Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Сочинение по рассказу А. П. Чехова "Ионыч"

Сочинение порассказуА.П. Чехова"Ионыч"
Примерныйтекст
Когдачитаешь поздние рассказы А. П. Чехова, невольно обращаешь внимание на то, чтоони пронизаны какой-то грустью, в них живет мечта о недостижимой гармонии,резко контрастирующей с убогой и нескладной жизнью. Этот мотив с особой силойзвучит в замечательном рассказе «Ионыч».
Сюжетэтого маленького шедевра представляет собой невеселую историю молодого земскоговрача, превратившегося в отвратительное злобное и корыстолюбивое существо. Каки почему происходит с героем такая метаморфоза? Писатель помогает найти ответна этот вопрос, как бы расставляя вехи на жизненном пути Старцева: «прошлобольше года», «прошло четыре года», «прошло еще нескольколет». Каждый отрезок времени воспринимается как своего рода рубеж,показывающий те изменения, которые происходят во внутреннем мире героя.Огромное значение в духовной деградации Дмитрия Старцева имеет среда, в которуюпопадает этот молодой врач.
Началочеховского рассказа вводит читателя в скучную и однообразную обстановкугубернского города С., которую, правда, скрашивала его достопримечательность — семья Туркиных, которую все городские обыватели единодушно считали самойобразованной и культурной. Действительно, каждый член этого семейства обладаеткаким-то талантом. Иван Петрович Туркин неутомимо развлекает гостей своимишутками и шарадами. Его жена Вера Иосифовна пишет романы, которые читаетгостям, находя в них благодарных слушателей. Дочь Туркиных Катерина Ивановна,по мнению окружающих, является талантливой пианисткой, поэтому она твердорешает учиться в консерватории, чтобы добиться славы и известности. Переченьталантов этой даровитой семьи, безусловно, впечатляет, но вспомним, как описываетЧехов семью Туркиных, показывая ее в восприятии нового человека — ДмитрияИоныча Старцева. Несколько настораживает фраза о том, что долгими упражнениямив остроумии Иван Петрович выработал свой необыкновенный язык. По-моему,остроумие — это врожденное качество человека — его нельзя выработать. Этотестественный вывод сразу же подтверждается типичными образчиками туркинскогоостроумия («покорчило вас благодарю», «здравствуйтепожалуйста» и т. д.), которые к тому же повторяются и через год, и черезнесколько лет, как и фраза из шекспировского «Отелло», которуюпроизносит сначала мальчик-слуга, а затем возмужавший дюжий молодец. Всеубеждает нас в том, что Туркины, увы, бездарны. Об этом говорят и усыпляющийроман Веры Иосифовны, и игра Котика, которая ударяла по клавишам с такой силой,как будто хотела вогнать их вглубь рояля. Во всяком случае, именно такоевпечатление произвела ее игра на доктора Старцева. Но он вместе со всемивосхищается талантом Котика, одобрительно отзывается о романе хозяйки дома,смеется шуткам Ивана Петровича. Внутреннее состояние «свежего»человека явно контрастирует с неестественной, позерской«интеллигентностью» этой самой культурной семьи. Если самыеталантливые люди в городе так бездарны, то каковы же остальные! Таким образом,изображая крупным планом семью Туркиных, автор тем самым характеризуетневысокий образовательный и культурный уровень городской интеллигенции.Становится ясно, в какую среду попал молодой деятельный врач, который вначалевыгодно отличается от городских обывателей своей честностью, трудолюбием,целеустремленностью, желанием заниматься полезным, благородным делом.
Обывателидолгое время раздражали его своими разговорами, взглядами на жизнь и даже своимвидом. Он довольно скоро пришел к выводу, что с подобными людьми можно толькоиграть в карты, закусывать и говорить о самых обыденных житейских вещах, некасаясь сфер политики или науки. Наметившийся конфликт умного, образованного,трудолюбивого человека с убогой обывательской средой, однако, не находитдальнейшего развития в рассказе. Может быть, это происходит от того, чтоСтарцев впервые в жизни пылко и страстно влюбляется в Катерину ИвановнуТуркину. Это чувство отодвигает на задний план все остальные проблемы,заставляя молодого человека идеализировать эту миловидную неглупую девушку,выполнять все ее прихоти и капризы. Хотя здравый смысл и подсказывает Старцеву,что Котик не будет ему хорошей помощницей и подругой, именно ее хочет видетьгерой своей женой. Он почти не сомневается в том, что его предложение будетпринято, размышляя, как сложится его жизнь после женитьбы. И вот тут-то в егомечтах и раздумьях явственно проступают несколько настораживающие мысли о том,что приданого, должно быть, дадут немало, что придется переехать из Дялижа вгород и заняться частной практикой.
Значит,доктор Старцев, увлеченный работой в земской больнице, принимающий в нейбольных по воскресеньям и праздникам, в случае женитьбы готов без всякихсомнений и сожалений расстаться с делом своей жизни. Этот опасный симптомговорит о том, что популярные идеи, под влиянием которых молодой интеллигентедет служить народу, так и не стали его убеждениями. Поэтому нельзя сказать,что Старцев изменил своим взглядам: их у него просто не было. Обращает вниманието, что герой очень легко идет на компромиссы, сделки с совестью. Он неспособен испытать даже настоящее страдание. Ведь после отказа Котика Старцевпереживал и мучился ровно три дня, а затем его жизнь вошла в прежнюю колею.Даже воспоминания о горячо любимой девушке ограничиваются ленивой фразой:«Сколько хлопот, однако».
Такимобразом, Чехов уже здесь развенчивает своего героя, выявляя удивительноеравнодушие и черствость его души, в котором намечается явная тенденция кполному омертвению. Поэтому, по-моему, нет ничего удивительного и неожиданногов последующем превращении героя. Простившись со своей единственной любовью имечтой о благородном служении людям, Старцев сам сужает круг своих интересов.Подлинное удовольствие доставляют ему только игра в винт и подсчет дневногогонорара. Во время встречи с Котиком через четыре года под влиянием еенежности, заботы, любви в душе Дмитрия Ионыча все-таки затеплился огонек, онощутил потребность рассказать о себе. Искренняя горечь слышится в его словах,обращенных к Катерине Ивановне: «Как мы тут поживает? Да никак. Старимся,полнеем, опускаемся. День да ночь — сутки прочь, жизнь проходит тускло, безвпечатлений, без мыслей… Днем нажива, а вечером клуб, общество картежников,алкоголиков, хрипунов, которых я терпеть не могу. Что хорошего?» Значит, Старцевпрекрасно понимает, что опускается, деградирует, но у него нет ни желания, нисил бороться с пошлой обывательской средой. Он пассивно подчиняется ей, и черезнесколько лет в финале рассказа мы уже видим пухлого, красного, страдающегоодышкой человека, который бесцеремонно распахивая двери, осматривает дом,назначенный к продаже, хотя у него уже есть два дома в городе и имение вДялиже. Он совершенно одинок, ничто его не интересует. Жизненный путь героязавершен. Его душа полностью омертвела, из нее выветрилось все, кромепрогрессирующего собственнического интереса.
Человек,вначале противопоставленный пошлой обывательской среде, становится ее страшнымсимволом. Этой историей автор хотел сказать о многом: и об убогой, бездуховнойатмосфере, которая убивает в молодых людях высокие благородные порывы, и о техинтеллигентах, которые лишены воли, настойчивости, целеустремленности,неспособны к борьбе и отстаиванию своих жизненных позиций. Но главное,по-моему, в том, что Чехов заставляет читателя задуматься над тем, что мешаетлюдям жить полной, насыщенной жизнью, творчески трудиться, искренне и сильнолюбить. Ведь писатель мечтал именно о такой жизни, о совершенном, гармоничномчеловеке, в котором «все должно быть прекрасно». Поэтому замечательныйчеховский рассказ сохраняет и в наши дни свою актуальность, помогая намзамечать в себе и окружающих черты Ионыча и бороться с ними.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Агрессивное поведение встречается у достаточно большого количества детей
Реферат Постмодернизм и постиндустриальная эпоха
Реферат 1-й национальный форум лизинга
Реферат Политика США в Афганистане
Реферат Brothers Karamazov Essay Research Paper Dostoyevsky tries
Реферат Теоретические проблемы описания категорий речевого общения
Реферат Позиция России в системе ООН
Реферат Политики США в отношении первой арабо-израильской войны 1948–1949 гг.
Реферат Польсько-українське співробітництво на сучасному етапі
Реферат Политика ЕС по отношению к Белоруссии и Украине
Реферат Политика администрации Клинтона в отношении Китая
Реферат Природній і супутній нафтові гази
Реферат The Ways In Which The Relationship Of
Реферат Релаксация как метод реабилитации спортсменов
Реферат Формирование жанровой разновидности сатирической комедии На всякого мудреца, довольно простоты