Реферат по предмету "Литература"


«Мне нравилась её душа». (Ася в одноимённой повести И.С. Тургенева)

Сочинение
По литературе
Ученицы 8а класса
Александринскойгимназии №628
КухарёнокАлёны
На тему:
«Мне нравилась её душа».
(Асяв одноимённой повести И.С. Тургенева)
2004 год.
Сочинение.
Ася(собственно имя её было Анна) –главная героиня повести. Молодая девушка милого вида, как говорит о нейрассказчик, некий Н.Н., полные имя и фамилию которого автор скрывает от нас: «Девушка, которую он назвал своею сестрой, с первого взгляда показалась мнеочень миловидной. Было в ней что то своё, особенное, в складе её смугловатоголица, с небольшим тонким носом, почти детскими щёчками и чёрными, светлымиглазами. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне ещё развита». ВАсе, как мне кажется, есть какая то изюминка, придающая ей сказочную обворожительность.Она очень переменчивая и суетливая девушка, напоминающая маленькую яркую  птичку с обворожительным голоском: « Я невидал существа более подвижного. Ни одно мгновенье она не сидела смирно;вставала, убегала в дом и прибегала снова, напевала вполголоса, часто смеялась,и престранным образом: казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разныммыслям, приходящим ей в голову. Её большие глаза глядели прямо, светло, смело,он иногда веки её слегка щурились, и тогда взор её внезапно становился глубок инежен». Она как бы постоянно находится в беспечной радости, не зная никакихзабот, не нагружая себя никакими проблемами. Люди такого склада всегдаоставляют хорошее впечатление о себе и приятны для беседы. Но не смотря на своюбеспечность, Ася – девушка крайне застенчивая. Толькопосле того как брат говорит ей: « Ася, полно ёжится!Он не кусается», Н.Н. и мы вместе с ним, узнаёт настоящую Асю,такую, какая она есть на самом деле. До этого момента, главная героиня повестипредставляет собой неразговорчивую, тихую и скромную девушку. Как мы ужесказали, Ася крайне суетлива (в приятном смысле) инепредсказуема. К тому же, мы можем добавить что она очень переменчива в своёмнастроении и своём поведении: « Ася вдруг опустилаголову, так что кудри ей на глаза упали, замолкла и вздохнула, а потом сказаланам, что хочет спать, и ушла в дом; я, однако, видел, как она, не зажигаясвечи, долго стояла за нераскрытым окном».
  Читая повесть, я представляла себе Асюдевушкой подвижной как ртуть, девушкой с крайне интересным и непредсказуемымхарактером. Чрезвычайно обаятельную.
   История, котораяпроисходит с Асей, вызывает во мне сочувствие к ней.Мне её искренне жаль! Такая прекрасная девушка влюбляется, влюбляется горячо,искренне, в первый раз. И кто же предмет её обожания? Мягкотелый, скучный каквыжитый лимон, путающийся в своих мыслях и чувствах молодой человек. По началуон сам не знает любит он Асю или нет. А когда решаетдля себя, что все же любит, то не решается преступить призрачные границы такназываемых приличий, и женится на ней. То, что делает в дальнейшем. Наш«многоуважаемый» Н.Н., вообще не подвластно здравому смыслу. Являясь насвидание к девушке, он, вместо того, чтобы показать ей свою сильную симпатию,начинает выговаривать несчастную, вконец запутавшеюся девушку. Он обвиняет Асю в том, что она его компрометирует! И как после этого еёне жалеть?
  На следующий день, в полном расстройстве, сто естественно, Ася вместе с братом уезжают из этого города. Вконец жезапутавшийся в своих чувствах Н.Н., бросается вслед за ними, в надежде найти Асю и сказать ей, что он её любит. Однако, все его попыткинапасть на их след тщетны.
    Дальнейшая судьба Н.Н. незавидна. Он никакне может позабыть Асю, такую казалось бы мимолетнуююношескую влюбленность: « Я знавал других женщин, — но чувство, возбуждённое вомне Асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже неповторилось. Нет! Ни одни глаза не заменили мне тех, когда то с любовьюустремленных на меня глаз, ни на чьё сердце, припавшее к моей груди, не отвечаломоё сердце таким радостным и сладким замиранием»! Н.Н. до конца своей жизниостаётся один, храня Асины записочки и высохшийцветок гераниума, брошенный однажды Асей ему из окна.
 Судьба же Аси нам не известна, мы лишь толькоможем предположить, что с ней случилось в дальнейшем. Возможно, последствия тойлюбви глубоко сказались на ней и Ася как и Н.Н., доконца своей жизни осталась одна. Может быть и наоборот. Асябыстро забыла произошедшее и жила дальше счастливой жизнью. Найдя себе мужа,родив детей (Этот вариант, как мне кажется наименее вероятен, так как ранаоставленная в её сердце той несчастной первой любовью, должна быть достаточноглубока, а такие раны заживают нескоро). Возможно, сто произошедшее задело и еёпсихологию и она, например стала более тихой и замкнутой, ушла в себя, темсамым потеряв свою незабываемую изюминку.
   Как бы то ни было, в любом случае это происшествие является важнымповоротом (витком) судьбы Аси, и автор не зрярассказал нам про него.  Ведь не смотряна то, что повесть была написана сравнительно давно, и за прошедшие годы нравыи обычаи поменялись очень сильно, в наше время тоже можно встретить героев этойповести. А это может обозначать только одно, что повесть И.С. Тургенева  «Ася» являетсясамым настоящим шедевром, потому как только такие произведения остаютсяактуальными по прошествии стольких времён.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.