Реферат по предмету "Литература"


Жанровое своеобразие романа Евгений Онегин

Жанровое своеобразие романа Евгений Онегин

«Евгений Онегин» — роман в стихах. Впервые в литературе Пушкин изобрел новый жанр — роман в стихах. Роман — эпический жанр (объективность с разных точек зрения, соотношение между другими людьми, историческими событиями). В стихах — лирика (субъективная точка зрения на действительность). Автор делает себя одним из героев романа, дает лирическое отступление, оценку своим

героям.

Субъективное заключается в том, что автор впервые в литературе делает себя героем романа. Автор выступает как объективный повествователь. Нейтральный, он плавно «перетекает» из одного состояния в другое. Пушкин впервые дает дворянке крестьянское имя Татьяна. Евгений — имя реальное, Онегин — фамилия литературного персонажа. Особое внимание автор романа уделяет петербургскому дворянству, типичным представителем которого и является Онегин. Поэт во всех подробностях описывает день своего героя, то есть день столичного дворянина. Таким образом, Пушкин воссоздает картину всего петербургского общества. Также к дворянскому обществу принадлежит и Татьяна. В лице Татьяны объединились две тенденции: крестьянская культура и европейская. Именно Татьяна становится «законодательницей зала», она признается Онегину в любви, но не отказывается от своих традиций. Образ Татьяны в романе становится воплощением будущего в России. Намеки в образе Татьяны — художественная интуиция поэта. Когда Татьяна понимает, что влюблена в личность, в которой происходит борьба, ее спасает любовь ее родителей, и сразу же решается ее судьба — она ведет за собой общество. Любой художественный образ отражает ощущение действительности.

Образ Татьяны свидетельствует о том, что Пушкин чувствовал, что Россия пойдет собственным путем, не вписываясь в культуру европейских стран. Впервые в русской литературе Пушкин делает женский образ главным, поэтому он разрушает читательские стереотипы. С одной стороны, автор знает ее как реальное лицо, с другой — она плод авторского воображения. Поэтому литература и жизнь у Пушкина не имеет границ. Пушкин пытается воссоздать жизнь такой, какая она есть. Жизненность образа строится на внутренних противоречиях.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.