Реферат по предмету "Маркетинг"


Анализ изменения возрастных показателей рождаемости и смертности

--PAGE_BREAK--1. 1. Состав населения по полу
Состав населения по полу (или гендерный состав) – распределение населения на мужчин и женщин. Обычно измеряется процентом мужчин и женщин в общей численности населения или его группах. Также определяется численность женщин (мужчин), приходящихся на 100 или 1000 мужчин (женщин).

Половая структура населения конкретных территорий формируется под влиянием трех основных факторов:

1)     биологические константы: соотношения полов среди новорожденных – преобладание мальчиков;

2)     половых различий в смертности: существует более высокая половозрастная смертность у мужчин;

3)     половых различий в интенсивности миграций населения: у мужчин миграционная подвижность выше, чем у женщин; в результате в районах притока населения обычно наблюдается повышенная доля мужчин, а районах оттока – женщин.

Если рассматривать мир в целом, то в нем незначительно преобладают мужчины – на 100 женщин приходится 101 мужчина. Это происходит главным образом за счет некоторых развивающихся стран и особенно мусульманских государств. Главная причина такой ситуации – сохранившееся до наших дней традиционное приниженное положение женщин в семье и обществе в этих странах. В итоге в этих странах рождение девочек в семьях менее желанно, чем рождение мальчиков. Женщины, как правило, менее образованы, вынуждены жить в особенно тяжелых социально-экономических условиях, часто продолжительность их жизни меньше, чем у мужчин. В этих странах функции женщин сводятся в основном к ведению хозяйства, выполнению брачных обязанностей, рождению детей.

В большинстве стран мира и особенно в развитых странах преобладают женщины за счет очень сильного увеличения их числа в старших возрастных группах, так как женщины в среднем живут дольше, чем мужчины. До сих пор сказываются также последствия Второй мировой войны, когда мужчин погибло больше. В России перевес численности женщин над мужчинами один из самых высоких в мире – на 100 мужчин приходится 112 женщин.
1. 2. Возрастной состав населения
Возрастной состав населения – это распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам. Классификация возрастов приведена в Таблице № 1.
Таблица № 1

Классификация возраста

Календарный возраст

Период жизни человека

1 — 7 дней

Новорожденные

7 дней — 1 год

Младенцы

1 — 3 года

Ранее детство

4 — 7 лет

Первое детство

8 — 12 лет (мальчики)

Второе детство

8 — 11 лет (девочки)

13 — 16 лет (мальчики)

Подростки

12 — 15 лет (девочки)

17 — 21 год

Юноши

16 — 20 лет

Девушки

22 — 35 лет (мужчины)

Первый период зрелости

21 — 35 лет (женщины)

36 — 60 лет (мужчины)

Второй период зрелости

36 — 55 лет (женщины)

61 — 74 года (мужчины)

Пожилые люди

56 — 74 года (женщины)

75 — 90 лет

Старые люди

Старше 90 лет

Долгожители



Возрастная группа – это совокупность людей одинакового возраста. Иногда это не совсем верно отождествляется с понятиями «поколение» и «возрастная когорта».

Поколение– это 1. совокупность людей, родившихся в определенный период; 2. потомство супружеской пары или супружеских пар по степеням родства; 3. колено, ступень в линии родства между двумя родственниками по прямой линии, т.е. происходящими от общего предка. В демографии изучается поколение в первом и втором смыслах. Длина поколения – средний промежуток времени между рождением совокупности родителей и рождением всех их детей.

Когорта– совокупность людей, у которых в один и тот же период времени произошло демографическое событие (вступление в брак, овдовение, рождение детей и т.д.). Когорта людей, родившихся в течение определенного периода, и будет поколением в первом смысле.

В возрастной структуре населения рассматривают чаще всего состав населения по одногодичным (возраста: менее года, 1 год, 2 года и т.д.), пятилетним (возраста: 0 – 4 года, 5 – 9 лет, 10 – 14 лет и т.д.) или десятилетним возрастным группам (интервалам), а также по целевым укрупненным возрастным группам (контингентам). Верхняя граница последней возрастной группы остается открытой (например, 85 лет и старше). В мировой практике часто рассматривают следующие основные характеристики возрастной структуры населения: 1) соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам; 2) доля женщин репродуктивного возраста (15 – 49 лет); 3) доля детей и подростков (0 – 15 лет) в общей численности населения; 4) удельный вес трудоспособного контингента (16 – 59 лет); 5) удельный вес пожилых людей (старше 60 лет) в общей численности населения. В России особенно часто используется распределение населения по возрастным контингентам относительно способности к труду. В России это контингенты:

1)     0 – 15 лет включительно – население моложе трудоспособного возраста;

2)     мужчины 16 – 59 лет включительно, женщины 16 – 54 года включительно – население в трудоспособном возрасте;

3)     мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше – население пенсионного возраста.

В возрастной структуре населения постоянно наблюдается изменения, из которых наиболее характерным является следующее. При снижении рождаемости и росте средней продолжительности жизни происходит увеличение доли населения старших возрастов, которое называется демографическим старением.

Разные страны имеют различную степень демографического старения, определяемую как долю населения в возрасте 60 – 65 лет и старше. По международным критериям население считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше во все населении превышает 7 %. В России в этом возрасте находятся 13 % населения. Некоторые европейские страны имеют 20 % и более населения в возрасте старше 65 лет. Тогда как в большинстве стран Африки и Юго-Западной Азии доля пожилых составляет 2 – 3 % населения.

В соответствии со Шкалой демографического старения ООН:

а)     если доля населения в возрасте 65 лет и старше равна 7 % и более, то население страны считается старым;

б)    если составляет 4 – 7 %, то население находится на пороге старости;

в)     если эта доля менее 4 %, то население считается молодым.

Есть и другие шкалы демографического старения населения, например шкала Ж. Боже-Гарнье – Э. Россета (см. Таблица № 2).

Таблица № 2

Шкала демографического старения Ж. Боже-Гарнье – Э. Россета

Этап

Доля лиц в возрасте 60 лет и старше, %

Этап старения и уровня старости населения

1



Демографическая молодость

2

8 — 10

Первое преддверие старости

3

10 — 12

Собственно преддверие старости

4

12 и выше

Демографическая старость

12 — 14

Начальный уровень демографической старости

14 — 16

Средний уровень демографической старости

16 — 18

Высокий уровень демографической старости

18 и выше

Очень высокий уровень демографической старости



Одновременно с ростом доли пожилых людей в населении сокращается доля детей. В некоторых европейских странах она уже снизилась до 15 % населения, в России – до 20 % населения. Тогда как во многих странах Восточной Африки и Юго-Западной Азии дети составляют около 50 % всех жителей, т.е. их в 10 – 15 раз больше чем пожилых людей. Можно сказать, что возрастная структура населения в этих странах очень молодая.

Возрастная структура населения влияет на социальные процессы на отдельных территориях. Она оказывает закономерное влияние на естественное движение населения, которое выражается показателями рождаемости, смертности, брачности. Чем выше доля молодых возрастов в населении, тем выше общие показатели рождаемости и брачности, рассчитываемые для всего населения территории. Чем выше доля старших возрастов, тем выше значение общего показателя смертности. Кроме этого, в странах с молодой возрастной структурой населения выше вероятность социальных потрясений. В странах с постаревшим или старым населением, для которого характерны мудрость, сдержанность, терпение, вероятность социальных потрясений меньше.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.