Реферат по предмету "Литература"


Исповедь Сонечки Мармеладовой по роману Ф.М.Достоевского Преступление и наказание

Исповедь Сонечки Мармеладовой (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»Автор: Достоевский Ф.М.

В глубине России, в далекой Сибири на месте жестокой каторги недавно археологи обнаружили потрясающую находку — письмо одной известной заключенной — Сони Мармеладовой под названием «Исповедь Господу». Наш журнал предоставляет читателям уникальную возможность прочитать эту легендарную исповедь.
«Господи, я хочу исповедоваться перед тобой в последние дни своей жизни. На мою долю выпала нелёгкая судьба: рано ушла из жизни мама, отец, женившись на Катерине Ивановне, опустился и спился, а я была вынуждена жить „по жёлтому билету“. Но, Господи, прости меня за это, я понимаю, насколько велик и тяжек мой грех, я очень виновата перед папой и Катериной Ивановной и нисколько не виню их, это был мой выбор. Мне стыдно, что я опозорила их имя, и я теперь понимаю, что возможно у меня был иной выход, но тогда я его не видела и поэтому решилась переступить грань нравственности и жить отвергнутой, в позоре и унижении. Все деньги, полученные мной, я отдавала семье, понимая, что там они нужнее. Но я знала, что все эти деньги отец пропивал, укоряя себя за это, но не мог остановиться. Но, тем не менее я никогда не держала на папу зла и никогда не упрекала его ни в чём, та как знала, что не имею права осуждать его, потому что я сама великая грешница.
После смерти отца и Катерины Ивановны мне помог господин Свидригайлов. Я не ожидала от него такой благосклонности и участия в моей судьбе и будущем детишек. Видимо, все, даже самые плохие люди способны на щедрые и благородные поступки. Я всегда буду молиться за успокоение его души, Господи, спаси и сохрани его.
Я бы хотела исповедаться за ещё одного очень близкого и дорогого мне человека — Родиона Раскольникова. Он изменил мою жизнь, я впервые поняла, что я могу вывести его на верный путь, могу помочь ему спастись от самого себя. Родион был первым человеком, который отнесся ко мне с искренним сочувствием, который общался со мной на равных. Он понимал, что мы и наши судьбы похожи — мы оба убили самих себя нравственно, перечеркнули свою жизнь, одним неверным шагом поставили на ней крест. И мы оба — изгои в этом мире, мы обрекли себя на одиночество среди людей, и в этом наше сходство. Я очень хотела помочь ему, видя то, как он терзает и мучает себя. Единственное, что спасает и помогает мне в жизни — это вера в Бога, это единственное, что у меня осталось; и я хотела подарить, поделиться своей спасительной верой с Родионом, очистить его измученную душу. И я не считаю его эгоистом, я сама очень хотела облегчить его страдания, и поэтому приняла часть его греха и пошла за ним на катогру. И я не жалею об этом, я помогла ему встать на верный путь в жизни, и это греет меня. Я знаю, что в душе он очень хороший и добрый человек, который просто запутался в жизни. И я никогда не осуждала его, хотя, конечно, его грех — очень тяжёлое бремя. Господи, прошу тебя, прости ему его грехи, пусть он найдет упокоение своей измученной душе.»
Я считаю, что Соня — это идеал Ф.М.Достоевского. В ней он воплотил все самые лучшие и благородные человеческие качества: терпение, милосердие, сочувствие, безграничную любовь, безмерное желание помочь любимым людям, и, конечно, святую и непоколебимую веру в Бога. Соня в произведении выражает мысли и чувства самого Достоевского. Я считаю Соню святой и чистой девушкой, несмотря на грязный и жестокий мир, в котором она живет, она чиста душой, она не озлобилась, не очерственела. Соне счастье дается в награду за её страдания. Я считаю эту исповедь очень искренней, так как все мечты и мысли Сони идут из глубины сердца, а это невозможно подделать. Соня несёт с собой свет надежды и веры, любви и сочувствия, нежности и понимания — именно таким должен быть человек, по мнению Достоевского. И я с ним полностью согласна.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экскурсионно-познавательный тур Удивительный Китай
Реферат Культура речи делового человека. Деловая переписка
Реферат Allegory Essay Research Paper AllegoryALLEGORY pronounced AL
Реферат Желчный пузырь
Реферат Analysis On Aol Essay Research Paper Situation
Реферат Технологические расчеты участков станции технического обслуживания автомобилей и выбор основного
Реферат Формирование административно-командной экономики СССР
Реферат Натан бен Иехиэль Римский
Реферат Залежність споживання і заощаджень від росту податків. Вплив податків на економіку країни. Рівень інфляції
Реферат Стародавнє індійське, китайське, античне, арабське і давньоруське мовознавство
Реферат Организация сети передачи голоса по IP протоколу на базе распределенной локальной вычислительной сети АГУ
Реферат О ДонПродКоме и злоключениях заместителя ДонПродКомиссара товарища Птицына
Реферат Анализ организации труда и нормирование его затрат на машинно-автоматических операциях
Реферат Кинетическое уравнение Больцмана
Реферат Goals Essay Research Paper Each of us