Реферат по предмету "Литература"


Слово о полку Игореве - Особенности композиции

Сочинение.
 
Слово ополку Игореве.
Особенностикомпозиции.
                                                        
ПОДГОТОВИЛ:
ПРОВЕРИЛА: ________________
Оценка:____
                                            
                                                     
г. Нижний Новгород
                               
                                 2003 г.
 
  «Слово о полку Игореве» является историческимпамятником древнерусской литературы. Это великое произведение своего времени. Вэтом произведении нам с большой точностью передан образ Древней Руси. В неговходят характеры русских людей, описания природы, мирного труда. «Слово о полкуИгореве» повествует о походе русского войска в чужую землю. Автор «Слова ополку Игореве» написал свое произведение в то время, когда Великая Русь и Киевнаходились в трудном положении. Огромное государство, созданное великим княземОлегом, стало разъединяться на многие княжества и приходить в упадок.Разделение страны на мелкие княжества сопровождалось кровопролитнымимеждоусобицами князей, желавших захватить наиболее богатые земли. В это времяполовцы близко подошли к границам Руси.
   Игорь хочет избавить Русь от половцев. Вдень выступления происходит солнечное затмение.
 «Но,взглянув на солнце в этот день, подивился Игорь на светило: середь бела- дняночная тень ополченья русские покрыла.» Несмотряна это зловещее предзнаменование, несмотря на все опасности, князь Игорь неизменяет своего решения. Он остается тверд и не собирается менять свои планы. Собъединенными силами своего войска и Всеволода князь Игорь вступает на половецкую землю.  Ему здесь все враждебно: и степь, и птицы, извери.  Но Игорь решителен, как и еговойско. Они, “к славной изготовившись борьбе, добывая острыми мечами князюславы, почестей себе”, идут дальше, на битву с половцами. Первую битву онивыиграли, после этого войско Игоря и Всеволода было разбито. Это поражениеоткрыло дорогу половцам на Русь, они почувствовали свою силу и на русскую землюпришли тяжелые времена; «невеселое время настало», «тоска разлилась по Русскойземле, печаль потоками потекла по земле Русской». Пример неудачного походаИгоря, дерзкого и отважного князя, но действовавшего в одиночку, далвозможность автору  резко осудитьиндивидуализм русских князей, княжеские усобицы, отсутствие единства в ихборьбе с главным врагом.
 
  Главным чувством, волновавшим автора «Слова ополку Игореве», была любовь к Родине, к русской земле, к народу. Большое местов этих раздумьях занимает сочувствие писателя простым людям, его печаль о горерусских женщин, чьи мужья и сыновья были в войсках, в междоусобных боях. ПлачЯрославны благодаря силе выраженных в нем чувств во все времена, и в ДревнейРуси, и в нашем веке, стал символом женского горя и женской верности в годывоенных испытаний.  Автор скорбит оразъединении Великой Руси. Он подчеркивает подвиги русских князей, рисует ихмогущество, их славу. В образах русских князей отражены его мечты о сильнойвласти и военном могуществе на Руси.
   Удивительно, что автор  темой своего произведения избрал поход,завершившийся поражением русского войска, гибелью большей части дружины,пленением русских князей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.