Реферат по предмету "Литература"


Первая ссылка Лермонтова на Кавказ

Перваяссылка на Кавказ.
19 марта 1837года Леомонтов выехал из Петербурга на Кавказ и затем в течении целого годабыл  «в беспрерывном странствовании,то на перекладной, то  верхом».
            Дорогой на Кавказ Лермонтовпростудился, из ставрополбского военного госпиталя во второй половине мая егоперевили в пятигорский госпитвль, и все лето до начала сентября он лечился наКавказских минеральных водах в Пятигорске и Кисловдске.
При выходе изгоситаля Лермонтов встретился с товарищем по Университетскому пансону Н.Ь.Сатиным, другом А.И. Герцена.
Здесь Лермонтовпознакомился с другом сосланных на Кавказ декабристов, умным и смелым в своихсуждениях доктором Н.В. Майером, которого вскоре под именем доктора Вернеравывел среди действующих лиц «Книжны Мери».
            У М.Н. Сатина произошла встречаЛермонтова с В.Г. Белинским. Они резко поспорили и разошлись, но чере 3 года вПетербурге поэт и великий критик встретились снова, и на этот раз поняли иоценили друг друга.
В конце сентябряЛермонтов получил предписания отправиться в Закавказье, в свой Нижегородскийдрагунский полк, стоявший около Тифлиса. В эту поездку, особенно наВоенно-грузинской дороге, Лермонтов много рисовал. Лерм. не был худ. проф., ноталантливо рисовал, как многие писатели-современники с увлечением делалнаброзки карандашом и акв. и писал маслом и пересылал друзьям в Москву иПетербург. Многие из его рисунков и картин сохранились и до наших дней.
Кавказскиевпечатления имели для творчества Лермонтова очень большое значение.
Гражданин изрелый поэт знакомился с людьми и природой и богатого края. Древние памятникиархитектуры, сказания и песни народов Кавказа и Закавказья, горные пейзажи-всеэто отразилось в новых редакциях «Демона» и в поэме«Мцири», а также в повести «Бела». Лермонтов начал изучатьазербайджанский язык, который по его замечанию, «в Азии необходим, какфранцузский в Европе». В Грузии Лермонтов встречался с лучшимипредставителями грузинской, армянской и фзербайджанской интеллигенции.
            Между 8 и 10 октября 1837г Лермонтоввстретился в Ставраполе с поэтом декабристом А.И. Одоевским, прибывшим вместе сдекабристами Нарышкиным и Назимовым прибывшим из Сибири. От Одоевского он узналмного нового о восстании 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади. Лермонтовубыли близки взгляды и интересы Одоевского и он привязался к своему новомустаршему другу.
            В связи с пребыванием в Закавказье ина Кавказе Николая первого, осення экспедиция протиа горцев в 1837г. былаотменена. По собственному признанию, Лермонтов «слышал только 2-3выстрела.» Он «странствовал одетый по-Черкесски с ружьем за плечами;ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов». Возникали планы поездкив Персию, в Мекку; Лермонтов хотел проситься в Хивинский поход с Перовским. Но10 окт. Николай первый в Дидубе под Тифлисом сделал смотр войсковым чамтямкавказского корпуса, среди которых были 4 эскадрона Нижегородского Драгунскогополка. Царь нашел их в хорошем состоянии, это косвенно повлияло на судьбуЛермонтова, который был переведен в Гродненский гусврский полк, стоявшийнедалеко от Новгорода. Лермонтов уже знал о своем прошении и о предстоящемвозвращении на север, но высочайший приказ должен был дойти до Питербурга иоттуда, через военное министерство, вернуться в Грузию. Вот почему Лермонтовзадержался в Закавказьи, был в Шуше, Кубе и Кохетии.
            Только 25 ноября Лермонтов былвыключен из списков Нижегородского Драгунского полка. Но «прощение»не радовало его, на Кавказе дышалось вольнее.
            По дороге Лермонтов задержался вСтавраполе. Лермонтова не могли удовлетворить ограниченные ниеолаевскойцензурой высказывание даже передовых журналистов. Его глубокий и могучий дух,как говорил о нем Белинский, не мог примериться с русской крепостническойдеятельностью, и не от самодержавия ждал он разрешения вознейших соц. вопросов.Ссылка не смирила Лермонтова. Он был готов к дальнейщей борьбе. Поэта-борца онсравнивал с булатным кинжалом в стихотвопении «Кинжал»
                                    … Ты данмне в спутники, любви залог немой,
                                    И странникув тебе пример не бесполезный:
                                    Да, я неизменюсь и буду тверд душой.
                                    Как ты, какты, мой друг железный.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Договор купли продажи понятие предмет и содержание
Реферат Договоры ренты в гражданском праве России
Реферат Доказательство и доказывание в уголовном процессе 2
Реферат Характеристика методов финансового анализа как инструментов для принятия управленческих решений
Реферат Договор социального найма 3
Реферат «Словом, просто – красота…»: сферы эстетического и их интерпретация в поэме А.Твардовского «Василий Теркин»
Реферат Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний
Реферат Доказывание по делам о расторжении брака и признании брака недействительным
Реферат Доказування у кримінальному процесі
Реферат Договор транспортной экспедиции 2 Общая характеристика
Реферат Дожностное преступление понятие особенности и его виды
Реферат Проектирование привода ленточного конвейера Энергетический и
Реферат Резинотехнические изделия, применяемые при эксплуатации автомобилей
Реферат Договор поручительства 3
Реферат Доказательства и доказывание в уголовном процессе Истина и