Реферат по предмету "Литература"


Дружба или деньги

Дружба или деньги

Хочу рассказать об одном событии, которое оставило глубокий след в моей душе и вынудило признать, что некоторые люди не являются такими, кем стараются казаться. Есть у меня знакомая девушка Света. Мы с ней дружим с детства, тем более, что живем в одном доме, учимся в одной школе. Умная, добрая девочка всегда служила примером для меня во всем. Особенно восхищали в ней ее чуткость, искренность и честность.

Однажды собрались мы с ней по своих делах в центр города и ждали троллейбус. Накрапывал дождик, и кроме нас на остановке никого не было. И вот подбежали юноша и девушка, Сергей и Татьяна из соседнего дома, которых я в последнее время постоянно видела вместе. Веселые, принаряженные, они о чем-то весело разговаривали, смеялись. Наверное, куда-то очень спеша, торопливо прыгнули в маршрутное таксе. Дверца закрылась, и машина быстро исчезла за поворотом.

Вдруг на асфальте мы заметили кожаное портмоне, которое, наверно, выпало из кармана Сергея при посадке в авто. Догадку подтвердил и небольшой блокнотик, найденный нами в кошельке. Кроме блокнота, мы увидели там деньги, немалую сумму. Я предложила немедленно же отнести находку домой к Сергею, его родителям, чтобы те как-то сообщили сыну об этом. Наверное, парень уже обнаружил потерю кошелька и очень волнуется. И здесь меня поразила реакция Светы. Сузив глаза, она процедила, что никуда ми не пойдем, деньги поделим между собой, а кошелек с блокнотом где-то выбросим. Куда девалась та честная, принципиальная девушка, которую я всегда знала. Перед собой я увидела воплощение жадности и корысти, бесстыдства. Это меня настолько поразило, что в какой-то миг я и слова не могла выговорить, лишь хватала ртом воздух. Потом негодующе отвергла ее ужасное предложение и решительно заявила, что когда Светлана не отдаст портмоне добровольно (а она уже спрятала его в сумочку), то я сама пойду к родителям Сергея и все им расскажу. В ответ на это подруга обозвала меня дурехой и изменницей, швырнула мне кошелек просто в лицо и пошла прочь, сказав на прощание, что никогда мне этого не простит. То есть еще и меня виноватой сделала. Конечно, находку я отнесла по адресу, выслушала многочисленные слова признательности от растроганных хозяев. Однако радость от моего, в сущности, обычного, поступка затмилась осознанием того, что почему-то человеческая порядочность ныне становится дефицитом. Об этом свидетельствует и искреннее удивление моим появлением с кошельком родителей Сергея, и отвратительное поведение Светы. Значит, девочка прятала свою настоящую сущность под маской честности и принципиальности, а я воспринимала все за чистую монету. Сейчас она демонстративно отворачивается от меня при встречах с подчеркнутым презрением.

Так и закончилась наша дружба. Конечно, на душе остался горький привкус. Однако я ничуть не жалею ни о чем. Ведь главное для человека — не предать самого себя.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Партия социалистов-революционеров и ее участие в Первой русской революции
Реферат Савёл Прокофьевич Дикой, купец, значительное лицо в городе. Борис Григорьевич, племянник его,     молодой человек, порядочно образованный
Реферат 3-5 Основные статистические показатели, характеризующие деятельность Тульской областной Думы за 2009 год 6
Реферат Производственный план по изготовлению коллектора арочного типа
Реферат Финансовая система Германии
Реферат Tobacco Industry Essay Research Paper Copyright c
Реферат Sound Waves Essay Research Paper In this
Реферат Исторические корни итальянцев
Реферат Home Schooling Essay Research Paper Motivation of
Реферат «Целуют всегда не тех»
Реферат Українські легенди та перекази про небо і світила небесні
Реферат История экономики
Реферат Sex Preselection Essay Research Paper Sex Preselection
Реферат Методологія конституційного права
Реферат Андрей Тимофеевич Болотов