Реферат по предмету "Литература"


Поэма Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Л.А. РОЗАНОВА
ПОЭМА Н.А. НЕКРАОВА «КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО»
В своей работе о поэме «Кому наРуси жить хорошо» Людмила Анатольевна Розанова стремится дать целостноевпечатление о поэтическом мире Некрасова, анализирует свойства его творческойманеры, показывает поэта нового типа. Также здесь рассмотрены вопросыноваторства Некрасова, открытость художника миру, устремленность к труду,свободные проявления таланта, чувство ответственности за судьбу родины.  В своем анализе работы Розановой я хотела быобратить внимание на изображение Некрасовым народного мира.
Основным героем произведения является народ, движущийся в истории, вовремени, по просторам родины, с его все возрастающей волей к действию. Народ,его состояние и движение постоянно оцениваются отдельными крестьянами, группамикрестьян, крестьянской толпой. Что-то народ знает больше и воспринимает шире.На народ воздействуют, пытаясь подчинить себе его хозяева и эксплуататоры.Такое проводимое в разных сторон исследование народа ведет к объективному повествованию,обязывая писателя к безошибочности воспроизведения народного мира. Именнопоэтому объем предварительной собирательской работы Некрасова был огромен.Надеясь создать народную книгу, он предполагал опереться на весь опыт, всесведения о народе, накопленные по словечку. Несомненно, что коренные свойстварусской души были верно поняты и отображены автором крестьянской поэмы. Этовысоко ценилось современниками писателя, первыми его исследователями. Изучатьсостояние русской души можно было лишь по одному Некрасову.
От произведений искусства слова некрасовского времени ожидались новыеподходы, позволившие бы нетрадиционно осмыслить поворотные явления в жизниобщества и государства. Первооткрывателем в этом отношении шел сам Некрасов. Онсоздавал произведение о Руси, произведение с широчайшими картинами народнойжизни в один из наиболее значительных исторических моментов. В поэме показан неиндивидуальный герой, а герой «коллективный». Интонация поэмы покоряет своейдоверительностью. Стих как будто незамысловатый, предельно-естественный,похожий на разговорную речь, но богатый по своим возможностям.  Некрасов позаботился о том, чтобы приблизитьвысокое к разным категориям читателей, сделать это для них доступным.  Поэт замышлял поэму «Кому на Руси жить хорошо»как книгу народную, то есть полезную, понятную народу и правдивую. Изображаямир, труд, жизнь крестьянства как общественное бытие Некрасов через включениедоступных пониманию рядовых людей образов приближал к ним понятийную сферусвоего кажущегося легким произведения.
Для Некрасова-художника важно было показать всю Русь, изобразить народ вхарактерных для него жизненных ситуациях, в окружении друзей и врагов.Совершенно точно раскрываются, передаются чередование крестьянского труда иотдыха, смена времен года, последовательность праздников народного календаря,ритм споров, поисков счастливого. Но текст поэмы дает право говорить о том, чтов качестве основы произведения автор выбрал весь ход крестьянской жизни.
В поэме «Кому на Руси жить хорошо» развивается тема и образ «сердцанародного», а также тема «души народа» или «крестьянской души». Здесь образыдуши и сердца входят в определенный ряд: Русь – народ – сердце – душа – песнякак ее выражение – время вообще – «время новое» – «душа народная» — совесть –почва – мир – труд – жизнь – свобода – честный путь… В исследовании «народнойдуши» как части народного мира писатель видел свой долг. Этому исследованиюподчинен и общий художественный строй произведения. Если народный мир, народнаяРусь – целое, то «душа народная» для поэта и его читателей – существенная частьэтого целого. Некрасов вводит в поэму разные временные пласты, находя при этомединый смысловой и эстетический центр – сердце. Создание такого качественногообраза – «сердца народного» и соотнесение его с прошлым, настоящим и будущим –усиливало понятийное начало в «Кому на Руси жить хорошо» и приближалопроизведение к миллионам читателей-тружеников.
Тема и образ дороги-пути так или иначе связаны с различными персонажами,группами персонажей, с коллективным героем произведения. В мире поэмы оказалисьосвещенными и как бы сцепленными между собой такие понятия и образы как путь –толпа – народ – старый и новый миры – труд – мир. Раздвижение жизненныхвпечатлений мужиков-спорщиков, рост их сознания, перемена взглядов на счастье,углубление нравственных понятий, социальное прозрение – все это тоже связано смотивом дороги. А те семеро мужиков, которые идут по дороге потому так упорноищут, что верят в возможность найти. Вера много значит для народа вообще и длясамых разных персонажей поэмы. Симпатии тружеников отданы тем, кого можноназвать подвижниками веры.
Сейчас известно немало документальных свидетельств об интересе массовойаудитории к поэту. Творчество Некрасова открывало путь к непривычной, ножеланной категории читателей – читателей из народа. В народе его слушали,читали, не только надеясь найти конкретные ответы на волнующие вопросы, но ипотому, что в творчестве Некрасова с более сложным писательским было соотнесенокрестьянское миропонимание, выраженное в привычных, доступных образах, но, темне менее, поднимающих человека-труженика над заботами каждого дня.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Реструктуризация, как стратегия развития финансовых институтов
Реферат Региональные и местные налоги правовые проблемы и экономические ориентиры
Реферат Реформа по монетизации социальных льгот
Реферат Реформирование здравоохранения и анализ дополнительных источников финансирования
Реферат Реструктуризация предприятия 5
Реферат Экономические механизмы природопользования
Реферат Геометрична оптика та квантова фізика
Реферат Резервный фонд РФ
Реферат Система денежно-кредитного регулирования
Реферат Регулирование рынка ценных бумаг в РФ
Реферат Региональная экономика на примере Вологодской области
Реферат Формування дитячих неврозів
Реферат Реструктуризация государственного долга России
Реферат Реформирование налоговой системы в Российской Федерации
Реферат Новые требования к построению организаций будущего