Реферат по предмету "Логика"


Мышление как объект изучения логики

--PAGE_BREAK--
21. Виды и структура сложных суждений.

Сложные суждения образуются из нескольких простых, могут быть истинными или ложными, что определяется истинностью или ложностью составляющих сложное суждение простых суждений. Основными структурообразующими элементами являются простые суждения, связь между ними осуществляется с помощью логических союзов И, ИЛИ, ЛИБО, ЕСЛИ…, ТО.

В соответствие с функциями логических связок сложные суждения делятся на несколько видов:

1)       Соединительные(конъюнктивные)-суждения, кот. включают в себя в качестве составных частей суждения-конъюнкты, объединяемые связкой И. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

2)       Разделительные (дизъюнктивные)-суждения, кот. включают в себя в качестве составных частей суждения-дизъюнкты, объединяемые связкой ИЛИ. Истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований. Различают слабую дизъюнкцию (когда союз ИЛИ имеет соединительно-разделительное значение, входящие в состав суждения составляющие не исключают друг друга. Договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме) и сильную дизъюнкцию (когда  союзы ИЛИ, ЛИБО употребляются в исключающе-разделяющем смысле, т.е. составляющие исключают друг друга, например, перечисление видов ответственности в УК РФ, когда применятся лишь один вид наказания из многих).

Условные (импликативные) суждения образованы их 2х простых суждений посредством логического союза ЕСЛИ…, ТО. Аргумент, начинающийся в импликативных суждениях словом ЕСЛИ, называется основанием, а составляющая, начинающаяся со слова ТО,-следствием. В условных суждениях отражаются объективные причинно-следственные связи, пространственно-временные, функциональные и др. связи между предметами и явлениями действительности.

По количеству терминов выделяют сложные суждения:

1)        (не)есть Р. Гос. пенсии и соц. пособия устанавливаются законом.

2)        S(не)есть . Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности.

3)        (не)есть. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

По содержанию предиката:

1)       Суждения-свойства;

2)       Суждения-существования;

3)       Суждения-отношения.
22. Соединительное суждение (конъюнкция) и его строение.

Соединительные(конъюнктивные)-суждения, кот. включают в себя в качестве составных частей суждения-конъюнкты, объединяемые связкой И. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.  (не)есть
23. Разделительное суждение (дизъюнкция), его строение и виды.

Разделительные (дизъюнктивные)-суждения, кот. включают в себя в качестве составных частей суждения-дизъюнкты, объединяемые связкой ИЛИ. Истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований. Различают слабую дизъюнкцию (когда союз ИЛИ имеет соединительно-разделительное значение, входящие в состав суждения составляющие не исключают друг друга. Договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме) и сильную дизъюнкцию (когда  союзы ИЛИ, ЛИБО употребляются в исключающе-разделяющем смысле, т.е. составляющие исключают друг друга, например, перечисление видов ответственности в УК РФ, когда применятся лишь один вид наказания из многих).  S(не)есть.
24. Условное суждение (импликация).

Условные (импликативные) суждения образованы их 2х простых суждений посредством логического союза ЕСЛИ…, ТО. Аргумент, начинающийся в импликативных суждениях словом ЕСЛИ, называется основанием, а составляющая, начинающаяся со слова ТО,-следствием. В условных суждениях отражаются объективные причинно-следственные связи, пространственно-временные, функциональные и др. связи между предметами и явлениями действительности. (Если по истечении срока временной работы с работником не был расторгнут договор, то он считается принятым на постоянную работу). В практике применения законодательства могут выражаться права и обязанности людей, связанные с теми и иными условиями (военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного гос-ва, несут уголовную ответственность по настоящему кодексу, если иное не предусмотрено международным договором РФ. УК РФ). Грамматическая форма ЕСЛИ…, ТО не является исключительным признаком условного суждения, она может выражать простую последовательность.

25. Логические отношения между совместимыми суждениями.

Основу отношений между суждениями составляет их сходство по содержанию, выражаемое в таких логических характеристиках, как смысл и истинность суждений. Соответственно логические отношения устанавливаются только между сравнимыми суждениями, т.е. теми, которые имеют общий субъект и предикат, но различаются по количеству и качеству. Несравнимые имеют различные субъект и предикат. Сравнимые суждения делятся на совместимые и несовместимые. Совместимые – суждения, которые одновременно могут быть истинными. Различают два вида совместимости:

1.        Эквивалентные суждения выражают одну и ту же мысль в различной грамматической или языковой форме. Водитель автомобиля совершил аварию и Причина аварии заключается в действиях водителя автомобиля.

2.        Частичная совместимость характерна для суждений, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Некоторые свидетели правдивы и Некоторые свидетели не являются правдивыми.

3.        Отношения подчинения характерны для суждений, которые имеют общий предикат, а понятия, выражающие субъекты двух таких суждений, находятся в отношении логического подчинения. Ни одни вопрос обучаемого не должен оставаться без ответа и Некоторые вопросы обучаемого не должны оставаться без ответа. Первое суждение – подчиняющее, второе – подчинённое. Для таких суждений характерны следующие зависимости: 1)при истинности общего суждения частное всегда будет истинным. 2)при ложности частного суждения общее суждение будет ложным. 3)при ложности общего суждения частное неопределённо. 4)при истинности подчинённого частного суждения общее не определённо.
26. Логические отношения между несовместимыми суждениями.

Основу отношений между суждениями составляет их сходство по содержанию, выражаемое в таких логических характеристиках, как смысл и истинность суждений. Соответственно логические отношения устанавливаются только между сравнимыми суждениями, т.е. теми, которые имеют общий субъект и предикат, но различаются по количеству и качеству. Несравнимые имеют различные субъект и предикат. Сравнимые суждения делятся на совместимые и несовместимые. Несовместимые – суждения, которые одновременно не могут быть истинными.  Виды несовместимости:

1)       Противоположность характерна для суждений, которые не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными, т.е. выражают противоположные мысли. Все адвокаты – юристы. Ни одни адвокат не является юристом. Истинность одного суждения определяет ложность второго. При ложности одного из противоположных суждений второе считается неопределённым.

2)       Противоречие характерно для суждений, исключающих друг друга. Они одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными. При истинности одного из них второе будет ложно, а при ложности первого второе будет истинным. Все судьи являются подкупными и некоторые судьи не являются подкупными.
27. Логический квадрат как модель отношений между простыми категорическими суждениями.

    противоположность





               




Отношения между простыми суждениями обычно иллюстрируют с помощью схемы, получившей название логического квадрата. Логический квадрат (квадрат противоположностей) – это диаграмма, служащая для мнемонического запоминания логических отношений между видами суждений по объединённой классификации. Вершины квадрата обозначают вид суждения: A-общеутвердительное, E-общеотрицательное, I-частноутвердительное, О-частноотрицательное. Стороны и диагонали символизируют логические отношения между простыми суждениями (кроме эквивалентных). Верхняя сторона есть отношение между Aи Е – противоположность, нижняя сторона – отношение между Iи О – частичная совместимость, две вертикальные стороны – отношения между Aи I, Eи О – подчинение, диагонали – отношения между Aи О, Е и I– противоречие.
 

28. Понятие о модальности суждений. Виды модальности.

Модальность – явно или неявно выраженная в суждении дополнительная информация о логическом или фактическом статусе суждения, о регулятивных, оценочных, временных и других его характеристиках. Наиболее важными и распространёнными выступают такие виды модальности, как алетическая,  деонтическая, эпистемическая и аксиологическая.

Алетическая модальность выражает характер связи между мыслимыми предметами, следовательно между субъектом и предикатом суждения. Модальными словами являются слова «возможно», «случайно» и их синонимы. С точки зрения алетической модальности различают следующие виду суждений:

1)       Ассерторические суждения – суждения о реальных фактах. В них модальность не выражена, констатируется лишь факт чего-либо.

2)       Проблематические суждения – суждения о возможности чего-либо.

3)       Аподиктические – суждения о необходимости чего-либо.

Деонтическая модальность распространяется только на деятельность людей, нравственные и правовые нормы их поведения в обществе. Выражается с помощью слов «разрешается», «запрещается», «обязательно» и т.д. В зависимости от характера норм деонтическая модальность имеет следующие разновидности:

1)       Суждение о наличии или отсутствии какого-либо права («разрешено», «запрещено», «вправе»).

2)       Суждение о наличии или отсутствии какой-либо обязанности («обязан», «должен», «необходимо»).

Эпистемическая модальность характеризует степень достоверности знания. Она выражается с помощью слов «доказано», «недоказуемо», «опровергнуто». Разновидности:

1)       Суждения, основанные на вере

2)       Суждения, основанные на знании

Аксиологическая модальность выражает отношение человека к материальным и духовным ценностям («хорошо», «плохо»).
29. Сущность и логическая структура вопроса.

Необходимым звеном познавательного процесса является вопросно-ответная форма развития знаний. Постановка вопросов и поиск информации всегда выступают направляющим началом в развитии познания. В результате чего закрепляются и развиваются знания об окружающем мире, а также осуществляется целенаправленная их передача от одного человека к другому.

Вопрос – логическая форма, включающая исходную информацию с одновременным указанием на её недостаточность в целях получения новой информации в виде ответа. В языке вопрос выступает чаще всего в виде вопросительного предложения, хотя не всякое вопросительное предложение является вопросом. Не являются вопросом риторические предложения, побуждения, просьбы, запрещения, призыв. Вопрос может выражаться и повествовательным предложением (вопросы к экзамену).

Термин «вопрос» связан с терминами «проблема» и «проблемная ситуация». Проблема – вопрос или комплекс вопросов, возникший в ходе познания. Проблема – вопрос, для ответа на который недостаточно имеющейся к данному моменту информации, т.е. это знание о незнании, осознанное незнание. Вопрос – форма выражения проблемы. Проблемная ситуация – всякая ситуация, теоретическая или практическая, в которой нет соответствующего обстоятельствам решения и которая заставляет поэтому остановиться и задуматься.

Логическая структура вопроса:

1)       Искомое знание

2)       Исходное знание (базис или предпосылка вопроса)

3)       Требование перехода от незнания к знанию, от исходного знания к искомому.

При постанове вопроса искомое не является абсолютно неизвестным. Оно фиксируется в вопросе в виде незавершённого, неопределённого знания, имеющего нередко обобщённый характер.

Постановка вопроса связана с убеждением, что существует по крайней мере один истинный ответ на него – позитивная предпосылка вопроса. Выдвигая вопрос, исходят из допущения, что не всякий ответ на вопрос является истинным. Убеждение в существовании хотя бы одного ложного ответа на поставленный вопрос – негативная предпосылка вопроса.

Вопросы могут обладать сильным внушающим воздействием. Оно обусловлено тем, что вопрос, наряду с затребованием информации, в своих предпосылках заключает определённые сведения, воспринимаемые тем, кому он адресован. Если эти сведения ложны, но хитроумно скрыты выразительными средствами, то вопрос может быть опасным для отвечающего в том смысле, что побуждает его к неявному признанию лжи за истину. Поэтому в ходе судебных заседаний записываются как ответы сторон, так и вопросы, которые им задавались, т.к. вопрос образует с ответом единое целое.

30. Виды вопросов.

1)       По степени выраженности в тексте вопросы могут быть явными и скрытыми. Явный вопрос выражается в языке полностью вместе со своими предпосылками и требованием установить неизвестное. Скрытый вопрос выражается лишь своими предпосылками, а требование установить неизвестное восстанавливается после осмысления предпосылок. «всё больше граждан становятся собственниками акций, и рано или поздно появляется желание их продать» -> что такое акция? Почему их надо продавать? Как правильно продавать акции? И т.д.

2)       По структуре различают простые и сложные вопросы. Простой вопрос структурно предполагает только одно суждение. Не может быть расчленён на элементарные вопросы. Сложный вопрос образуется из простых с помощью логических союзов «и», «или», «если…, то». Отвечая на сложный вопрос, предпочтительно разбить его на простые.

3)       О способу запроса неизвестного различают уточняющие и восполняющие вопросы. Уточняющие (ли-вопросы) направлены на выявление истинности выраженных в них суждениях. Во всех этих вопросах присутствует частица «ли», включённая в словосочетания «верно ли», «действительно ли», «надо ли». Восполняющие вопросы (к-вопросы) направлены на выявление новых свойств у исследуемого объекта, на получение новый информации.  «кто?», «что?», «почему?», «когда?», «где?».

4)       По количеству возможных ответов вопросы бывают открытые и закрытые. Открытый – вопрос, на который существует неопределённое множество ответов. Закрытый вопрос – вопрос, на который имеется конечное, ограниченное количество ответов.

5)       По отношению к познавательной цели вопросы могут быть подразделены на узловые и наводящие. Узловой – вопрос, верный ответ на который служит непосредственному достижению цели. Наводящий – вопрос, ответ на который подготавливает или приближает человека к пониманию узлового вопроса.

6)       По правильности постановки вопросы делятся на корректные и некорректные. Корректный – вопрос, предпосылкой которого является истинное и непротиворечивое знание. Некорректный вопрос основан на предпосылке ложного суждения, противоречащего суждения, смысл которого не определён. Виды некорректных вопросов: 1) тривиально некорректные (выражен предложением, содержащим неясные или неопределенные слова/словосочетания) 2)нетривиально некорректный – вопрос, предпосылкой которого является ложное утверждение. На такой вопрос нельзя дать истинного ответа.  Если в основе вопросе лежит простое незнание спрашивающего о ложности базиса, то вопрос просто некорректен. Если спрашивающий знает о ложности базиса и задаёт вопрос с целью провокации, то вопрос называют провокационным, а его поставка есть софистический приём.

31. Правила постановки вопросов

1)       вопросы необходимо ставит корректно. Они должны быть правильно сформулированы по содержанию и форме. Провокационные и неопределённый вопросы недопустимы.

2)       В соответствии с вопросом следует предусмотреть альтернативность ответа («да» или «нет») на уточняющие вопросы.

3)       Вопрос формулируется кратко и ясно. Длинные, запутанные вопросы затрудняют их понимание и ответ на них

4)       Вопрос должен быть простым. Если вопрос сложный, его лучше разбить на несколько простых.

5)       В сложных разделительных вопросах необходимо перечислять все альтернативы.

6)       При формулировке вопросов следует отличать их обычную постановку от риторической. Риторические вопросы являются суждениями, т.к. в них содержится утверждение или отрицание. Обычные вопросы суждениями не являются.

Требования к формулировке вопросов:

▪          Вопрос должен быть конкретным, кратким, понятным, простым по конструкции

▪          Вопрос должен указывать время, место и контекст, которые необходимо учитывать при ответе

▪          В вопросе не следует употреблять многозначные слова

▪          Контрольные вопросы не должны следовать сразу за основными

▪          Вопрос должен указывать на все возможные альтернативы ответов

▪          При необходимости конкретизации ответа в вопрос следует ввести краткое предисловие

▪          Формулировка вопроса и его смысл должны учитывать личный опыт опрашиваемых в той области, на которую направлен вопрос

▪          Нельзя вначале ставить трудные или беспокоящие опрашиваемого вопросы.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.