Реферат по предмету "Литература"


Гуманизм Достоевского

Жить в обществе полностьюлишенном человеческих чувств просто невозможно. Как можно находиться рядом слюдьми, которые никак не разделяют твоего мнения, бросив на существование водиночестве? Это сравнимо с бесплодной пустыней, в которой через дюны песка пробиваетсязеленый росток, у которого нет никаких шансов на выживание, в этих черствыхпесках. В любой момент может подуть сухой ветер и изорвать в клочья нежныемолодые листья. Так и человек  обреченныйна отшельничество погибает. Он не может без поддержки друзей и сразу увядаетпри отсутствии счастья, подразумевающего под собой свободное развитие личностичеловека, проникнутое любовью. Об этом нам и говорит Ф.М. Достоевский настраницах романа «Преступление и Наказание». Красочно вырисовывая всю сюжетную линию,корнем уходя в проблемы нравственных и моральных устоев человеческого общества,именно в сущность отчуждения души. Ярко продемонстрировав это на примере трагедииотчуждения Раскольникова.
Действительно ли этотрагедия? Или же Достоевский навязывает нам это? Отчуждение от общества, отсобственной души, началось после убийства Раскольниковым старушки. Вот отсюда иначалось терзание, как физически, так и психологически. Казалось, уже ничего немогло произойти из ряда вон выходящего, все было придумано до мелочей. Идеальновыстроенная теория, основанная на поиске сверхчеловека, дала сбой. И невозможностьее осуществления Раскольников понял слишком поздно…
            Стать избранным – цель его жизни, идоказывать Раскольников это будет всеми мыслимыми и немыслимыми способами, ивсе преграды стоящие на пути будут мгновенно уничтожены. Но можно при этом бытьсвободным? Ответ отрицательный. Нельзя быть приверженцем какой-либо идеи и приэтом остаться свободным. Потому, что человек, становится всецело рабом своей жеидеи, как не парадоксально это звучит, таким же фанатиком: как Ленин, Гитлерили же Раскольников.…И совершает убийство___ и Лизаветы, так как он слаб передидеей. Он уже переступил человеческую грань, и теперь может убить «множество».
            Раскольников осознает это, и считает,что спасение можно еще обрести в обществе. Но дороги назад нет. Люди принимаютего как за душевнобольного, на самом деле так и есть.…Та боль и страданиекоторые переживает Раскольников страшнее всех физических недугов. Его мучаетчеловеческая субстанция – его  наказание.
            Почему Раскольников не захотел жить,подавив человеческие чувства? «Можно пробежать жизнь, поминутно греша, и приэтом быть счастливым». Но сразу всплывает вопрос: зачем? Может вообще жить ненужно? С какой целью? Я считаю, что нельзя жить с камнем за плечами, которыйтянет на дно, в болото, полное лживых и бесчувственных людей. Которые вообщекроме своего носа ничего не видят. Еще не известно как сложится жизнь, совсемне ясно, что  может приключиться! Ипопробуй выбраться в одиночку из трясины… Только сильней увязнешь. А если утебя есть друг,надежда и опора, цени его. Вдвоем легче справиться с трудностями, будет проще,когда знаешь, что тебя любят, тебя ценят, и вместе разделяю счастье, одно длявсех…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сделки с недвижимым имуществом
Реферат Свойства растворов высокомолекулярных соединений
Реферат Анализ и оценка эффективности системы управления предприятием ООО Эконом-Строй
Реферат Детализация документированных описаний процессов: как совместить управляемость и гибкость
Реферат Формирование характера в подростковом возрасте
Реферат Определение стабильной и обменной емкости цеолитсодержащей породы Атяшевского проявления
Реферат Музыкально-философские системы античного мира
Реферат Роль феварина в терапии депрессий
Реферат Cloning Essay Research Paper Genetic engineering altering
Реферат Кирилло-Белозерский монастырь
Реферат Синтех метил сульфона (2-аминофенил)
Реферат Машиностроительные материалы и их свойства
Реферат Interesting Facts Of The Crucible Essay Research
Реферат Методы и средства контроля давления Поплавковые и гидростатические уровнемеры
Реферат Вплив екологічних факторів на стан здоровя учнівської молоді на прикладі захворювань щитовидної