Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Чичиков герой "Новой формации"

Чичиков герой «Новой формации»
В поэме “Мертвые души” Гогольтипизирует образы русских помещиков, чиновников и крестьян. Единственныйчеловек, явно выделяющийся из общей картины российской жизни, — это главныйгерой поэмы, Чичиков. Подобно “лишним людям”, Онегину и Печорину, он не похожна толпу, но не исключительностью натуры и не стремлением преобразить мир, асвоей активностью, деятельностью и предприимчивостью.
Что же за человек Чичиков? В поэме“Мертвые души” Гоголь показывает, что старая патриархальная дворянская Россияумирает. Неумолимый ход истории порождает людей иной жизненной ориентации,дельцов-предпринимателей.
Раскрывая образ главного героя,автор повествует о его происхождении и формировании его характера. Чичиков — единственный, за исключением Плюшкина, персонаж, история жизни которого даетсяво всех деталях. Из одиннадцатой главы поэмы мы узнаем, что Павлуша принадлежалк бедной дворянской семье, чья усадьба перестала быть источником доходов. ОтецЧичикова оставил ему в наследство полтину меди да завет старательно учиться,угождать учителям и начальникам и, самое главное, — беречь и копить копейку. Взавещании отец ничего не сказал о чести, долге и достоинстве. В отличие отГринева, Чичиков быстро понял, что все высокие понятия только мешают достижениюзаветной цели.
Вот почему Павлуша пробиваетсебе дорогу в жизни собственными усилиями, не опираясь ни на чьепокровительство. Но благополучие свое он строит за счет других людей: оскорбление,обман, взяточничество, казнокрадство, махинации на таможне — орудия Чичикова.Никакие неудачи не могут сломить его жажду наживы. И всякий раз, совершаянеблаговидные поступки, он легко находит себе оправдание.
Гоголь, тщательно анализирующийне только поступки, но и мысли героя, с грустной иронией говорит, что в его“рассуждениях была некоторая сторона справедливости”. Чичиков по-своемуспособен к сочувствию, по-своему переживает, что в мире торжествует глупость инесправедливость. Герой знает, что такое жалость и сострадание, более того, он“чувствовал и то и другое, он бы даже хотел помочь, но только чтобы незаключалось это в значительной сумме”. Итак, основу комизма и одновременнотрагизма этого образа составляет то, что смысл жизни герой видит лишь вприобретении, накопительстве. Это еще не плюшкинская мания обогащения радиобогащения. Для Чичикова деньги — средство, а не цель. Он хочет благополучия,достойной жизни для себя и своих детей, но в этом-то и ловушка: человек,лишенный нравственной основы, обманывает себя, считая деньги средством.
От остальных персонажей поэмыЧичикова отличает и сила характера. Поставив себе цель, он проявляет для еедостижения громадную энергию, упорство и невероятную изобретательность. Авторговорит о нем: “Надобно отдать справедливость непреодолимой силе его характера.После всего того, чтобы достаточно было если не убить, то охладить и усмиритьнавсегда человека, в нем не потухла непостижимая страсть”. Жаль только, чтострасть эта была далеко не самая благородная.
Чичиков умеет приспосабливатьсяк любому микромиру, в котором он оказывается. Даже внешний облик героя таков,что подойдет к любой ситуации: “не красавец, но и не дурной наружности”, “неслишком толст, не слишком тонок”, “человек средних лет” — все в нем неопределенно,ничто не выделяется. Чичикову не откажешь в знании людей. Он постиг “великуютайну нравиться”, с каждым из персонажей он говорит на его языке, на близкиесобеседнику темы. Более того, именно Чичиков — единственный персонаж, способныйна проявление движений души. “Видно, и Чичиковы на несколько минут обращаются впоэтов”, — говорит автор, наблюдая, как его герой останавливается, “будтооглушенный ударом”, перед молоденькой шестнадцатилетней девушкой. В конечномсчете не сомнительные покупки, не подозрительная ловкость Чичикова, а“человеческое” движение души послужило причиной краха его затеи. Так ужустроена жизнь, говорит Гоголь, что именно душевность, искренность, бескорыстие- самые опасные.
Гоголь не случайно выделяетЧичикова из ряда прочих персонажей поэмы, рассказывая о прошлом героя и даваяего характер в развитии. Согласно замыслу, автор собирался “провести Чичиковачерез искушение собственничества, через жизненную грязь и мерз-кость кнравственному возрождению”. Именно с людьми, не окончательно омертвевшими,имеющими хоть какую-то цель, пытался связать автор свои надежды на возрождениеРоссии. Но история второго и третьего томов поэмы известна. Гениальныйхудожник, Гоголь понял невозможность воплощения первоначального замысла. Чичиковыне могут, да и не хотят спасать Россию, их мир неизбежно замкнется на идеенакопительства.
Гениальность же гоголевскогопредвидения состоит в том, что в поэме “Мертвые души” впервые в русскойлитературе был выведен тип людей, которые неизбежно выходят на аренуобщественной жизни в период зарождения капитализма, тип дельца-предпринимателя,человека “новой формации”.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.