Реферат по предмету "Литература"


Любимая героиня Л.Н.Толстого - Наташа Ростова

Любимая героиня Толстого.
  Роман-эпопею«Война и мир» я прочитал незадолго до начала его изучения в    школе. Уже читая роман, я представлял, каки о чем я буду говорить на уроках литературы, когда мы начнем изучать этопроизведение. Это уже прошло. И вот настало время писать сочинение. Какую жетему выбрать? И не долго думая, я решил — Наташа Ростова! Почему? А потому чтомне мил этот герой, можно даже сказать, что я влюблен в него.
  Впервые вромане мы с ней встречаемся на ее же именинах. Мы видим молодую, энергичную,веселую, с очаровательными глазами и одновременно некрасивую тринадцатилетнююдевочку. Здесь она ведет себя немного нагловато, чувствуя настроение других. Иничто ей не мешает в середине обеда сказать: «Мама! А какое пирожное будет?»Она знает, что это ей сойдет с рук.
  Все еевеликолепие видно на ее первом балу. Мы замечаем, что все ее поступки исходятиз нее самой, и она не волнуется о том, что думают о ней окружающие.
  Длясравнения Наташи с кем-нибудь из героев лучше всего взять ЭленБезухову, жену Пьера. Во всем романе писатель неперестает показывать ее физическую красоту.
  Но не труднозаметить, что Толстой представляет нам Безуховуидеалом женской красоты, а Наташу — души. У Ростовой прекрасная душа! Любящая,сострадающая, понимающая. Она очень хорошо понимает внутреннее состояние людей.
  И все жеиногда мы видим Наташу совсем другой. Особенно ярко эта перемена заметна, когдамы видим ее после неудачной попытки побега с АнатолемКурагиным. Или во время войны 1812 года. В такие минуты писатель представляетнам ее особенно уродливой, с большим ртом.
  Наташапредставлена нашему взору не очень умной девочкой, но это не мешает читателюиспытывать к ней симпатии. Ведь в ней столько прекрасного! Она очень хорошопоет. Видно, что это у нее от природы. Наташа способна помогать людям жить:вдохновляет их, делает лучше, добрее. К примеру, Николай, вернувшись домой сбольшим проигрышем и упадшим духом, слушая Наташу, возвращается к жизни,чувствует себя лучше. Или ночь в Отрадном. Наташа у открытого окна высказываетсвои чувства к природе. Случайно их разговор услышал князь Андрей Болконский,который вот уже некоторое время «ушел в себя». Этот разговор можно назватьначалом возрождения Болконского к жизни.
  «КнязьАндрей… любил встречать в свете то, что не имело на себе общего светскогоотпечатка.» Таковой была Наташа. Болконский стал непринужденным и естественнымрядом с нею.
  Теперь осамом приятном: о любви Наташи. Ее настоящие чувства, как мне кажется,выражаются во время ее любви к Андрею. Эту любовь действительно можно назватьнастоящей. Мы видим, как она страдает во время его отсутствия. Нельзя несказать и о любви к матери, брату, Пьеру. Ее любовь искренна и неодинакова ковсем.
  Чем же можнообъяснить ее внезапную заинтересованность Анатолем?Просто у Наташи изменчивый характер, в ней заметны простота, открытость,влюбчивость, доверчивость. И она, уже долго тосковавшая по Андрею,почувствовала, что Курагин возвращает ее к жизни.
  В концеромана мы видим Ростову совсем другой: она замужем за Пьером, имеет многодетей. А ее прежнее веселье куда-то подевалось. Но не трудно заметить, что всесвои силы она отдала на то, чтобы ее мужу и детям было хорошо. Наташа — этопрекрасный человек! Она была любимой героиней Л.Н. Толстого. Он воплотил в нейсамые прекрасные, лучшие черты. Перед ее образом я преклоняюсь.Автор: Корель Николай
КлассическийЛицей ТУ КубГТУ  (1998)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Крушение мировой колониальной системы.Проблемы неоколониализма
Реферат Стылістыка беларускай мовы
Реферат Jurassic Park Essay Research Paper Jurassic Park
Реферат Розголошення інформації що становить таємницю досудового слідства
Реферат Формы социального управления власти и нормативное регулирование поведения людей в первобытном
Реферат Источники финансирования инвестиций. Оценка стоимости
Реферат Образование и самообразование в условиях информационного общества
Реферат Економіко-математичні методи і алгоритми
Реферат Укрепление государственного строя Сефевидского Ирана при правлении Аббаса I (1587-1629 гг.)
Реферат А. Ю. Попов научный руководитель А. П. Елохин, д т. н
Реферат Nixon Essay Research Paper In June 1970
Реферат Лица, осуществляющие функции по делопроизводству в аппарате мировых судей
Реферат Immanuel Kant Essay Research Paper Meetesh Patel
Реферат Стратегическое управление человеческими ресурсами
Реферат Современные концепции и методика анализа кредитного портфеля коммерческого банка