Реферат по предмету "Литература"


Наш национальный характер

Наш национальный характер

Национальный характер — это «дух» народа, глубочайшие его проявления, которые объединяют людей отдельной наций. Он возникает исторически, вследствие определенных этапов, которые проходит отдельная масса людей, и влияний, которые она испытала.

Главные причины формирования национального характера, или менталитета — географическое положение страны, исторические обстоятельства, общественные условия, культура и собственно особенности психологии этого народа. Ярчайший представителями отечественного мировоззрения, по мнению ученых, были Г. Сковорода, Т. Шевченко и М. Гоголь. Именно в их творчестве мы найдем самое глубокое его понимание.

Украина расположена на чрезвычайно плодородной земле, поэтому каждая украинская семья могла полностью обеспечить себя и селиться отдельно. От земли зависела человеческая судьба, поэтому связь с землей усиливался как ручательство счастья. Украинец воспринимал землю как святую мать, так как она освящена кровью предков и защитников. Для наций земледельцев земля была кормилицей, бить ее без потребности считалось таким же страшным грехом, как бить мать. Самой святой клятвой считалось съедание комочка земли — форма причастия к наибольшему сокровищу. Радуясь работе на земле, украинец стремился близости к природе больше, чем общению с людьми. Большие пространства его земли воспитывали в нем поклонение жизни, солнцу, земле. Имея природу как основной путь познания Бога, человек отождествлял ее с Творцом. Такой Бог объединял собой небо и землю, а так вот, и Вселенная с народом и отдельным человеком.

Украинец — индивидуалист; больше всего он ценил свободу отдельного человека, и прежде всего свободу самого себя. Поэтому не основывал городов да и вообще ценил равенство и демократию вплоть до крайностей: стихийности (выборы в Запорожской Сечи) и анархии, даже узкого эгоизма. Очевидно, что семья и, шире, род — главная общественная единица украинца. Правители менялись каждый день, сегодняшняя власть наступает на горло приверженцев вчерашней, и украинец с готовностью делил весь мир на «своих» и «чужих». В политике от меня одинаково не зависит ничего, а в хозяйстве я все делаю сам. Интересно, что идеалом земледельцев был не отец-охотник и воин, а мать-берегиня, поэтому именно мать была центром многих семей.

Индивидуалист-украинец и взаимоотношения с окружением тоже налаживал лично; об этом отмечает казацкое побратимство. Я отвечаю за самого себя, семью, но не больше. Украинец воспринимал мир не умом, а сердцем. Чувство, интуиция для него важнее доказательств. Он не обдумывает, а переживает жизнь, поэтому в украинских песнях столько лиризма, нежности, грусти. Стремясь к собственному счастью, украинцы создают прекрасные образцы любовной лирики. На примере фольклора мы видим, что в отличие от большинства государств любовь была чуть ли не главным фактором в выборе спутника жизни.

Какой же вывод сделаем мы, исследовав наш национальный характер? Во-первых, особый характер украинцев — реальность. Он отличается от характеров всех соседних народов. Во-вторых, наш характер — не лучше и не хуже других. Он просто существует и имеет свои недостатки и преимущества. Знать его, исследовать, уважать и работать над усилением сильных качеств и преодолением недостатков — вот дело, достойное современного украинца.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Социальная помощь трудным подросткам
Реферат Актуальность программы: Необходимость повышения качества профессионального образования в связи с вхождением России в Европейское образовательное пространство
Реферат Правовое регулирование деятельности прокуратуры
Реферат 6 июня Калининградскую область посетил министр энергетики РФ сергей Шматко
Реферат Allusions And References In Walden To The
Реферат Особенности композиции стихотворения А Блока Незнакомка
Реферат Reaganomics Essay Research Paper ReganomicsThe election of
Реферат Финансовое планирование на предприятии (на примере ОАО "Северное сияние")
Реферат Controlling Relationships Essay Research Paper Controlling Relationships
Реферат Гибкие производственные системы ГПС механической обработки деталей
Реферат Потебня Александр Афанасьевич
Реферат Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат на примере плавания
Реферат Эволюция закона увеличения энтропии
Реферат Team Based Incentives Vs Individual Incentives Essay
Реферат Debate On Drugs Essay Research Paper The