Реферат по предмету "Литература"


Женский вопрос в романе Льва Толстого Война и мир

Женский вопрос в романе Льва Толстого Война и мир

На первый взгляд тема звучит явным анахронизмом. Действие романа Толстого разворачивается в эпоху наполеоновских войн, а женский вопрос — явление 60-х годов прошлого столетия и никоим образом не ставится в «Войне и мире». Но вспомним, что «Война и мир» писалась и печаталась в 60-е годы, как раз в эпоху бурного обсуждения женской эмансипации и прочих «вопросов». Всецело поглощенные семьей и так называемой личной жизнью любимые героини Толстого пришли к читателю почти одновременно с героинями Тургенева, Гончарова, Чернышевского. Героинь Толстого сравнивали с «тургеневскими девушками», ставили вопрос о сходстве княжны Марьи и Лизы Калитиной, о сатирических принципах Тургенева и Толстого в обрисовке Кукшиной и светского общества (например, кружка Элен). Но нашей задачей будет попытка лишь рассмотреть отношение автора «Войны и мира» к вопросу о назначении женщины, безусловно волновавшему В то время Толстого. И не только под влиянием времени волновавшему, но и потому, что период написания «Войны и мира» совпал с первыми годами семейной жизни, и Толстой, рисуя семьи своих героев, как бы пишет программу семейного поведения для себя и своей жены.

В 1906 году Толстой написал послесловие к рассказу А. П. Чехова «Душечка». Рассказ этот так нравился Толстому, что он включил его в составленный им «Круг чтения». «Без женщин — врачей, телеграфистов, адвокатов, ученых, сочинительниц мы обойдемся, — пишет в этом послесловии Толстой, — но без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все то лучшее, что есть в нем, и незаметным вниманием вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее, — без таких женщин плохо бы было жить на свете». В героине Чехова Толстой увидел именно такую женщину — самоотверженную, любящую. Ясно, что Толстой даже не считает женский вопрос вопросом» 60-х годов XIX века. В эпилоге «Войны и мира» Толстой говорит об эпохе 20-х годов: «Толки и рассуждения о правах женщин, об отношениях супругов, о свободе и правах их, хотя, и не назывались еще, как теперь, вопросами, были тогда точно такие же, как и теперь; но эти вопросы не только не интересовали Наташу, но она решительно не понимала их.

Вопросы эти и тогда, как и теперь, существовали только для тех людей, которые в браке видят одно удовольствие, получаемое супругами друг от друга, то есть одно начало брака, а не все его значение, состоящее в семье». Может показаться, что, по Толстому, настоящие женщины — это женщины типа чеховской Душечки и Наташи Безуховой. Но, во-первых, и в XIX, и в нашем веке, увы, не так уж много людей, которые доросли до толстовского понимания брака; видимо, это дело будущего. Не удостоив пресловутый женский вопрос внимания, Толстой был не позади, а впереди и своего, и нашего времени. Во-вторых, Толстой вовсе не делает Наташу, опустившуюся и бросившую все свои таланты, образцом и рупором своих идей. Наташино перерождение закономерно для ее психологического склада.

Другая и, конечно, самая любимая героиня Толстого — это княжна Марья. Женский вопрос так же мало интересует ее, как и Наташу, но уж ей-то нельзя отказать в твердости характера и духовной самостоятельности. Если уж кто и играет роль Душечки в браке Марьи и Николая Ростовых, то это скорее Николай Ростов. Он смотрит на мир глазами жены, так что Толстой вовсе не за подчинение женщины мужчине, не за домострой, в чем поспешила обвинить автора «Войны и мира» критика демократов-«шестидесятников». В семье Николая Ростова, которую Толстой рисует едва ли не с большим восхищением, чем семью Пьера (вспомним, что общественную деятельность Пьера писатель не одобряет, зато хвалит Николая за его умение хозяйствовать и понять крестьянский мир), дело обстоит следующим образом: посмеиваясь над Душечкой-Наташей, Николай «забывал, что слово в слово то же, что он говорил о Наташе, можно было сказать о нем в отношении его жены». И вот эта ведущая роль женщины в семье Ростовых, видимо, и способствовала тому достижению гармонии с окружающим миром, которым вознаграждены Николай и Марья и которого не достигли Пьер и Наташа. Так что на фоне этого «вопросы» и «эмансипация» действительно выглядят праздной игрой отвлеченного умствования. Не — забудем также, что прототипами Николая и Марьи Ростовых были родители писателя. Сказанное, конечно, не умаляет значения семьи Пьера. Мир двух этих семей любимых героев в эпилоге книги — толстовская модель будущего общества. Некоторая полемика с идеями Чернышевского ощущается в обрисовке сестры Наташи — Веры Ростовой. Вера, может быть, не случайно названа Верой (перекличка с именем героини «Что делать?»). Эгоистичные и недалекие Вера и Берг — тоже по-своему гармоничная пара. Но живая жизнь и единение с людьми закрыты для них навсегда. Убийственным сарказмом звучат слова Толстого о том, что супруги не желали иметь детей, объясняя это необходимостью жить «для общества». (Вспомним тургеневскую Кукшину, увлеченную химией и эмбриологией и восклицающую: «Слава Богу, у меня нет детей!») Вера Ростова тоже, как все говорят, умна и рассудительна. Но и Вера для Толстого и Кукшина для Тургенева — пустые куклы, а не женщины. И авторы предоставляют им право толковать о свободе женщин и эмансипации — это удел подобных нравственных уродов. Нельзя не согласиться с выводами этих двух писателей.

Светская львица Элен, ничего не любившая, как говорит Пьер, кроме своего тела, тоже имела репутацию чрезвычайно умной женщины, влиятельной в высших сферах. Она тоже заявляет, что она не такая дура, чтобы иметь детей, и эмансипируется не только от семьи, но и от нравственных принципов вообще. Удивительно, как критики-«шестидесятники» прошли мимо такого великолепного примера эмансипированной женщины, ведь они должны были восхищаться тем, что Элен удалось достигнуть полной свободы и независимости. И уж Элен-то никогда не опустилась бы и не стала бы, как Наташа, показываться растрепанной на людях. Что же вы не восхищаетесь, господа критики, недовольные образом Наташи в эпилоге?

Несколько особняком стоит в ряду женских образов «Войны и мира» образ Лизы Болконской. «Самая обворожительная женщина Петербурга», она не была ни Элен, ни Наташей. И все-таки ее любовь к князю Андрею и преданность ему несомненны (не мог же любимый герой Толстого жениться на нелюбимой и не любящей его женщине!). Беда Лизы в том, что она пыталась обворожительность для всех и жизнь для общества соединить с материнством и преданностью мужу. Может быть, это в конце концов и привело к ее трагической гибели. И здесь напрашивается аналогия с другим рассказом Чехова — «Именины», героиня которого, светская и обворожительная, живущая «для общества», потеряла ребенка. Накануне родов она была слишком утомлена спорами о «суде присяжных, о печати и о женском образовании».

Подведем итоги. Женский вопрос, по, Толстому, выдуман дураками или неудачниками. Он не является какой-то специфической приметой 60-х годов, ибо во все времена находились женщины, не желавшие нести заботы о семье и прикрывающие это рассуждениями о заботах общественных. Это явление, природу которого так глубоко показал Толстой, сродни лицемерию какого-нибудь Растопчина, прикрывающего свои амбиции ссылками на «le bien publique», или Наполеона, чье непомерное властолюбие историки, с которыми спорит Толстой, выдавали за заботу о Франции и Европе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Государственная политика ценообразования в Республике Беларусь на современном этапе ее цели и основные
Реферат Администрация Альменевского района Курганской области Стратегия социально-экономического развития Альменевского района до 2020 года Альменево
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины «История» по бакалавриату по направлению 270800 «Строительство» Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 ч)
Реферат Функції фінансово-господарського контролю та аудиту уформуванні ринкових відносин
Реферат Математика и математики в годы Великой Отечественной войны
Реферат Charlie Parker Essay Research Paper
Реферат Проектирование рецептур буровых растворов по интервалам бурения для Приобского месторождения
Реферат Перов ВГ
Реферат The Chrysanthemums Essay Research Paper Page 1In
Реферат Использование интегрированных в язык запросов (linq) при обработке массива данных в microsoft visual basic 2008
Реферат История автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП)
Реферат Финансовый анализ в аудите
Реферат Роль предлога в конструкции вынужденного движения в английском и русском языке в аспекте грамматики
Реферат "Формула здоровья". Эта базовая программа является одним из эффективных способов профилактики преждевременного старения и возникновения серьезных заболеваний
Реферат Технология предупреждения и разрешения межличностных конфликтов