Реферат по предмету "Литература"


Рассказ о литературном герое (По рассказу В. Распутина «Уроки французского»)

РАССКАЗ ОЛИТЕРАТУРНОМ ГЕРОЕ(По рассказу В. Распутина «Урокифранцузского»)
Чем человек умнее и добрее,
тем больше он замечает добра в людях.
Л. Толстой
Прочитав рассказВалентина Распутина, я поняла, что ни­чего подобного еще не читала. Какоеинтересное и парадок­сальное произведение! До этого попадались нравоучительныерассказы, где все ясно и понятно: кто хороший, кто плохой. А здесь всеперемешано. Добрый, умный, талантливый парень, а играет на деньги. Но это емунеобходимо, чтобы выжить в голодные послевоенные годы («… Я только рубльвыиграю… Покупаю молоко...»).
Учитель, педагог,воспитатель играет со своими ученика­ми на деньги. Что это: преступление илиакт доброты и мило­сердия? Однозначно не ответишь. Жизнь намного сложнее ста­витзадачи, чем человек может решить. И нет только белого и черного, хорошего иплохого. Мир многоцветен, в нем масса оттенков.
Лидия Михайловнанеобыкновенно добрый и отзывчивый человек. Она перепробовала все «честные»способы помочь своему талантливому ученику: и кормить хотела как бы не­взначай,мол к обеду поспел, и посылку посылала, да не хочет «наш герой» получатьпомощь. Он считает это унизительным для себя, а вот зарабатывать неотказывается. И тогда учитель сознательно идет на «преступление» с точки зренияпедагоги­ки, играет с ним на деньги.
Лидия Михайловнаточно знает, что он обыграет ее, полу­чит «свой заветный рубль, купит молоко»,которое так необ­ходимо ему. Вот и получается, что вовсе не «преступление» это,а хороший поступок. Почему же директор школы ничего не понял. Скорее всего,Лидия Михайловна не стала ничего объяснять, оправдываться, у нее есть гордость.«Через три дня Лидия Михайловна уехала. Накануне она встретила меня по­слешколы и проводила до дому.
— Поеду к себе наКубань,— сказала она, прощаясь.— А ты учись спокойно, никто тебя за этотдурацкий случай не тронет… Тут виновата я...
Среди зимы, ужепосле январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка… в ней лежалимакароны и три красных яблока… Раньше я видел только на картинке, но до­гадался,что это они».
Замечательныйрассказ, из тех, которые не забываются.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.