Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Человечность "Слова о полку Игореве"

Человечность «Слова о полкуИгореве»
МаксимГорький говорил о русском искусстве: «Русское искусство прежде всегосердечное искусство. В нем неугасимо горела романтическая любовь к человеку,этим огнем любви блещет творчество наших художников великих и малых».Зачатки этой сердечности мы можем заметить и в древнейших произведениях русскойлитературы. Она отчетливо проявилась уже в «Слове о полку Игореве».
Восемьвеков назад было создано «Слово о полку Игореве» — выдающийсяхудожественный феномен Киевской Руси. В этом гениальном произведении отразилосьмировоззрение наших далеких предков, их эстетические взгляды и этические нормы.«Слово о полку Игореве» — одно из самых гуманных произведений мировойлитературы. Оно отмечено печатью особой человечности, особенно внимательногоотношения к личности. Оно полно сильных и волнующих чувств. Рассказывая опоходе русского войска, автор «Слова» преисполнен такой сильнойскорби, что как бы не может удержать себя от вмешательства в действия Игоря.
Чувстваавтора «Слова о полку Игореве» так велики, его понимание чужого горяи чужих радостей так остро, что ему кажется, что этими же чувствами, этими жепереживаниями наделено все окружающее. Высокая эмоциональность художественногослова достигается приемами олицетворения (персонификации) природы. Животные,деревья, травы, цветы, вся природа щедро наделяются автором человеческимичувствами, способностью различать добро и зло, сочувствовать первому и ненавидетьвторое, они предупреждают русских о несчастьях, переживают с ними горе ирадости. Это слияние автора и природы усиливает значительность и драматизмпроисходящего. Чувства автора находящие отклик в природе, как бы оказываютсяудесятеренными в силе. Читатель получает возможность видеть, слышать,чувствовать происходящее.
Вотличие от Бояна, певца давних лет, который осмысливал человеческоесуществование во всем его многообразии, автор «Слова» говорит толькооб одном событии и оценивает его устами современников. Он с исключительнымвниманием проникает в душевные переживания своих героев. Во всей сложностипредставлены противоречивые чувства Святослава Всеволодовича, князя киевского,при известии о поражении Игоря и Всеволода. Он отечески любит их и отеческиупрекает за безрассудный поход на половцев без сговора с остальными русскимикнязьями: «Что же сотворили вы моей серебряной седине?»
Автор«Слова» понимает желание предпочесть смерть плену, высказанное Игоремв начале похода. Он с удивительной человечностью говорит об одинокой (именноодинокой!) смерти Изяслава Васильковича на поле битвы на кровавой траве: небыло с ним его братьев, в одиночестве изронил он свою жемчужную душу. Читательфизически ощущает вызванное поражением Игоря состояние тревоги и боли, котороепережил родной край. Тут в поэтической форме отражены скорбь и безысходностьперед великим горем, утратой родных и близких.
Человечность«Слова» проявляется разнообразно и сильно. Она сказывается и вхарактеристиках действующих лиц — выразительных, кратких и удивительно точных;раскрывается в описании взаимоотношений между героями произведения. МеждуИгорем и Всеволодом они братские, проникнутые чувством глубокого уважения;между ними и Святославом — отечески теплые. Особое внимание уделяет авторотношениям между мужем и женой, которые основаны на взаимной любви и уважении.В образе Ярославны в «Слове о полку Игореве» нашли отражениехарактерные черты внутрисемейных отношений и, в первую очередь, уважительноеотношение к женщине. Образ Ярославны воспринимается как символ женской вер-ности, жены воина. В монологе Ярославны раскрывается богатство и сила еевнутреннего мира, подчеркиваются ее бесстрашие и мужество: с могучими силамиприроды — ветром, Днепром, солнцем — она держится на равных; она готовамужественно разделить с мужем все тяготы и невзгоды военного похода.Безгранично и ее милосердие: своим присутствием Ярославна хочет облегчитьстрадания раненого и плененного Игоря. Нежностью и любовью наполнено каждоеслово ее монолога. О силе поэтического образа Ярославны, созданного поэтом встародавние времена, но вечно живого, воплощающего в себе образ русскойженщины, пишет в своем стихотворении «Певцу „Слова“ ВалерийБрюсов: Стародавней Ярославне тихий ропот струн. Лик твой древний, лик твойсветлый, как и прежде, юн. Илъ певец безвестный, мудрый, тот, кто Слово спел,Все мечты веков грядущих тайно подсмотрел? Или русских женщин лики все в тебеслиты? Ты — Наташа, ты — и Лиза, и Татьяна — ты! На стене ты плачешь утром…Как светла тоска! И, крутясь, уносит слезы песнь певца — в века! Своейчеловечностью, красотой внутреннего мира многих героев „Слово“ ужемного десятилетий покоряет сердца чита-телей. Памятник древнерусскойлитературы, прошедший че-рез столетия, остался таким же неизменно прекрасным,как и при своем создании, во многом благодаря именно своему гуманистическомупафосу и поэтическому гению автора.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.