Реферат по предмету "Медицина"


Вегетососудистая дистония причины и лечение

--PAGE_BREAK--МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ


Гипотония и нейроциркулярная дистония связаны с нару­шением центральной и вегетативной иннервации сосудистого тонуса. Поэтому методика реабилитации при них очень близ­ка, но, конечно, сучетом того, имеет ли место повышение или понижение артериального давления при НЦД.

Методика ЛФК включает три периода: щадящий, тонизирую­щий и тренировочный.

Период щажения(адаптации).

Его назначают ослабленным больным с резковыраженным кардиалгическим и гиперкине-тичёским синдромом, с вегетососудистыми кризами, с нару­шением структуры дыхательного цикла. В первые 3—4 дня за­нятия проводятся при постельном режиме и покой больного должен превалировать над движением. Рекомендуются стати­ческие и динамические дыхательные упражнения, элементар­ные упражнения для мелких и средних мышц и суставов ко­нечностей, упражнения в расслаблении. Занятия проводятся индивидуальным способом. Через 3—4 дня к упражнениям в положении лежа добавляются и в положении сидя, разнообра­зятся сами упражнения, они должны выполняться плавно, без рывков, ритмично. Дыхание произвольное, без задержки. Темп выполнения упражнений вначале медленный, затем средний при улучшении адаптации организма к нагрузке. Больных по­лезно обучить приемам самомассажа и произвольного расслаб­ления скелетной мускулатуры. Продолжительность периода 7— 10 дней;

Период — тонизирующий.

Цель периода — повысить ослаб­ленные физиологические функции организма и нормализовать нарушенные функции органов и систем.

Занятия малогрупповые (до 5 человек) в положении лежа, сидя, стоя. Продолжительность занятий — 15—20 мин по 3—4 раза в день.

Занятия начинаются с выполнения дыхательных упражне­ний как статического, так и динамического характера, которые выполняют плавно, с постепенным углублением вдоха, обяза­тельно включают диафрагмальное дыхание, упражнения с не­большим отягощением, с мячом, медицинболами, эспандером, а также упражнения на гимнастической скамейке и у гимнас­тической стенки. После 10—12 дней в занятия включают дози­рованную ходьбу с паузами для дыханий и упражнений в рас­слаблении.

При гипотонической болезни и НЦД при сниженном арте­риальном давлении следует использовать скоростно-силовые упражнения (с сопротивлением, отягощением, ускорения, прыжки, подскоки), а также подвижные игры и элементы спортивных игр.

Период тренирующий.

 Его цель — восстановление ослабленных физиологических функций, тренировка систем организ­ма, повышение физической работоспособности, социально-трудовая и бытовая адаптация больного. Двигательный режим больных расширяется за счет увеличения числа упражнений, их повторений, характер упражнений усложняется, повышает­ся темп их выполнения. Активно включаются упражнения с предметами, ходьба с ускорениями, приседания, дозированный бег, сочетающийся с ходьбой и дыхательными упражнениями. Используются также УГГ, самостоятельные занятия, самомас­саж, водные процедуры. Перед занятиями рекомендуется сеанс лечебного массажа с учетом особенностей клинической кар­тины болезни.

Наряду с занятиями в зале ЛФК больным рекомендуются домашние задания, прогулки, дозированная ходьба и бег, ле­чебное плавание, зимой — ходьба на лыжах в прогулочном тем­пе, элементы спортивных игр, туризм, занятия на тренажерах. Прекрасным средством реабилитации больных с НЦД и гипо­тонической болезнью является плавание, упражнения в воде и просто купание. Ходьба на лыжах относится к упражнениям умеренной и большой интенсивности, способствует укрепле­нию крупных мышечных групп, что значительно стимулирует процессы тканевого обмена, улучшает функцию сердечно-со­судистой и дыхательной системы. Весьма полезны лыжные прогулки и для нормализации функционального состояния   ЦНС.

В санаторно-курортных условиях кроме плавания, купания весьма эффективны различные спортивные игры: городки, на­стольный теннис, бадминтон, волейбол, элементы баскетбола и др. Следует подчеркнуть, что санаторно-курортное лечение с его правильным режимом и постепенным нарастанием климато-двигательных нагрузок от щадящих до тренирующих явля­ется важным этапом реабилитации этих больных.

Массаж, ЛГ (общеразвивающие, дыхательные упражнения), терренкур являются эффективными методами лечения вегетосо­судистой дистонии.

Задача массажа: нормализация нервных процессов в ЦНС, окислительно-обменных процессов, сна, артериального давления, снятие головной боли и др.

Массаж широко используется как при НЦД, так и при ги­потонической болезни. Однако методика его должна быть раз­личной в зависимости от состояния нервной системы и вели­чины АД. При возбужденном состоянии и повышении давле­ния он должен носить расслабляющий характер, т.е. применя­ют приемы поглаживания, растирания, мягкое выжимание, глубокое, но медленное разминание. При депрессивном состоянии и сниженном давлении массаж должен носить тонизиру­ющий характер (приемы проводятся в быстром темпе, приме­няются поколачивания, встряхивания-потряхивания). При массаже воротниковой зоны при пониженном АД направление массажных движений — от надплечий к шее, к затылку и голо­ве, характер выполнения приемов должен быть достаточно ин­тенсивным. При повышенном АД проводится обратный поря­док направления в проведении приемов с мягким характером их проведения. При гипертензионном типе прово­дится массаж воротниковой области, живота, нижних конечнос­тей, а также воздействие на биологически активные точки. Исключаются приемы: рубление, поколачивание. Продолжительность массажа 10—15 мин. Курс 10—15 процедур. При гипотензионном типе — общий массаж, включая такие приемы, как поглаживание, разминание, вибра­ция, потряхивание, а также элементы точечного массажа. Продолжительность массажа 15—20 мин. Курс 10—20 процедур.

    продолжение
--PAGE_BREAK--ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
При заболеваниях сердечно-сосудистой системы особую роль играют дыхательные упражнения. По своему физиологическому воздействию на организм и сердечно­сосудистую систему они значительно отличаются от всех других видов упражнений и от всякой физической дея­тельности. Если большинство упражнений в той или иной мере возбуждают сердечно-сосудистую и нервную системы, увеличивая число сердечных сокращений, усиливают обменные процессы, то дыхательные упражне­ния, наоборот, способствуют успокоению сердечной а нервной деятельности, уменьшают одышку. Надо тща­тельно следить за глубоким ритмичным дыханием во время упражнений и чередовать активные физические упражнения со специальными дыхательными. Поэтому главное внимание следует обращать на правильное, полное (грудное и брюшное), глубокое носовое ды­хание

Для развития носового дыхания рекомендуем следу­ющие упражнения и массаж:

1.  Легко поглаживать нос снизу вверх, вокруг глаз и опять к низу носа.

2.  Постукивать средним пальцем, как молоточком, по носу, дыхание при этом свободное.

3.  Сморщив нос, собрать его складками вверх.

4.   Раздуть крылья носа, потом сжать их, сделать выдох.

5.  Похлопать средними пальцами по ноздрям и сде­лать полный   выдох, легко погладить нос вверх — вдох.

6.   Разминая средними пальцами основания носа с боков вращательными движениями, сделать: полный вы­дох, поглаживая нос вверх — вдох.

7.   Похлопать пальцами по носу справа и слева, за­тем по лбу и щекам около носа.

8. Потереть под носом по перегородке указательным пальцем, поднимая слегка кончик носа.

9.  Закрыть левую ноздрю и делать выдох и вдох правой, затем то же—левой.

10.  Спеть мелодию с закрытым ртом на звук «м». Каждый из этих приемов повторить 7—8 раз. Говоря о дыхательных упражнениях, нельзя не ска­зать о задержке дыхания. Часто она сопровождает мы­шечное усилие и носит название «натуживание». Если при большом физическом напряжении задержать дыха­ние, то лицо становится багровым, периферические ве­ны и сосуды глазного яблока наполняются кровью. За­держивать дыхание при нагрузках нельзя.

При выполнении физических упражнений (лечебная гимнастика, дозированная ходьба, подъем по лестнице) необходимо соблюдать следующие условия:

1.   Перед занятиями рекомендуется опорожнять ки­шечник и мочевой пузырь.

2.  Заниматься в проветренном помещении.

3.   Выполнять упражнения, увеличивая число повто­рений постепенно.

4.   В процессе выполнения физических упражнений постоянно следить за их правильным сочетанием с ды­ханием, не допуская задержки дыхания.

При учащении дыхания, появлении ощущения недо­статка воздуха и возникновении усталости следует от­дохнуть, после чего продолжать упражнения.

5.  При возникновении болей в области сердца и за грудиной, учащенного сердцебиения, головокружения » других неприятных ощущений необходимо прекратить физические упражнения, и обратиться за советом к врачу.

Следует помнить, что резкое изменение погоды не­благоприятно отражается на состоянии организма. В этих случаях необходимо значительно снижать физиче­скую нагрузку, а то и вовсе прекратить занятия.

6.  При улучшении общего состояния можно присту­пить с разрешения врача к дозированной ходьбе и к тре­нировке подъема по лестнице.

7.   Перед тем как заниматься ходьбой вне помеще­ния, в течение 4—6 дней надо делать небольшие про­гулки по комнате, сидеть на открытом воздухе (на бал­коне, веранде и т. д.).

В дальнейшем каждый раз перед ходьбой 20—30 ми­нут отдыхать, сидя вне помещения. Ходить ритмично, вначале не более 50—60 шагов в минуту, не изменяя темпа, особенно в сторону ускорения. Во время ходьбы разговаривать не рекомендуется.

8. Ходьбу и подъем по лестнице начинать не рань­ше чем через полтора часа после приема пищи и закан­чивать не позже чем за час до приема пищи.

9.   Весной и летом избегать прямых солнечных лу­чей. При появлении признаков утомления или неприят­ных ощущений ходьбу прекратить и после 10—20-ми­нутного отдыха возвратиться в помещение.

10.   Тренировку подъема по лестнице можно начи­нать после освоения ходьбы на 50—60 метров.

11. В зависимости от самочувствия ходьбой и трени­ровкой подъема по лестнице можно заниматься до двух раз в день.

12. Дозированная ходьба и тренировка подъема по лестнице ориентировочны и могут быть изменены в за­висимости от состояния здоровья.

ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ  ЛЕЧЕБНОЙ  ГИМНАСТИКИ ПРИ ЩАДЯЩЕМ РЕЖИМЕ

Комплекс № 1


Упражнение 1

  Исходное положение   (ИП) —лежа  на постели  на спине,  руки вдоль  туловища.

Выпятить стенку живота вперед — вдох  (неглубокий)   через нос, втянуть  стенку живота — выдох. Вдох — на два счета,  выдох—   на три-четыре. Упражнение повторить 3—4 раза.

Упражнение 2



ИП.  Руки согнуть в локтях,  локти в упоре.  Круговые движения кистями рук. Темп медленный. Дыхание произвольное. Упражнение повторить 8—10 раз в каждую сторону.

Упражнение 3



ИП.   Поднять   руку   вперед    (без   напряжения) — вдох.   Руку

опустить — выход. Упражнение повторить 2—3 раза каждой рукой поочередно.

Упражнение 4



ИП. Вдох в покое. Согнуть ногу в колене, скользя по постели, ногу выпрямить — выдох. Темп медленный. Упражнение повторить 2—3 раза каждой ногой.

Упражнение 5



ИП. Повернуть вытянутые руки ладонями вверх — вдох. Повер­нуть руки ладонями вниз — выдох. Темп медленный. Упражнение повторить 3—4 раза.  

Упражнение 6



            ИП. Ноги на ширине плеч. Вдох в покое. На выдохе несколь­ко (2—3) круговых движений стопами ног. Темп средний. Упраж­нение повторить 3—4 раза в каждую сторону.

Упражнение 7



ИП. Ноги согнуть в коленях. Вдох в покое. На выдохе под­нять и опустить таз, при этом плечи от постели не приподнимать. Темп средний. Упражнение повторить 2—3 раза.

Упражнение 8



ИП. Руки согнуть в локтях, кистями коснуться плеч. Припод­нять локти—вдох. Руки опустить в ИП — выдох. Темп средний. Упражнение повторить 3—4 раза.

Упражнение 9



ИП. Вдох в покое. Отвести ногу в сторону и вернуть в ИП — выдох. Упражнение повторить 2—3 раза каждой ногой.
Упражнение 10



ИП. Пальцы рук сцепить в «замок» и положить на живот. Ру­ки придвинуть в сторону груди — вдох. Выпрямить руки перед со­бой ладонями вверх и медленно опустить на живот — выдох. Уп­ражнение повторить 3—4 раза.

Упражнение 11



Повторить упражнение 1.





    продолжение
--PAGE_BREAK--Комплекс № 2


Этот комплекс может быть рекомендован после освоения пре­дыдущего, при его хорошей переносимости.

Упражнение 1



ИП — лежа на спине, руки вдоль туловища.

Выпятить стенку живота вперед — вдох через нос. Втянуть стенку живота — выдох. Упражнение повторить 3—4 раза.

Упражнение 2



ИП. Сжать в кулак и разжать пальцы рук с одновременным сгибанием и разгибанием ступней ног. Пальцы сжимать с умерен­ным напряжением. Дыхание произвольное. Темп медленный. Упраж­нение повторить 6—8 раз.

Упражнение 3



ИП. Поднять обе руки перед собой —вдох. Опустить руки — выдох. Темп средний. Упражнение повторить 3—4 раза.

Упражнение 4



ИП Ноги на ширине плеч. Вдох в покое. На выдохе повернуть несколько раз (2—3) стопы обеих ног кнаружи и внутрь. Темп средний. Упражнение повторить 5—6 раз.

Упражнение 5



ИП. Кисти рук к плечам. Вдох в покое. На выдохе—два кру­говых движения в плечевом суставе. Темп средний. Упражнение повторить 2—3 раза в каждую сторону.

Упражнение 6



ИП. Поднять руки перед собой — вдох. Согнуть ногу в колене, принять ИП – выход. При сгибании ноги ступню от постели приподнимать. Темп медленный. Упражнение повторить 2-3 раза каждой ногой.
Упражнение 7

ИП. Ногу согнут. Вдох в покое. На выходе поднять и опустить таз, при этом плечи от постели не приподнимать. Темп средний. Упражнение повторить 3-4 раза.

Упражнение 8

ИП. Вдох в покое. На выходе наклонить оба колена вправо, затем влево, при этом плечи от постели не приподнимать и принять ИП. Темп средний. Упражнение повторить 3-4 раза.

Упражнение 9

ИП. Правую руку отвести и сторону — вдох. Затем коснуться ею левого плеча и опустить в ИП— выдох. Темп средний. Упраж­нение повторить 3—4 раза каждой рукой.

Упражнение 10

ИП. Ноги согнуть с опорой на ступни. Поочередно приподни­мать пятки, затем (перекатом) носки ног. Дыхание, произвольное. Упражнение повторить 5—6 раз.
Упражнение 11

ИП. Пальцы рук сцепить в «замок» и положить на живот. Ру­ки придвинуть в сторону груди — вдох. Выпрямить руки перед со­бой ладонями вверх и медленно опустить на живот — выдох. Уп­ражнение повторить 3—4 раза.

Упражнение 12

ИП. Руки слегка согнуть, неглубоко заложить под спину. Вдох в покое. На выдохе отвести в сторону и свесить с постели правую ногу, затем левую ногу и легким упором левой руки повернуть ту­ловище на правый бок. Вдох в покое. На выдохе повернуть туло­вище на спину, левую, а затем правую ногу вернуть в ИП. Темп медленный. Дыхание не задерживать, не натуживаться. Упражне­ние повторить 2 раза.
Упражнение 13

Повторить упражнение 1.
Прежде чем приступить к дозированной ходьбе по тонизирующему режиму, следует 20—30 минут отды­хать, сидя вне помещения. Это в большинстве случаев предупреждает возникновение болей за грудиной и в области сердца. Ходить рекомендуется ритмично — не более 70—80 шагов в минуту.

Ходьбу начинать не раньше чем через 60—80 минут после приема пищи и заканчивать не позже чем за 30 — 60 минут до приема пищи.                     

В зависимости от самочувствия ходьбой можно зани­маться от одного до трех раз в день.


ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ТОНИЗИРУЮЩЕМ РЕЖИМЕ

Комплекс № 1
Упражнение 1

ИП —  сидя, откинувшись на спинку стула.

Выпятить стенку живота вперед — вдох на счет раз-два через нос. Втянуть стенку живота — выдох пи счет три-четыре. Повто­рить 4—5 раз.     

Упражнение 2

Ноги вытянуты с опорой на пятки, руки на коленях.

Вдох в покое. На выдохе 2—3 раза сжать в кулак и разжать пальцы рук с одновременным сгибанием и разгибанием обеих ступ­ней ног. Темп средний. Повторить 3—4 раза.

Упражнение 3

ИП — сидя на краю стула, руки на коленях.

Отвести руку ладонью верх в сторону – вдох. Медленно опустить руку на колено – выдох. Повторите 2-3 раза каждой рукой.

Упражнение 4

Ноги согнуты, руки на поясе.

Отвести локти назад – вдох. Слегка наклонить корпус вправо, одновременно опустить правую руку, скользя по ножке стула. Принять ИП – выдох. Темп средний. Повторите 2-3 раза в каждую сторону.

Упражнение 5

Ноги вытянуты, руки без напряжения за спиной.

Вдох в покое. Отвести ногу в сторону, скользя пяткой по полу. Принять ИП – выдох. Темп средний. Повторите 2-3 раза каждой ногой.

Упражнение 6

Ноги на ширине плеч.

Круговые движения  стопами   ног.  Дыхание  произвольное.  По­вторить6—8 раз в каждую сторону.

Упражнение 7

ИП—сидя на краю стула, ноги согнуты, руки на поясе.

Отвести слегка локти назад — вдох (7а). Опереться руками о колени, сделать полунаклон вперед. Принять ИП — выдох (76). Темп медленный. Повторить 3—4 раза.

Упражнение 8

Руки   на  коленях.  Поочередное  поднимание  пяток,  затем   (пе­рекатом) носков ног. Темп средний. Дыхание произвольное. Повто­рить 5-6 раз.

Упражнение 9

ИП—сидя, откинувшись на «спинку стула, ноги согнуты, руки без напряжения за спиной.

Вдох в покое. Выпрямить правую ногу, одновременно, макси­мально согнуть левую, не отрывая при этом их от пола, затем выпрямить левую ногу, одновременно согнуть правую. Поставить ноги в ИП — выдох. Темп средний. Повторить 3—4 раза.

Упражнение 10

ИП— сидя на краю стула, ноги согнуты, руки на коленях.

Развести руки в стороны — вдох. Согнуть руки в локтях и по­ложить ладони на затылок, затем опустить их на колени — выдох. Темп средний. Повторить 3—4 раза.

Упражнение 11

Слегка выпрямить спину — вдох. Медленно встать и сесть, опи­раясь руками о колени,— выдох. Повторить 2—3 раза.

Упражнение 12

Медленная ходьба 0,5—1   минуту. Дыхание произвольное.

Упражнение 13

ИП — сидя,  откинувшись на спинку стула, руки без напряжения за спиной.


Выпятить стенку  живота —  вдох. Втянуть стенку живота – выдох. Повторить 4—5 раз.



    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.