Реферат по предмету "Литература"


8220 Нужны ли обществу сильные личности, подобные Чиполло 8221 по произведению Т. Манна 8220

8220 Нужны ли обществу сильные личности, подобные Чиполло 8221 по произведению Т. Манна 8220 Марио и волшебник

В юношеские годы Томас Манн увлекался философией Ницше. Он переживал взлет, душевный пыл, читая книги этого немецкого философа, духовное и стилистическое влияние которого обозначилось уже в ранних произведениях Томаса Манна. В новелле “Марио и волшебник” писатель доказывает, что настоящее искусство должно быть вдохновенное “духом общественной обязанности и служения”, а сильная личность, которая не считается с чувствами других людей, испытает крах.

Кавальеро Чиполло — “странствующий виртуоз, мастер развлекать публику” — оказался гипнотизером, который превращает свои спектакли на злые издевательства над публикой. Он был напыщенный, самоуверенный и считал, что естественный дар дает ему право издеваться над людьми, топтать их достоинство.

История человечества знает много примеров, когда сильная личность приходит к власти и превращает людей в толпу, стадо, которое послушно танцует под свист нагая. Тома Манн в новелле “Марио и волшебник” ставит злободневный вопрос: может ли народ в высокоразвитом обществе ХХ столетия снова довериться так называемым национальным “героям” современности? А их ХХ столетие знало много: Муссолини, Гитлер, Сталин.

Безобразная фигура в сюртуке держала под властью своего нагая зрителей в небольшом зале курортного городка, вожди дерзко издевались над целыми народами, а суть всего этого одна — люди повинуются сильной личности, толпа не может противостоять им. Но в подтексте новеллы кроется идея этого произведения: надо бороться с правами тоталитаризма, всеми возможными средствами противостоять ему. Никто не имеет права топтать человеческое достоинство, уничтожать личность, вести общество к гибели.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.