Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Тема дружбы в лирике А. С. Пушкина

Стихотворения,посвященные дружбе, занимают огромное место в творческом наследии Пушкина. Ониотносятся к интимной лирике. Поэтому неразрывна их связь с обстоятельствамиличной жизни поэта, с его счастливыми и беззаботными лицейскими годами. И вовступительной части сочинения следует акцентировать внимание на том, как многозначила для Пушкина дружба, назвать нескольких самых близких его друзей.
Всочинении на эту тему можно развить мысль о том, как дружба не раз спасалапоэта от одиночества и тоски, как именно она поддерживала его веру в людей,делала окружающий мир щедрее и прекраснее.
Крометого, в главной части сочинения необходимо сказать о том, что Пушкин понималдружбу как прочный братский союз не просто симпатичных друг другу людей, но иединомышленников, объединенных общими благородными целями и идеями.
Построитьсочинение на эту тему можно по-разному. Например, начать разговор с того, какоепредставление о дружбе было у Пушкина в лицейские годы, как оно непосредственнои остроумно отразилось в шутливом стихотворении «Пирующие студенты»,написанном пятнадцатилетним поэтом. Затем проследить, как постепенно менялосьего отношение к дружбе, как оно становилось глубже и серьезнее. В этой связиможно проанализировать стихотворения «Чаадаеву», «19октября», «И. И. Пущину», «Была пора: наш праздник молодойсиял, шумел и розами венчался».
Завершитьсочинение на данную тему можно размышлениями о том, какое воздействие начитателя любого времени оказывают пушкинские стихи о дружбе, как они помогаютформировать нравственный облик человека, учат его высоко ценить одно из самыхсветлых и сильных человеческих чувств.
Примерныйтекст сочинения
Читаястихи Пушкина, мы невольно попадаем под обаяние не только его изумительногопоэтического дара, но и других высоких и прекрасных талантов, среди которыхесть особый — талант дружбы. Вся его поэзия воспринимается как восторженныйгимн этому прекрасному чувству.
Истокитакого понимания дружбы берут начало в счастливых лицейских годах, когда онвпервые проникся духом братства и товарищества, когда встретил близких по духулюдей, дружбу с которыми пронес через всю жизнь. Это И. Пущин, А. Дельвиг, В.Кюхельбекер и многие другие. С годами круг друзей расширяется. Это поэты,писатели, воины, художники, музыканты и, конечно же, лучшие люди эпохи страгической и славной судьбой — декабристы.
Одноиз первых стихотворений, посвященных дружбе, — «Пирующие студенты».Когда читаешь эти искрящиеся юмором и весельем строчки, с трудом веришь, чтоони принадлежат пятнадцатилетнему поэту. С удивительной легкостью набрасываетон шутливые портреты друзей, собравшихся у праздничного стола, акцентируявнимание на смешных черточках их характера. Причем эти подтрунивания далеко невсегда безобидны. Немало огорчений доставляют чувствительному и неуклюжемуКюхле такие строки:
Писатель,за свои грехи
Тыс виду всех трезвее;
Вильгельм,прочти свои стихи,
Чтобмне заснуть скорее.
Юныйпоэт явно испытывает наслаждение от собственного поэтического дара, воспринимаядружбу как счастливый, но случайный союз радости и свободы. Значит друзейобъединяют здесь веселое застолье, взаимные шутки и освобождение на какое-товремя от «холодных мудрецов» и «ученых дураков».
Черезгод после окончания лицея в стихотворении «Чаадаеву» Пушкин будет слегкой грустью вспоминать об этой беззаботной поре.
Любви,надежды, тихой славы
Недолгонежил нас обман,
Исчезлиюные забавы,
Каксон, как утренний туман.
Пушкинзамечательно передает здесь ощущения, которые испытывает человек в порувзросления, когда приходится расставаться с наивными мечтами и иллюзиямидетства. Но эти естественные утраты заменяются новым, широким взглядом на мир,который заставляет поэта почувствовать свою ответственность за то, чтопроисходит с его страной, и обратиться с прекрасным призывом не только к своемудругу, но и ко всей свободомыслящей молодежи России.
Покасвободою горим,
Покасердца для чести живы,
Мойдруг, отчизне посвятим
Душипрекрасные порывы!
Отзвукиславных лицейских лет мы слышим во многих пушкинских стихотворениях о дружбе.Его поэтический шедевр «19 октября», написанный в 1825 году, посвященгодовщине открытия лицея. Начальные строки стихотворения овеяны грустью. И этоестественно. Осень — это пора увядания природы, которую особенно тонкочувствовал поэт. Это настроение усугубляется мрачными личными обстоятельствами:поэт находится в ссылке, он несвободен и даже лишен возможности встретиться сдрузьями в знаменательный день их жизни. Но мыслями, душой он был с ними.
Воображениепоэта рисует облик милых и дорогих его сердцу людей, которые сейчас, конечноже, вспоминают о нем. Воспоминания о них наполняют его душу радостью. Поэтбольше не одинок. Дружба спасает его от «сетей судьбы суровой»,помогает преодолеть мучительность ссылки, дает ему надежду на будущую встречу сдрузьями, веру в то, что их союз ничто не в состоянии разрушить.
Друзьямои, прекрасен наш союз!
Он,как душа, неразделим и вечен, —
Неколебим,свободен и беспечен,
Срасталсяон под сенью дружных муз.
Кудабы нас ни бросила судьбина,
Исчастие куда б ни повело,
Всете же мы: нам целый мир чужбина;
Отечествонам Царское Село.
Последнейдля Пушкина 25-летней годовщине лицея посвящено стихотворение «Была пора:наш праздник молодой...» Начало стихотворения возвращает поэта кбеззаботной лицейской поре, запечатленной им много лет назад в «Пирующихстудентах». Но как переменились участники праздничного застолья!
Теперьне то: разгульный праздник наш
Сприходом лет, как мы, перебесился,
Онприсмирел, утих, остепенился,
Сталглуше звон его заздравных чаш;
Межнами речь не так игриво льется,
Просторнее,грустнее мы сидим,
Иреже смех средь песен раздается,
Ичаще мы вздыхаем и молчим.
Пушкинсопоставляет здесь начало жизни с ее беспечностью и наивностью и зрелость с еегорьким опытом. Время неумолимо. Оно меняет и чувства, и мысли, и внешний обликчеловека, но не в состоянии разрушить те узы дружбы, которые четверть векасвязывают этих уже немолодых людей. Ведь они вместе пережили те грозные события,которые ураганом пронеслись над Россией: Отечественная война 1812 года,декабристское восстание на Сенатской площади… Дружба в этом стихотворениипредстает как совместно прожитая жизнь людей одного поколения, сумевшихсохранить единство перед лицом истории.
Пушкинскиестихи о дружбе даровали этому поколению бессмертие, создали идеал, к которомумы невольно стремимся, может быть, впервые в жизни задумавшись о том, как многозначит в жизни человека дружба, каким щедрым и терпимым ты должен быть, чтобы итвою жизнь озарило такое сильное и прекрасное чувство.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оценка внутреннего состояния экономической деятельности ООО "Интегро-Трейдинг"
Реферат Оценка инновационного потенциала проекта
Реферат Оценка труда и нормативы затрат труда
Реферат Проектирование модуля АИС ДОУ "Оформление обходного листа на принятие сотрудника"
Реферат Пчеловодство. Болезни пчел
Реферат Оцінка ефективності розміщення продуктивних сил
Реферат Противодействие торговле людьми
Реферат Оценка экономической целесообразности выпуска изделия
Реферат Лазоревая степь
Реферат Мужество и героизм советских солдат в годы Великой Отечественной во
Реферат Суспільно політичні чинники Конституційного процесу в Україні
Реферат Расчет сети IP-телефонии трафик, задержка, маршрутизатор
Реферат Napoleon A Military Leader Essay Research Paper
Реферат Оценка текущего экономического состояния предприятия
Реферат Оценка стоимости предприятия МУП "Книжный мир"