Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Сон Обломова. Своеобразие эпизода и его роль в романе

«Сон Обломова» — это особая глава романа. «Сон Обломова»повествует о детстве Ильи Ильича, о его влиянии на характер Обломова. Во «СнеОбломова» показана его родная деревня Обломовка, его семья, уклад по которомужили в обломовском имении. Обломовка – это название двух деревень, которымивладеют Обломовы. Люди в этих деревнях жили так же, как жили их прадеды. Онистарались жить замкнуто, изолировать себя от всего мира, боялись людей издругих деревень. Люди Обломовки верили в сказки, предания и приметы. ВОбломовке не было воров, не было разрушений и бурь все было сонно и тихо. Всяжизнь этих людей была однообразна. Обломовци считали, что иначе жить грех. Также жили и помещики Обломовы.
  Отец Обломова был ленив и апатичен, он весь день сидел уокна или прогуливался по дому.
Мать Обломова была деятельнее мужа, она наблюдала заслугами, гуляла по саду со своей свитой, задавала разные работы дворне. Все этоотразилось в характере Ильи Ильича. С самого детства его растили, какэкзотический цветок, поэтому он рос медленно и привыкал лениться. Его попыткичто-то делать самому постоянно пресекались. Единственное время, когда Обломовбыл свободен и мог делать, что ему было угодно, было время всеобщего сна. В этовремя Обломов бегал по двору, лазил на голубятню и галерею, наблюдал за разнымиявлениями и изучал их, исследовал окружающий мир. Если бы эта начальнаядеятельность  стала развиваться, то, может быть, Обломов стал бы деятельнымчеловеком. Но запреты родителей  что-либо делать самому привели к тому, чтопозже обломов стал ленивым и апатичным, он не мог съездить в Обломовку, сменитьквартиру, жил в запыленной, не мытой комнате и полностью зависел от слугиЗахара.
  В Обломовке няня рассказывала Илье Ильичу сказки, вкоторые он верил на протяжении всей жизни. Сказки сформировали поэтическийхарактер русского человека. Этот характер проявился во взаимоотношениях сОльгой. Он на некоторое время смог заглушить обломовскую лень и апатию, вернутьОбломова к деятельной жизни. Но через некоторое время из-за житейских мелочейпоэтический дух снова стал ослабевать и уступил место обломовской лени.
  Обломовы не любили книг и считали, что чтение это ненеобходимость, а роскошь и развлечение. Учение Обломовы тоже не любили. Ипоэтому Илья Ильич посещал школу кое-как. Обломовы находили всякие отговорки,чтобы не водить Илью Ильича в школу и из-за этого ругались с учителем Штольцем.Его сын Андрей Штольц подружился с Обломовым, ставшим его другом на всю жизнь.В школе Андрей помогал Обломову делать уроки, но этим развивал в Обломове лень.Впоследствии с этой ленью Штольц боролся долго и упорно, но безуспешно.
Я считаю, что роль этого эпизода, показать, как формируетсяу Обломова русский поэтический характер, причины появления обломовской лени иапатии, среду в которой воспитывался Илья Ильич, появление многостороннегообраза Обломова. Обломова не могли «поднять с дивана» потомучто деньги и благополучие у Обломова были с рождения и деятельность Штольца емубыла не нужна. Обломову нужен был поэтический идеал, который на некоторое времядала ему Ольга Ильинская. Но после того как Обломов порвал с ней отношениявернулся к своей обычной апатии и лень. С которыми через несколько лет умер.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.