Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Тема «страшного мира» в поэзии Блока

«Страшный мир! Он для сердца тесен!» (по лирике Блока)
Александр Александрович Блок – поэт – символист.Заставляют читателя задуматься, домыслить до конца, постараться самостоятельнонайти ответы на жизненно важные вопросы, которые автор задает себе и людям.Каждый смех имеет свою необычную мелодию и ритм, что помогает нам не толькопредставить нарисованную картину, но и услышать и почувствовать все то, что хотелсказать поэт. Нет просто слов, которые ничего не значат, здесь каждая мелочьимеет смысл, без которого наше понимание было бы не совсем полным.
На мой взгляд, в своих произведения Блоку важно нетолько нарисовать реальный мир, но и изобразить всю его глубину, сущность нашейжизни. В цикле стихов «Город» пошлость и мерзость уже не замечаются, душиначинают мертветь, что страшно для поэта, который всю жизнь ищет идеал духовнойкрасоты. Он не хочет, чтобы этот процесс продолжался, и взывает к людям, которыееще не совсем омертвели душой.
Лирический герой Блока – рыцарь, певец «ПрекраснойДамы», идеальный герой, живущий в волшебном мире, способный любить, с пылкимсердцем и широкой душой. Его цельнайти Ту, которой он будет служить. Пока этотолько образ, но, может быть,
Она существует и в реальном мире? Проходит время, инаш герой разочаровывается, спускается с облаков на грешную землю и попадает в«страшный мир», в котором живут сотни таких же разочаровавшихся личностей.
В цикле стихов «Страшный мир» Блок как будто снимаетрадужную оболочку с нашей жизни и хочет показать реальность. Ему самому больноосознавать, что под ней одна чернота, пошлость и грязь, но самое страшное –признаться, что и он сам является частью этой мерзости. Так что же такое«страшный мир» Блока?
Мне кажется, что для него, самым опасным в этом миреявляются «мертвецы» люди, потерявшие самое главное в жизни душу, они теперьживут только плотью и только для плоти, « но надо, надо в общество втираться»и отравлять других ядом, ведь плохие поступки никогда не проходят бесследно,они обязательно задевают множество людей.
В цикле «Жизнь моего приятеля» в тридцать лет человекосознает, что сердца нет. Как же с эти жить дальше? Он не способен испытыватьсамого прекрасного чувства на земле – любви, так как она для него «змеиный рай– бездонной скуки ад».
В «страшном мире» мире «мертвецов» и природа такая же.Луна, волшебная и таинственная, там – «диск большой, заливавший все в природенестерпимой желтизной». Желтизной, значит – враждебностью и пошлойповседневностью. Человек без сердца и без души видит окружающий мир в мерзкихтонах:
Вон месяц, как палец, над кровлями громад
Гримасу корчит мне…
Возвращаясь к стихам цикла «Жизнь моего приятеля»,нужно отметить, что здесь Блок показывает самый страшный грех – отчаяние. Онуверен, что нет ничего страшнее отчаяния. Поэту трудно признаться, чтоомертвение происходит и с ним, не хочется верить, что и в его жизни записанпоследний грех, после которого жизнь уже не жизнь.
Говорят черти: «Но толпой мы все, как ангелы чисты».Черти считают себя ангелами, разве такое возможно в мире, где живут люди,чистые душой и умеющие любить, живущие не только плотью? Конечно, нет! Вот вэтом и заключается суть страшного мира, где черти, как ангелы. Даже смерть говорит:
Я отворю. Пускай немного
Еще помучается он.
Смерть не хочет его впускать, потому что это просто«стон», а не человеческий голос.
Уже само название цикла «Страшный мир» заставляетчитателя задуматься.
«Пляски смерти» бешеный вихрь, страшный танец. Почемусмерть торжествует? Мертвецов все больше, царство смерти растет, ей не нужноплакать, она радуется в своих бешеных плясках.
В цикле «Жизнь моего приятеля» Блок фактическирассказывает о самом себе, но, как и любому человеку, ему страшно признаваться,что его жизнь полна «мелочных забот», а душа «безрадостная и черная». Поэтомуон и пишет о себе, как о каком-то своем приятеле, как будто не его жизнь, а чьято другая превращается в ничего и чья-то чужая душа умирает, но не его самого.Все так ужасно! Человек полностью запутался, жить без сердца просто невозможно,потому что и плоть постепенно погибает.
В «страшном мире» у человека один путь: сначалаумирает душа, потом тело, значит, жить невозможно. Этот мир у Блока, на мойвзгляд, уж очень ужасен, поэт слишком трагично воспринял реальный мир, увиделвсю эту мерзость, и от этого его собственная жизнь стала ужасной. Тьма и грязьзатмили все прекрасное. Конечно, он больше не мог видеть света и радости, и отэтого, наверное, так рано умер. «Страшный мир» поглотил талантливого поэта ипрекрасного человека.
Нашу жизнь можно назвать «страшным миром», в котороммного пошлости и грязи. И все-таки я думаю, что в жизни есть и много светлого,чистого. Важно только разглядеть этот свет среди мглы. Каждый человек долженувидеть свой лучик, не обращая, внимания на попытки «мертвецом» отравить ядом.Главное не потерять свои душу и сердце, тогда будут и силы, чтобы победитьвесть этот «страшный мир»…
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расходы федерального, регионального и местных бюджетов: состав, структура, особенности
Реферат Припинення трудового договору загальна класифікація підстав 2
Реферат Основи методики вдосконалення фізичних якостей
Реферат Задачи по Бухгалтерскому учету 7
Реферат Creatine The Facts Essay Research Paper To
Реферат 33 лет На конференцию выносятся следующие вопросы: I. Современная модель России, состояния и тренды развития
Реферат Методы анализа транзисторных усилительных каскадов
Реферат Hostility In Lord Of The Flies Essay
Реферат Дослідження метеорологічних умов мікроклімату у виробничих приміщеннях
Реферат Задонщина
Реферат Облік касового виконання бюджету установами банківської системи і звітність установ банків по ка
Реферат Финансовая среда, данная в ощущениях
Реферат Math Essay Research Paper Math seems to
Реферат Роль всемирной организации интеллектуальной собственности в сотрудничестве государств по вопроса
Реферат Развитие силы у старшеклассников