. Лермонтов

Или Тютчев:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
Многие из современников декларировали любовь к Родине, любовь не умом, а сердцем. Ведь не поддается калькуляции все, что заставляет сердце стучать чаще, когда ты действительно задумываешься о том, что именно ты – продолжатель дел и наставлений тех, кто жил и болел душою за много лет до твоего появления на свет.
Многие поэты продолжали мысли об исключительности Родины, которая лучше всех других стран на свете:
А я остаюся с тобою
Родная моя сторона!
Не нужно мне солнце чужое,
Чужая земля не нужна.
М. Исаковский.

Я горжусь теми людьми, для которых понятие «Родина» — не просто слово. Теми, кто шел в огонь войны, не думал о себе, кто заслонял собою женщину с ребенком, кто трудился в тылу, кто ковал победу. Мало осталось тех, кто пережил страшные дни второй мировой. И разве не дрогнет у вас сердце, когда вы подарите простой весенний цветок одинокому седому ветерану, проходя по нарядным майским улицам?
Я думаю, что просто любить, уважать Родину и гордиться ею – этого мало. Ведь не слова красят человека, а его дела. И жить надо так, чтобы получать удовлетворение от каждого прожитого дня. А каждый такой день может быть наполнен поступками, которыми можешь гордиться ты, твои близкие, родители и друзья.
Для каждого человека Родина – это сугубо внутренние ощущения. Это город, в котором ты родился, это улица, по которой ходишь в школу, это парк с твоими любимыми цветущими каштанами, это почтовый ящик, в который ты заглядываешь каждое утро, чтобы найти там письмо, давно ожидаемое бабушкой. Чем старше я становлюсь, тем больше ощущений и представлений о Родине собирается в моем «я».
Родина – это, в первую очередь, люди. И я горжусь парнями, проходящими военную службу, бабушками, воспитывающими внуков, врачами, не отходящими от больных в реанимационных палатах, учителями, в стотысячный раз объясняющими законы Ньютона, милиционерами на посту, летчиками и шахтерами, рабочими и студентами.
Я горжусь духом русского человека, его характером. И пусть он находится в постоянных поисках себя. Это русская натура, требующая развития, стремящаяся к духовному совершенству. Главное свойство русского человека – пожертвовать собой ради другого, порадоваться чужому счастью, простить врага. Это открытая и добрая душа, это умение видеть красоту во всем, что тебя окружает, это любовь к «малой родине», к местам, где родился и вырос – а это уже основа основ подлинного патриотизма и духовности.
Помните, у Есенина:
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
Любовь к Родине – в каждом из нас. Она в нас с рождения, она в нас от наших отцов и дедов. Эта любовь – в каждой снежинке, в каждой улыбке, в каждом повороте дороги под названием жизнь.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности межличностных конфликтов младших подростков, обусловленные их личностными характеристиками
Реферат Why Did We Drop The First Atomic
Реферат The Crucible Characters And Their Emotions Essay
Реферат Taiwan Vs China Essay Research Paper John
Реферат Life On Land Compared To Life On
Реферат Школа физиократов
Реферат Crucible Proctors Choice Essay Research Paper Throughout
Реферат Анализ оборачиваемости оборотных средств (на примере дочернего предприятия ОАО "Татнефть" Алабакульский кирпичный завод)
Реферат Barton Clara Essay Research Paper Clarissa Harlowe
Реферат Роль отца в жизни ребенка
Реферат Dr Kevorkian Essay Research Paper History and
Реферат The Crucible 6 Essay Research Paper THE
Реферат Земледелие с основами почвоведения и агрохимии в Северном районе Оренбургской области в ЗАО "Калинина"
Реферат Развитие въездного туризма в Соединенных Штатах Америки
Реферат Учет амортизации ремонта и восстановления объектов основных средств