Реферат по предмету "Литература"


Мое отношение к Печорину

МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПЕЧОРИНУ
Я считаю, что ГригорийАлександрович Печорин – очень  яркийобраз, созданный М.Ю.Лермонтовым. Он — молодой аристократ,активно вмешивающийся в окружающую жизнь. С первых же страниц романа перед намипредстает герой неравнодушный, любознательный, желающий взять от жизни какможно больше. Печорин – это искатель приключений, человек, постоянноиспытывающий свою судьбу. Сначала кажется, что он бесстрашен – бросается вразличные авантюры, играет со смертью. Однако у Печорина есть тайный, но оченьсильный страх – он боится женитьбы. Когда-то гадалка предсказала ему смерть отруки злой жены, и с тех пор Печорин боится женитьбы, как огня. Однако его этоне спасло: в главе «Максим Максимыч» мы узнаем, чтоГригорий Александрович умер по дороге из Персии.
         Я не могувыразить свое отношение к Печорину одной только фразой. Это герой, к которомунельзя относиться однозначно. Безусловно, это умный человек, знающий себе цену,просчитывающий ситуации наперед. Но ему незнакомы такие чувства, как дружба,любовь. Мир Григорий Александрович воспринимает как бушующий океанстрастей.  Его любит девушка Вера,которая делает все, чтобы увидеть своего возлюбленного. И это несмотря на то,что она замужем. Печорин вроде бы тоже любит Веру, уважает ее и жалеет. Но в тоже время это не мешает ему ухаживать за княжной Мери и испытывать к ней нежныечувства. Печорин крадет понравившуюся ему девушку, не думая о тех действиях,которые могут последовать за этим поступком. Он искренне верит, что влюблен в“деву гор”, что эта любовь станет спасительным мостиком, по которому геройсможет перейти в новую для него, полную смысла, жизнь. Но вскоре ГригорийАлександрович понимает тщетность надежд: “Я опять ошибся: любовь дикаркинемногим лучше любви знатной барышни”,— признается он Максиму Максимычу. Получается, что Печоринсначала обманывает женщин, влюбляет их в себя, заполучает их доверие, а потом?Потом, когда девушки начинают надеяться на предложение руки и сердца, ГригорийАлександрович или исчезает, или делает так, чтобы женщина разочаровалась в нем.В последнем случае так произошло с княжной Мери. Первое мнение о Печоринеможет быть ошибочно: «Он же просто эгоист!» Белинский защищалПечорина от таких обвинений: «Вы говорите, что он – эгоист? Но разве он непрезирает и ненавидит себя за это? Разве сердце его не жаждет любви чистой ибескорыстной?» На самом деле герой романа устраивает испытания для других,он спрашивает себя: «А можем ли мы быть друзьями?»
Печорин – человек противоречивый,неоднозначный.В немсочетаются настолькомного различных качеств, что читателю очень сложноопределить, отрицательный Печорин персонаж или положительный. Но ведь настоящийчеловек не бывает исключительно хорошим.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.