Реферат по предмету "Литература"


Грибоедов и Чацкий по комедии А. С. Грибоедова Горе от ума

Грибоедов и Чацкий (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»)Автор: Грибоедов А.С.

Главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума» Чацкий современник автора. Как и Грибоедов, он принадлежит к поколению «детей 1812 года», является представителем прогрессивного крыла дворянской интеллигенции. В уста героя Грибоедов вкладывает свои мысли о бесчеловечности крепостного права, о неприязни к тупой военщине, о непривлекательности низкопоклонства и карьеризма, о необходимости уважать национальную культуру, любить свой народ. В плане политического мировоззрения можно говорить о тождестве Грибоедова с Чацким.
В личной жизни Грибоедов не был подобен своему герою. Если Софья Фамусова изменила своей любви к Чацкому, то Нина Чавчавадзе, жена поэта, до конца жизни хранила верность своему избраннику оставшись семнадцатилетней вдовой, она никогда больше не вышла замуж.
Есть черты сходства и в биографиях автора и его героя. Грибоедов сделал блестящую дипломатическую карьеру. Вместе с тем в правительственных кругах Грибоедова не любили, относились к нему настороженно. Отблески этих обстоятельств лежат и на биографии Чацкого: «Татьяна Юрьевна рассказывала что-то… С министрами про вашу связь, потом разрыв», говорит Чацкому Молчалин.
Грибоедов был одним их образованнейших людей своего времени. Образован и одарен и его герой. «… Он малый с головой, и славно пишет, переводит», говорит Фамусов, рекомендуя Чацкого Скалозубу, а чуть позднее сам герой, рисуя образ своего воображаемого сторонника, признает пауку и искусство наиболее достойными из занятий:
… Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,
В пауки он вперит ум, алчущий познаний;
Или в душе его сам бог возбудит жар
К искусствам творческим, высоким и прекрасным…
Как и Чацкий, Грибоедов становится жертвой своего ума: арест, но подозрению в причастности к «делу» декабристов, недоверие правительства и «политическая ссылка» (собственные слова Грибоедова) на дипломатическую работу в Иран, мученическая смерть в Тегеране. Чацкий навсегда покидает Москву с «мильоном терзаний» в груди, с несбывшимися надеждами, оскорбленным чувством. В подобном же состоянии Грибоедов через пять лет после создания комедии навсегда покидает Россию.
Вместе с тем Чацкий не литературный автопортрет Грибоедова, он во многом отличен от своего создателя. Прежде всего, Чацкий герой-романтик, по своему политическому темпераменту близкий к романтикам-декабристам. Вопрос об отношении самого Грибоедова к декабристскому движению более сложен. В программно-политическом отношении Грибоедов, безусловно, разделял многие взгляды декабристов и сочувствовал им, однако свою принадлежность к тайному обществу он решительно отрицал (па допросах в Главном штабе), признав только, что «брал участие в смелых суждениях насчет правительства: осуждал, что казалось вредным, и желал лучшего». Вопрос о причастности Грибоедова к декабрьским событиям 1825 года до настоящего времени не выяснен окончательно, по не вызывает сомнения, что в своих политических прогнозах Грибоедов, с его знанием механизмов российской государственной машины и опытом дипломатической работы, был отнюдь не романтиком, а трезво мыслящим реалистом. Отсюда грустная ирония в его знаменитых словах о декабристском восстании: «Сто прапорщиков хотят перевернуть весь государственный быт России».
Ставя под сомнение успех декабристского восстания, Грибоедов вместе с тем не утверждал, что оно бессмысленно. Бессмысленно ли благородное негодование Чацкого в ситуации, когда (как понимает автор и как понимает зритель) он заведомо не будет услышан? Прав ли Пушкин, замечая, что Чацкий неумен, ибо умный человек не стал бы «метать бисер перед репетиловыми»? Пушкин прав в том смысле, что в жизни поведение Чацкого вольнодумные монологи, обращенные к Фамусову, к «толпе глупцов» было бы абсурдно и потому оно неприемлемо, психологически недостоверно в реалистическом произведении. Но Чацкий сценический персонаж, призванный стать проводником взглядов автора, его идеологический «двойник».
Мысли, которые Грибоедов, будучи государственным служащим и здравомыслящим человеком, не мог себе позволить высказать открыто, он произносит от лица своего героя. Слова Грибоедова — Чацкого о свободе и достоинстве, о любви к своему «умному, бодрому» народу и ненависти к рабству, его проповедь высоких идеалов все это обращено не к Фамусову, а к современнику читателю и зрителю. В Чацком Грибоедов воплотил лучшие черты своего поколения, лучшие свойства собственной души.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Affect That The War Had On
Реферат Проектирование привода цепного конвейера Кинематический и
Реферат Проектирование привода к конвейеру
Реферат Привод ленточного конвейера 3
Реферат Противоположный эксперимент и ложный противоположный эксперимент
Реферат Проект потока по изготовлению комплекта женского блуза брюки из шелковой ткани
Реферат Приспособление для сборки сварки изделия Задний борт
Реферат Проектирование привода пластинчатого конвейера
Реферат Проектирование аналоговых систем передач
Реферат Проектирование релейной защиты понижающих трансформаторов
Реферат Ix международная конференция «рециклинг отходов» Российско-украинский круглый стол
Реферат Расчет себестоимости алюминия-сырца
Реферат Практическое исследование финансового состояния промышленного предприятия
Реферат Депозитні операції в умовах інфляції
Реферат Леонардо Да Винчи: гениальная личность