Реферат по предмету "Литература"


Астафьев и дети

Астафьев и дети.
Слова «Астафьев» и«дети» тесно связаны между собой. Виктор Петрович много писал для детей и продетей. В своих «Беседах о жизни» он признавался: «Для детей я всегда пишу сосветлой радостью». В.П. Астафьев всегда радовался, что у ребенка есть родители,семья. Только в семье, считал он, отношение к жизни, все чувства и ощущенияпередаются по родству с молоком матери, редкой лаской отца, опускающего тяжелуюладонь на детскую голову». Сам писатель, как мы знаем, имея многочисленнуюродню, тем не менее, был лишен и материнской, и отцовской ласки, а «правильное»отношение к жизни он воспринял от бабушки, заменившей ему погибшую мать, и отдедушки, приучившего мальчика к труду. Виктор Петрович был твердо убежден втом, что дети должны трудиться. В «Книге юных северян» («Мы из Игарки») онвспоминал: «В этом городе труд воистину был всему голова. Рабочих рук нехватало, и многие подростки к 16-ти годам уже имели специальность. Многоработало кружков, ребята что-то  пилили,строили, клеили, вырезали, сооружали во дворцах пионеров, в школах и дома, поизбам и баракам». Ребенок, не знакомый с детства с каким-либо трудом, ―считал писатель, ― никогда не вырастет настоящим человеком.
Огромнейшее значение придавалосьВ.П.  Астафьевым роли книг в жизни каждогочеловека. Именно чтение, по его мнению, развивает ум и память человека,воспитывает его душу, формирует внутренний мир. Он осуждал такое пустое времяпрепровождение, какбессмысленный просмотр всех телевизионных передач подряд, ничего не дающее ниуму, ни сердцу слушание магнитофонной музыки, тусовки в подворотнях,многочасовую болтовню по телефону и т.д. « В Игарке,- писал он,- очень много ижадно читали. Возникали литературные кружки, ребят охватывал зуд, повсюдуиздавались рукописные журналы, дети писали в них заметки, стихи, очерки».Подтверждением этому служит всем известный рассказ В.П. Астафьева «Васюткиноозеро», переработанный автором  изобычного школьного сочинения «Жив!». Библиотечные книги в Игарке были сплошьизношенными. Хорошо это!  Дети читали ивсегда помнили при этом ― прочитаннаяими книга была ступенькой вперед, «стремлением к добру и свету».
ВикторПетрович  всегда очень огорчался, когдавидел детей, предоставленных самим себе, не интересных и не нужных никому,живущих по законам стада. « Это стадо,- писал он,- собирается в тесные  залы, где плотно, горячо, где тело к телулипнет, где действуют ноги и то, что повыше их, а голова прилажена для того,чтобы на ней болталась прическа или чаще нечесаные волосы». ( «О дискотеках»)
Однажды писатель с большой горечью ( очерк «Постойте,поплачем!») рассказал о девочках ( кстати из обеспеченных, внешне порядочныхсемей), которые на дискотеке избили сверстницу только за то, что она им сказалачто-то не так: «Наши внучатки устремлены в туалет концертного зала, бить мордыдруг другу, выдирать волосья, пинать женщина женщину каблучком модной туфельки.Перед этим фактом меркнут все наши устремления и  достижения. Растлеваются на виду у всех,съедаются юные души, развращается тело и вянет ум».
Виктора Петровичавообще тревожила детская жестокость, особенно по отношению к родителям. «Мучительно долго умирала достойная женщина, и возле нее никого не было,- писалон в очерке «Пакость»,- смерть уже стояла у изголовья больной, но  она держалась, не позволяла себе  умереть раньше 5-го или 7-го числа. Хотелаполучить пенсию и отправить сыну, у которого трое детей, а она не сумела егообеспечить. Она умерла 8-го и просила не судить строго мальчика, если он неприлетит на похороны,- очень далеко, а у него семья, важная работа. Последнююпенсию она  смогла послать целиком — деньги ей сделались более не нужны.Сын на похороны матери не прилетел…
Самой светлоймечтой В. П. Астафьева была активная жизненная позиция детей, которыекарабкались бы « вверх по отвесной стене мироздания». Он всегда хотел,чтобы  взрослые учили детей творитьДобро, а на земле оставалось как можно меньше места для Зла. Великий писательсам учит нас этому своими произведениями.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Функции в Excel
Реферат Безработица Неравенство и социальная защита в условиях современной рыночной экономики
Реферат Untitled Essay Research Paper 12997Essay
Реферат Модернизация системы автоматического регулирования толщины оловянного покрытия на агрегатах лужения
Реферат NonMedicinal Drugs And Aids Essay Research Paper
Реферат Належність і допустимість доказів у кримінальному процесі
Реферат Структура государственных органов США по Конституции 1787 года
Реферат Abortion Legal Or Illegal Essay Research Paper
Реферат Апологетика православия в Интернет-пространстве история тенденции развитие перспективы
Реферат Структура пошукових систем, показники ефективності пошуку
Реферат Программирование на языках высокого уровня 3
Реферат Oscar Movie Essay Research Paper In this
Реферат Единица измерения ионизирующих излучений
Реферат Поняття, історичний розвиток та правові засади права інтелектуальної власності
Реферат Конкуренция её место и роль в современной рыночной экономике