Реферат по предмету "Литература"


Гринев и Пугачев

Гринёв и Пугачёв.
   В повестиАлександра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», рассказывается о временахпугачёвского бунта. Рассказ ведётся от лица Петра Андреевича Гринёва – главногогероя «Капитанской дочки». В течение повести его судьба причудливым образомпереплетается с судьбой Емельяна Пугачёва…
   Пётр АндреевичГринёв рос в небольшой сибирской деревне, в семье военного. Он был единственнымребёнком в семье, все его братья и сёстры умерли.  С пятилетнего возраста, воспитывал егодядька  Савельич, который учил егограмотности до двенадцати лет. Затем для юного Петруши наняли француза Бопре,который оказался пьяницей и до шестнадцати лет мальчик рос без учёбы ивоспитания: «Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовымимальчишками». Ещё до рождения Петр Гринёв был записан в Семёновский полксержантом, но когда пошел ему семнадцатый год, его отец передумал отправлятьсына на службу в Петербург: «Петруша в Петербург не поедет. Чему научится он,служа в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, дапотянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон». Петра решилиотправить на службу в Оренбург, к старому знакомому его отца. И с этого решенияначались грандиозные перемены в его жизни.
   Первая встречаГринёва и Пугачёва произошла по дороге из Симбирска в Оренбург. Кибитка, вкоторой ехали Петруша Гринёв и Савельич, попала в сильный буран. Среди метелиони неожиданно столкнулись с дорожным, который на их счастье,  хорошо знал местность и смог вывести их кдеревне. Тогда ни Гринёв, ни Савельич не знали, что это был бунтовщик Пугачёв.Петру Пугачёв показался человеком с замечательной наружностью: «Он был летсорока, росту среднего,  худощав иширокоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так ибегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса былиострижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары» Пугачёввел странные воровские разговоры с хозяином постоялого двора, на котором ониостановились, но Петруша Гринёв из этого разговора ничего не понял и не придалему особого значения. На следующее утро, когда Гринёву следовало уезжать, онсделал Пугачёву подарок, в благодарность за спасение – заячий тулуп. Савельичбыл очень против такого богатого подарка: « — Помилую, батюшка Пётр Андреич! –сказал Савельич. – Зачем ему твой заячий тулуп? Он его пропьёт, собака,  в ближайшем кабаке». Но упрямый Петр непослушал Савельича. После этого, Пути Гринёва и Пугачёва разошлись на довольнодолгое время.
    Пётр Андреевичприехал в Белогорскую крепость и познакомился с семьёй капитана Миронова,которая оказалась очень приятной. Влюбился в обаятельную капитанскую дочку –Машу Миронову. Сильно повздорил и даже подрался на дуэли из-за неё с АлексеемИвановичем Швабриным, который мечтал жениться на Маше.
  Но история человека всегда зависит отистории его страны. А военные люди, защищая Родину, первыми оказываются передлицом перемен.
   В начале октября1773 года, коменданту пришло письмо, в котором говорилось о том, что ЕмельянПугачёв захватил несколько крепостей и идёт со своей армией в сторонуОренбурга. В связи с этим письмом, крепость начала готовится к атаке. Былорешено отправить Марью Ивановну в Оренбург, но именно в то утро, когда онадолжна была уехать, на крепость напали пугачёвские войска. Так вся семьякоменданта и Гринёв со Швабриным остались в крепости. Бой был долгим. НоБелогорская крепость имела всего одну пушку, и войска Пугачева во много раз  были больше чем войска крепости. Крепостьпала. На площади бунтовщики наскоро сооружали виселицу. Там же был и самПугачев. Каждому предлагал он либо присягнуть ему на верность, как царю, либобыть повешенным. И комендант, и Иван Игнатьич отказались признать в Пугачёвецаря: «Ты нам не государь, — отвечал Иван Игнатьич, повторяя слова своегокапитана. – Ты, дядюшка, вор и самозванец!» а Швабрин же, к огромному удивлениюПетра, на момент казни уже был в круге мятежников. Очередь дошла до Гринёва ион, как и комендант решил выбрать виселицу, и уже начал читать молитву. Каквдруг раздался крик Савельича: «Постойте, окаянные! Погодите!…» Савельичвалялся в ногах у Пугачёва и умолял его о помиловании: «Отец родной! – говорилбедный дядька. – Что тебе в смерти барского дитяти? Отпусти его; за него тебевыкуп дадут; а для примера и страха ради вели повесить хоть меня старика!»Петрушу развязали. Подвели к Пугачёву, говорили целовать его руку, но Гринёв немог пойти на такое унижение. Тогда Пугачёв отпустил руку, с усмешкой сказав:«Его благородие, знать, одурел от радости. Подымите его!» И спасённый Гринёвстал смотреть на продолжении ужасной комедии.
   Пугачёв уехал. Икомендант, и его жена были казнены на глазах у Гринёва, но неизвестна была емусудьба Маши. К счастью Марья Ивановна успела скрыться в доме попадьи, котораясказала Пугачёву, что капитанская дочка - её племянница. Узнав об этом, Пётр Андреевич немного успокоился и пошелк себе. Что бы немного поразмышлять, но размышления его были прерваныпоявлением одного из казаков: « — Государь требует тебя к себе» — Сказалон.                                                                                                                                               
     «Государь»обедал в комендантском доме: «Необыкновенная картина мне представилась: застолом, накрытым скатертью и установленным штофами и стаканами, Пугачёв ичеловек десять казацких старшин сидели, в шапках и цветных рубашках,разгорячённые вином, с красными рожами и блистающими глазами». Каждый сидящий застолом хвастал и предлагал свои мнения о дальнейших действиях. На такомстранном военном совете было решено идти в Оренбург. Всё это время Гринёв сиделс краю, всё видел и слышал. Затем бунтовщики спели песню про виселицу, послекоторой гости встали из-за стола и простились с Пугачёвым. Петруша хотелпоследовать их примеру, но Пугачёв остановил его: «Сиди; я хочу с тобоюпереговорить». И они остались вдвоем. Они разговаривали довольно дружелюбно,как хорошо знакомые люди. Пугачёв называл себя великим государем ПетромФедоровичем и спрашивал Гринёва: верит он ему или нет.
 Пётр был искренен сПугачёвым и отвечал ему нет: «Так ты не веришь, — сказал он, — чтоб я былгосударь Петр Федорович? Ну добро. А разве нет удачи удалому? Разве в старинуГришка Отрепьев не царствовал? Думай про меня что хочешь. А от меня неотставай». Емельян предлагал присягать ему, но Гринёв снова ответил нет: « — Нет, — отвечал я с твёрдостию. – Я природный дворянин; я присягал государынеимператрице: тебе служить не могу». Искренность Петра, поразила Пугачёва, и онне рассердился, а отпустил Гринёва: «Так и быть, — сказал он, ударяя меня поплечу. – Казнить так, казнить, миловать так, миловать. Ступай себе на всечетыре стороны и делай что хочешь. Завтра приходи со мной простится, а теперьступай себе спать, и меня уж дрёма клонит».
   На утро Пугачёвсо своей шайкой уезжает, оставляя главным в крепости Швабрина и прося Петрапередать генералам в Оренбург: «…чтоб ожидали они меня к себе через неделю.Присоветую им встретить меня с детской любовью и послушанием; не то не избежатьим лютой казни». После уезда Пугачева Гринёв, попрощавшись с Машей, уезжает вОренбург. Но перед самым отъездом, к нему приходит один из сторонниковПугачёва. Он передал Петру жалованную Пугачёвым лошадь и шубу (овчинный тулуп).Так наградил Пугачёв Петрушу.
 Двое людей таких разных и столь далеких друг от друга могли бы больше никогдаи не встретиться, но судьба по- своему тасует колоду человеческих  встреч и разлук.
   Прибыв вОренбург, Гринёв в первую очередь стал просить об отправки войск наосвобождение Белогорской крепости. Но в этом ему было отказано. И Гринёвостался в осаждённом Оренбурге. Несколько дней подряд он выезжал за крепость,перестреливаться с Пугачёвскими казаками. И в один из таких дней нос к носустолкнулся он с бывшим урядником Белогорской крепости, теперь сторонникомПугачёва, Максимычем. Он передал Гринёву письмо от капитанской дочки, в которомговорилось о том, что Швабрин обходится с ней жестоко и требует, чтобы онавышла за него замуж. Прочитав это письмо. Гринёв в ужасе помчался к генералу. Сповторной просьбой очистить Белогорскую крепость от злодеев. Но и на этот разему было отказано. В отчаянии Гринёв немедленно выезжает в Белогорскуюкрепость. И неизвестно что стало бы с ним в крепости полной злодеев, если бысудьба не столкнула его опять с Пугачёвым…
   Гринёв надеялсяобъехать Пугачёвское пристанище стороной. Но в наступающей темноте наткнулся накараульных, которые тотчас его и Савельича повязали и повели к «Государю».Емельян сидел в обыкновенной избе, он принял очень важный вид, ожидаяпленённого офицера. Но когда увидел он Гринёва, вся его важность пропала:«Пугачёв узнал меня с первого взгляда. Поддельная важность его вдруг исчезла.«А, ваше благородие! – сказал он мне с живостию. – Как поживаешь? Зачем тебябог принес?». Гринёв объяснил Пугачеву, куда и зачем он ехал. Не умолчал и проподлеца Швабрина. Пугачёв был рассержен: « — Я проучу Швабрина. – сказал грозноПугачёв. – Он узнает, каково у меня своевольничать и обижать народ. Я егоповешу». Пугачёв решил сам ехать в крепость. А, узнав, что Марья Ивановна –невеста Гринёва и вовсе подобрел, развеселился и пообещал при ближайшем случаепоженить их и попировать на свадьбе.
   Утром поехали онив Белогорскую крепость. По дороге вдруг зашел у них разговор о том, стоит лиПугачёву идти на Москву.  Гринёвотговаривал Пугачёва идти дальше, приводя пример Гришки Отрепьева который хотьи поцарствовал в Москве, закончил свою жизнь ужасно. В ответ на это Пугачёврассказал Гринёву сказку: « — Слушай, – сказал Пугачев с каким-то дикимвдохновением. – Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказываластарая калмычка. Однажды орёл спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчегоживёшь ты на белом свете триста лет, а я всего-навсе только тридцать три года?– Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьёшь живую кровь, а я питаюсьмертвечиной. Орёл подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо.Полетели орёл да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Воронстал клевать да похваливать. Орёл клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом исказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше один разнапиться живой кровью, а там что бог даст! – Какова калмыцкая сказка»?  На что Гринёв ответил: « — Затейлива, — отвечаля ему. – Но жить убийством и разбоем значит, по мне, клевать мертвечину».Пугачёв с удивлением посмотрел на него, и каждый погрузился в свои размышления.
   Кибитка подъехалак комендантскому дому, и Швабрин сам вышел встречать Пугачёва. Он былвзволнован, видя что «государь» им не доволен. Когда же он увидел, в какомужасном состоянии держал он Машу Миронову, гнева его не было предела. Но,увидев, что Швабрин просто валяется у него в ногах, помиловал его и тут жерешил сыграть свадьбу Маши и Петра. Такого Швабрин стерпеть не смог: «  — Государь! – закричал он в исступлении. – Явиноват, я вам солгал; но и Гринёв вас обманывает. Эта девушка не племянницаздешнего попа: она дочь Ивана Миронова, который казнён при взятии здешнейкрепости». Пугачёв поначалу рассердился, но Гринёв вновь так ловко ответил ему.Выходило, что он просто должен был солгать, иначе ничто не спасло быкапитанскую дочку от смерти. И снова Пугачёв прощает его и отпускает сневестой. И  вновь одаривает его – даётпропуска ему во все заставы и крепости, подвластные «новому царю».
   Фактически этобыла последняя встреча Пугачева и Гринева, после которой последовал арест, суди помилование Гринева.  Но есть ещё одинмомент, на который стоило бы обратить внимание. Пропущенная глава Капитанскойдочки заканчивается словами: «Наконец я получил от своего генерала известие опоимке самозванца, а вместе с тем и повеление остановиться. Наконец мне можнобыло ехать домой. Я был в восторге; но странное чувство омрачало моюрадость. 
Повесть окончена, главный герой пережил много радостей игорестей, встретил на своем пути множество самых разных людей и каждая новаявстреча, постепенно превращала его из Петруши в Петра Андреевича Гринева. Мнекажется, что самое сильное влияние на становление личности Гринева оказали еговстречи с Емельяном Пугачевым.
    Даже первая, случайная встреча Пугачёва иГринёва сильно повлияла на судьбу Петра. Неизвестно, что стало бы с ним ещё вту ночь, когда попали они в буран, если бы Пугачёв не попался им по пути и невывел к деревне. Да и после этого случая, каждая встреча  Гринёва с Пугачевым вносила в жизнь Петракардинальные перемены и становилась поворотной точкой. Но вот что страннотечение жизни Гринева менялось, а мировоззрение и внутренний мир оставались  почти прежними.Мне кажется, что и Пугачёв отнесся кГринёву по- особенному. На мой взгляд, их отношения были ближе к отношениямотца и сына, чем просто друзей. То, что Пугачёв встретил Гринёва, вряд лисильно повлияло на его судьбу. Но, безусловно, Пугачёв проникся уважением кэтому в сущности простому, но чистому и честному человеку. Человека, которыйего не боялся, не ненавидел, не преклонялся перед ним и при всём этом умудрялсясохранять с ним самые дружеские отношения. Возможно Пугачёв, не имевший детей,почувствовал в Гринёве своего «сына».
 Ведь Гринев, как мне кажется, из той редкойпороды людей, внутренний стержень которых не ломается от житейских невзгод изаставляет даже «сильных мира сего» уважать их. 
 Мне кажется, что Гринёв сам не знал, как онотносится к Пугачёву. Да, он не присягал ему на верность, возможно, он  считал его негодяем и самозванцем, возможно,чувствовал в нем друга или покровителя. Но сам по себе Пугачёв (по крайнеймере, такой, каким описал его Пушкин) человек крайне неординарный и оченьинтересный и если Гринёв действительно существовал и был именно таким, какимописал его Пушкин и Пугачёв был не просто бунтовщиком, то встреча таких людейдействительно стоила написания отдельной повести. 
       Сочинение.По русскому языку
Ученицы 8а классаАлександринской гимназии №628
КухарёнокАлёны.
На тему:
«Гринёв и Пугачёв»
(По повести А.С. Пушкина:«Капитанская дочка»)
           
                    
2004 год


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.