Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Тютчев:"Он и Россия - одно целое..."

Тютчев:«Он и Россия — одно целое...»
Немногиелюди знают сегодня, что роль Ф.И. Тютчева в осмыслении истории, в прямомвоздействии на нее (главным образом на историю российской внешней политики) былапо — своему не менее значительной, чем его роль в русской поэзии. Поэтому,данная беседа имеет своей целью познакомить слушателей с одной из малоизвестных страниц биографии поэта — его общественно — политическойдеятельностью на благо России.
Вкачестве эпиграфа предлагаем использовать высказывание друга Тютчева МихаилаПогодина: "… Он является в наше время решительно первым представителемнародного сознания о Русской миссии в Европе, в истории: никто в России непонимает так ясно, не убежден так твердо, не верит так искренно в ее призвание,как он".
Беседуна заданную тему целесообразно будет начать с рассказа о дипломатической службеТютчева при русской миссии в Германии, сделав акцент на современныеисследования тютчевоведов в этой области. Так, если раньше господствовалопредставление, согласно которому поэт был недостаточно способным дипломатом, тосегодня, изучая дошедшие до нас документы дипломатической службы Тютчева,ученые говорят о сочетающихся в них глубине и точности анализа с масштабной и твердойполитической волей. И если бы не препятствия со стороны Нессельдоре (возглавлялв то время Министерство иностранных дел России), Тютчев уже в 30 — 40 -х годахвнес бы самый весомый и плодотворный вклад в русскую внешнюю политику.
Активнойобщественно — политической деятельностью поэт занялся  по возвращении народину. С 1848 года он на службе в Министерстве иностранных дел в должностистаршего цензора, а через 10 лет — на посту председателя Комитета иностраннойцензуры. Тютчев придерживался мнения, что «нельзя налагать на умыбезусловное и слишком продолжительное стеснение  и гнет без существенного вредадля всего общественного организма», и исходя из этого не только выступал вроли заступника запрещавшихся изданий, но и прямо влиял на те или иные органыпечати в духе своих убеждений.
Входе дальнейшей беседы рекомендуем затронуть вопрос о Тютчеве — государственномчеловеке, о его  самом непосредственном весомом участии в разработке основныхнаправлений русской внешней политики в конце 50-х — начале 70-х годов 19 века.
Незанимая официальных ответственных политических должностей, Тютчев не снимал ссебя полноты ответственности за судьбу России. Брат его второй жены писал онем: "… он и Россия — одно целое, и он не помышляет ни о чем другом,кроме как о величии, процветании и совершенствовании, нравственном иматериальном, своей страны".
Поэтнередко приходил в отчаяние от того отсутствия национально — историческогосознания, с которым ему приходилось постоянно сталкиваться в правительственныхкругах. Но он непрерывно и неустанно стремился внушить Горчакову (министруиностранных дел) и другим свое понимание задач и места России в мире. И этоему, как можно судить по результатам, нередко удавалось.
Дляосуществления своих целей Тютчев прибегал к самым разнообразным путям исредствам. Он стремился использовать все  — и деловые совещания, и салонноеостроумие, и задушевные беседы. Он писал десятки писем, обращенных кгосударственным деятелям, к влиятельным придворным домам, к своим родственниками друзьям, которые имели возможность воздействовать на печать илинепосредственно на власть.
Долгиегоды поэт стремился поддерживать «добрые» отношения с самим царем. Онпытался всеми доступными ему способами побудить Александра II следоватьистинному внешнеполитическому курсу, при этом прекрасно осознавая, насколькотрудна, а подчас и безнадежна эта задача. В 1855 году, после вступления новогоцаря на престол, поэт писал жене: «Я готов приносить им всевозможныеприсяги, но если бы я мог одолжить им немного ума, это было бы гораздо для нихполезнее...».
Тютчевскоевоздействие на внешнюю политику почти не находило «официального»выражения. Тем более примечательно, что весомая политическая роль Тютчева несмогла остаться тайной для западно — европейской печати и самих правительств.Так, в 1867 году поэт сообщал жене, что в одном из французских политическихжурналов появилась статья, в которой «часто упоминается обо мне… В нейговорится о моих отношениях к князю Горчакову». Помимо этого,  чутьпозднее, в 1870 году, когда он после длительного перерыва выехал за границу (вАвстрию) для лечения, австрийские полицейские власти тут же завели«дело», сохранившееся до наших дней. В нем отражены все встречи поэтаи даже посещения театра, общественных учреждений и т.п.
Поглощенностьвнешнеполитической деятельностью в 1865 — 1873 годах наглядно запечатлелась втогдашнем стихотворчестве Тютчева. Стихи «вроде лозунгов» он сочинялиногда и ранее, но их было немного, и за двумя — тремя исключениями, они недоходили до печати. Между тем, в 60 — 70 -х годах поэт написал около пятидесятков таких стихотворений, и почти все они тут же были обнародованы вгазетах либо журналах. Причем Тютчев называл их «рифмованнымилозунгами» или «статьями» и сам отправлял в печать, но лишь радивоздействия на политику, а не как собственно поэтические творения.
Взаключение беседы можно отметить, что постоянное активное участие Тютчева вполитической жизни Европы второй половины 60 — х — начала 70 — х годов 19столетия сегодня не подлежит сомнению. В большинстве новейших исследований,посвященных внешнеполитическим проблемам указанного периода, так или иначеупоминается имя поэта. Однако, чтобы раскрыть реальную роль Тютчева, необходимовсестороннее и тщательно изучить все внешнеполитические перипетии 50-х — начала70-х годов, и эта работа еще предстоит ученым — литературоведам.
Список литературы
Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта vladimirbubnov.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.