Реферат по предмету "Литература"


Мир и человек в былине Садко

Мир и человек в былине «Садко»Автор: Разное

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории. Былина имеет территориальные характерные черты (северные, средне-русские, южные).Разница проявляется в деталях (речевые обороты, присказки, обращение к зрителям). Она отражает жизнь в описании быта, нравов, привычек и традиций наорда, природы). В былинах раскрывается вся широта русской души. Славные богатыри показаны отважными, смелыми героями, которые смогут защитить свою страну от напастей. Из былин мы узнали о таких героях как Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Святополк. Но не всегда в былинах показаны героические поступки, такие как освобождение Руси от дракона, Словья-разбойника и.т.д. В не которых из былин показано внутреннее становление личности. Примером такой былины может быть «Садко», где показано постепенное становление характера главного героя.
В былиная сконцентрировано мировоззрение народа в отношении морали, нравственных ценностях, людских поступков. Морской царь ставит Садко перед выбором: он дает ему деньги, с которыми можно поступить по разному. ДЛя Садко этот момент является определенным этапом жизненного взросления. Прежде чем принять решение, он должен основательно подумать.
Среди героев былин люди необычные, наделенные определенными качествами, в том числе и отрицательными (хвастовство, гордыня, корысть — этими каествами обладал Садко).Но в тоже время эти люди способны стать лучше.
БЫлина учит тому, что если человек на верном пути, то он всегда найдет поддержку, помощь, пусть даже это будут чудеса (эпизод со старцем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Interpreting
Реферат Computer Crime Essay Research Paper Wouldn
Реферат Россия в международных рейтингах конкурентоспособности
Реферат Нагляд прокурора за виконанням законів органами дізнання та досудового слідства
Реферат Записки о русском фольклоре
Реферат Независимая товарная экспертиза
Реферат The 70-th anniversary
Реферат Мова Паскаль
Реферат Семь этапов процедуры бенчмаркетинга. Попытка приложить американские и западноевропейские схемы к отечественным условиям
Реферат Онкология (Меланома кожи)
Реферат Three Waves of Alvin Toffler. The Basic Points
Реферат Обґрунтування проекту підвищення ефективності комерційної діяльності фірми (на матеріалах торгово-посередницького приватного підприємства "Монолит Пласт")
Реферат Способы перевода терминов с английского языка на русский на материале экономических текстов
Реферат Онкология (рак ободочной кишки)
Реферат Особенности формирования звукослогового анализа и синтеза у младших школьников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи