Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Трагедия страдающей души в мире дельцов (по драме А. Н. Островского "Бесприданница")

Трагедия страдающей души в мире дельцов(по драме А. Н. Островского «Бесприданница»)
Трагедия…Это слово предполагает смерть. В конце пьесы гибнет чудесная, одаренная,хрупкая девушка — Лариса Огудалова. Ее гибель не случайна. Драматургпоследовательно проводит свою героиню через страдания и потрясения, заставляяее испытать всю горечь обманутой любви, крушение надежд на счастье.
Вчем же причина этой трагедии? Молодая девушка из обедневшей дворянской семьиобладает чуткой любящей душой, музыкальной одаренностью, красотой. Но этобогатство не может заменить того, что больше всего ценится в мире дельцов —денег, приданого, которое бы обеспечило ей достойное положение в обществе.Рассуждая о предстоящем замужестве Ларисы, Вожеватов откровенно говорит о том,что в нынешнее время столько женихов, сколько приданых, то есть каждый человекищет прежде всего выгоду. Поэтому жизнь Ларисы превращается, по выражениюКарандышева, в цыганский табор. Она вынуждена по приказанию предприимчивоймаменьки любезничать с богатыми холостяками, развлекать многочисленных гостей,привлекая их пением и красотой.
Первыйже диалог Ларисы с женихом убеждает нас в том, что ей не по нраву такая шумная,беспорядочная жизнь. Ее чистая и честная натура стремится к тихому семейномусчастью с любимым человеком. Вожеватов называет Ларису простоватой,подразумевая под этим определением не глупость, а искренность, отсутствиехитрости, лести и притворства. Эта девушка создала своим поэтичным воображениемсвой собственный мир, в который ее уносит музыка. Она прекрасно поет, играет нагитаре и фортепиано, выражая в звуках старинного романса свои сокровенныечувства и переживания. Обладая возвышенной поэтической душой, Ларисавоспринимает окружающих людей как героев русского романса, не видя их пошлости,цинизма, корыстолюбия. Паратов в ее глазах — идеал мужчины, Карандышев —честный, гуманный, не понятый окружающими человек, Вожеватов — близкий другдетства. Но все эти герои оказываются не такими, они раскрывают свою истиннуюсущность в их отношении к Ларисе. Блестящий Паратов оказывается зауряднымсоблазнителем, который губит любящую девушку ради мимолетного удовольствия. Он,не задумываясь, оставляет ее ради женитьбы на владелице золотых приисков. Сциничной откровенностью он признается Кнурову в том, что для него нет ничегозаветного, что он готов продать все что угодно ради выгоды. И действительнодоказывает это делом: продает «Ласточку», отказывается от любимойдевушки. Значит, всеми действиями Паратова движет стремление к богатству,выгоде. Такова жизненная позиция и остальных героев пьесы, потому что все ихотношения определяет тугой кошелек. Разговоры действующих лиц постоянносводятся к деньгам, к купле-продаже. Вспомним примечательный диалог ХаритыИгнатьевны Огудаловой с богатым купцом Кнуровым накануне званого обеда уКарандышева. Мокей Перменыч совершенно недвусмысленно предлагает Огудаловойвзять на содержание ее дочь. И родная мать слушает его с пониманием иблагодарностью, фактически принимая это предложение.
Пожалуй,единственным человеком в пьесе, для которого деньги не играют никакой роли,оказывается Лариса. Она ценит в людях не богатство, а доброту, честность,порядочность. Именно поэтому она решает выйти замуж за бедного чиновникаКарандышева и уехать с ним в деревню. Потеряв всякую надежду на счастье слюбимым человеком, она хочет хотя бы понимания и уважения, честной, достойнойжизни. Не умея притворяться, Лариса признается жениху, что только хочетполюбить его, потому что ее манит скромная семейная жизнь, что ждет от негосочувствия, нежности и ласки. Она хочет верить в то, что такое отношениебудущего мужа вызовет со временем ее ответное чувство. Но многие бестактныереплики Карандышева, его поведение убеждают нас в том, что это не тот человек сдоброй и чуткой душой, который сможет сделать героиню счастливой. Это и попреки«цыганским табором», и ревнивые придирки к свободному разговору сВасей Вожеватовым, и злобная зависть к преуспевающим дельцам. Сама нелепая идеязваного обеда — результат болезненного уязвленного самолюбия, зависти, ревностии тщеславия, которые, в общем-то, и составляют основу его характера.Карандышеву недостает чуткости, любви к невесте. Ни он, ни Харита Игнатьевна необращают внимания на настойчивые просьбы Ларисы о скромной и простой свадьбе.Их одолевают тщеславные мысли о великолепном торжестве, где будет блистатькрасотой и богатым нарядом невеста. И Лариса произносит здесь почти пророческиеслова: «Я вижу, что я для вас кукла; поиграете вы мной, изломаете ибросите». В финале драмы Карандышев найдет более точное и жестокое слово,которое ударит Ларису, как пощечина. Это слово — «вещь». Именно онопомогает осмыслить причину трагической судьбы героини. Она живет в мире, гдевсе продается и покупается, в том числе красота, любовь, честь. Все это товар,имеющий своего покупателя. Ведь Кнуров и Вожеватов деловито заключают торговуюсделку, разыгрывая Ларису в орлянку. Связанный «честным купеческимсловом», Василий Вожеватов, старинный друг детства, отказывает ей даже вжалости и утешении, чтобы уступить дорогу выигравшему Кнурову.
В финале драмы к потрясенной Ларисеприходит прозрение. Она осознает себя вещью, которой распоряжаются по своемуусмотрению окружающие люди. Жестокость этого открытия вызывает в героинеотчаянный протест, который выражается в мысли о самоубийстве. Но у Ларисы нетрешительности и воли Катерины, силы и цельности ее характера. Ей недостает силрасстаться с жизнью. И она находит другой выход — бросить болезненный вызовмиру корысти и наживы, приняв предложение Кнурова. В таком случае она станет покрайней мере дорогой вещью богатого хозяина. Такое решение означаетнравственную смерть героини, от которой ее спасет выстрел Карандышева.Последние слова Ларисы — это благодарность за то, что она избавлена от униженияи окончательного падения. Для нее, как и для Катерины Кабановой, нет места вжестоком мире выгоды, наживы, обмана и предательства. Таким образом,замечательная драма Островского «Бесприданница» раскрывает конфликтчистой, честной, одухотворенной личности с обществом, где все подчиненомогущественной власти денег.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта kostyor.ru/student/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.