Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Социальные мотивы преступления Раскольникова в романе Достоевского "Преступление и наказание"

Социальные мотивы преступленияРаскольникова в романе Достоевского «Преступление и наказание»
РоманФ.М. Достоевского, по существу, является социально-психологическим ифилософским произведением. Достоевский показал дно капиталистического города,мир униженных и оскорбленных. Автор разоблачает общество, где властвуют деньги,общество, которое беспощадно к тем, кто не имеет денег. Жертвойкапиталистического мира становится и главный герой романа — РодионРаскольников. Этот образ воссоздан психологически тонко, со свойственнойДостоевскому способностью проникать во внутренний мир своих героев. Авторрисует крайне тяжелые условия жизни своего героя. Жил Раскольников в комнате,имевшей самый жалкий вид со своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими отстены обоями. Сам Раскольников имел до того жалкий вид, что даже иногда наулице получал подаяние, потому что весь его облик вызывал чувство сострадания.Раскольников был исключен из университета, потому что не имел денег длядальнейшего обучения. Он даже не мог в срок уплатить за квартиру.
Условия,в которых живет Раскольников, вызывают у него протест. Зреет бунт, но он носитиндивидуальный характер. Раскольников считает, что всех людей можно разделитьна две группы. Первая группа — это обыкновенные люди, другие же имеют в себедар или талант совершать новое в обществе. Эта категория людей может преступитьзакон, нарушение закона для таких людей — это не преступление. Создавая своютеорию, Раскольников подводил себя к черте, за которой стояло преступление. Подвлиянием жизненных обстоятельств он постепенно приходит к мысли о том, что еготеория объясняет поступки не только исторических деятелей, но и простых людей.Раскольников окончательно пришел к мысли об убийстве под влиянием исповедиМармеладова. Это разговор о семнадцатилетней дочери Мармеладова Сонечке, о том,что человек может примириться с любыми обстоятельствами, привыкнуть к ним.Раскольникову было жаль Соню, потому что она ради спасения семьи от голодавстала на унизительный путь, но даже отец не стыдится брать у нее денег.Раскольников отбрасывает мысль, что человек по природе подл, и делает вывод,что это — закон жизни, общества. Есть жертва и есть те, кто пользуется этим. Итогда он приходит к мысли, что желание его сестры Дуни выйти замуж за богатогочеловека, который поддержал бы их семью и дал бы Раскольникову возможностьзакончить учебу, является по сути такой же жертвой, как жертва Сонечки. РешениеРодиона было однозначным — не страдать пассивно, а действовать.
Раскольниковсовершает убийство. Выбранная им жертва — старуха-процентщица. Он думал остарухе как о ненужном, злом и жадном человеке. Рассуждения сводились к тому,что такому скупому человеку и жить не следует, и что многих нуждающихся людейможно было бы осчастливить. После убийства старухи сразу же происходит второепреступление. Он убивает ее сестру Лизавету, которая явилась неожиданнымсвидетелем убийства.
Мучительносостояние Родиона после совершенных злодеяний. Автор показывает, что главноенаказание — наказание не от общества, не каторга, а глубокие внутренниестрадания, страдания нравственные. Человек, осознающий себя убийцей, ужепо-другому воспринимает мир. Раскольников пытается бороться со своимсостоянием. Родион не понимает истинной причины своих терзаний. Ему кажется,что главная причина состоит в том, что он оказался “тварью дрожащей”, что жизньпоказала его слабость, именно поэтому он говорит сестре, которая предлагает емупоследовать совету следователя, что он не считает себя преступником, что онвиноват только в том, что не смог, не сумел осуществить задуманное.
Самыйнапряженный момент борьбы — это разговор со следователем Порфирием Петровичем,который понял, кем совершено убийство, и пытается разоблачить Раскольникова.Достоевский исследует такую проблему, как нравственное возрождение личности.Именно поэтому следователь, предлагая Родиону явку с повинной, спросил, веритли он легенде о Лазаре, которого воскресил Христос и которого сделал истиннымхристианином.
СамДостоевский был против всякого бунта. Бунт же Раскольникова являетсяэгоистическим, и в этом заключается его слабость и обреченность. Но бунт противсуществовавших условий, ставящий своей целью изменение несправедливых условийобщества, является оправданным. Именно на каторге
Раскольниковприходит к выводу о том, что его теория не имеет смысла и нужно начать новуюжизнь.
Ноесть люди, для которых вообще не существует нравственного закона. Это — люди,пользующиеся властью, которую им дают деньги. Сила романа заключается в том,что он эмоционально воздействует на читателя благодаря глубокому психологизму иреализму, вызывает протест против несправедливого мира, где деньги имеют властьнад человеком.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :